শিরোনাম
◈ 'ফ্রি ইমরান খান’ ‌লেখা টি-শার্ট প‌রে মাঠে ঢুকতে বাধা, সিদ্ধান্ত পাল্টালো ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া ◈ ৪০ দিনের ছুটি শেষ, রোববার খুলছে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ◈ আজ বসছে জাতীয় সংসদ কমিটির প্রথম বৈঠক ◈ যুক্তরাষ্ট্র–ইরান টানাপোড়েন: সমঝোতার পথ সংকীর্ণ, বাড়ছে ‘মৃত্যু ও ধ্বংসের’ আশঙ্কা ◈ এপ্রিলে ৩ দেশ সফর করবেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান: দ্য প্রিন্টের খবর ◈ মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন ঘাঁটিগুলো ইরানের হামলায় ক্ষয়ক্ষতির পর কতটুকু কার্যকর? ◈ ব্যাংক ঋণে ব্যবসা করা হালাল হবে কিনা, এ নিয়ে যা বললেন শায়খ আহমাদুল্লাহ ◈ শিক্ষকদের বৈশাখী ভাতা পাওয়া নিয়ে স্বস্তির খবর, যা জানালেন মাউশি ◈ ফিফা র‍্যাঙ্কিং- আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের অবনতি, বাংলা‌দেশ ১৮২ নম্ব‌রে ◈ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তি: শর্ত নিয়ে প্রশ্ন, পর্যালোচনায় সরকার

প্রকাশিত : ২৭ মার্চ, ২০২৬, ০৭:০৬ বিকাল
আপডেট : ২৮ মার্চ, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

এমন নিয়মও হয় ক্রিকেটে!‌ 

স্পোর্টস ডেস্ক : অদ্ভুত নিয়ম পাকিস্তান সুপার লিগে ( পিএসএল)। অভিনবও বলা যায়। টস হওয়ার পর প্রথম একাদশ বেছে নিতে পারবেন অধিনায়করা। এতদিন এই নিয়ম ছিল না। চলতি পিএসএল থেকেই এই নিয়ম চালু করা হয়েছে।

এই ঘটনা, প্রথম একাদশ নির্ভর করে উইকেট, শিশির সহ একাধিক পরিস্থিতির উপর। তাই ক্রিকেটে টস খুব গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। 

টস জেতা অধিনায়ক পরিস্থিতি বিচার করে ব্যাটিং বা বোলিং করার সিদ্ধান্ত নেন। টস অনেক সময়েই ম্যাচের ফলাফল গড়ে দেয়। টস হারা দল অনেক ক্ষেত্রেই বেজায় সমস্যায় পড়ে যায়। -- আজকাল

এরকম পরিস্থিতিতে প্রথম একাদশ বেছে নেওয়ার ক্ষেত্রে অনেক অধিনায়কই সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে পারেন না। ক্রিকেটের এই অনিশ্চয়তা কমাতেই অভিনব সিদ্ধান্ত নিয়েছে পিসিবি। জানা গিয়েছে, মূলত শিশিরের কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

নিয়ম অনুযায়ী, টসের আগেই দুই দলের অধিনায়ক প্রথম এগারোর তালিকা বা টিম লিস্ট দিয়ে দেন। এবার পিএসএলের নতুন নিয়মে বলা হয়েছে, প্রথম একাদশের দু’টি তালিকা নিয়ে টস করতে যেতে পারবেন দুই দলের অধিনায়ক। টসের পর পছন্দমতো একাদশ বেছে নেওয়া যাবে। পিএসএলের তরফে বলা হয়েছে, ‘ম্যাচ রেফারিকে দু’টি তালিকা টসের আগে দেবেন অধিনায়করা। 

দু’টি তালিকায় প্রথম এগারোর পাশাপাশি চার জন পরিবর্ত ফিল্ডারের নাম থাকবে। টস হয়ে যাওয়ার পর অধিনায়ক একটি তালিকা বেছে নিতে পারবেন। চূড়ান্ত তালিকায় সই করবেন অধিনায়ক। যাতে পরে সমস্যা বা বিভ্রান্তি না হয়। চূড়ান্ত দল নির্বাচনের পর প্রতিপক্ষ অধিনায়কের অনুমতি ছাড়া কোনওভাবেই আর পরিবর্তন করা যাবে না।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়