শিরোনাম
◈ প্রধানমন্ত্রীর সহকারী একান্ত সচিব-২ হলেন আব্দুর রহমান সানি ◈ প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব হলেন আবু আবদুল্লাহ এম ছালেহ ◈ রমজানের ছুটির ক্ষতি পুষিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা আছে : শিক্ষামন্ত্রী ◈ যাত্রী ইমিগ্রেশন শেষ হতেই লাগেজ হাতে পাবেন: বিমান প্রতিমন্ত্রী ◈ কালোবাজারিদের বঙ্গোপসাগরে ছুড়ে ফেলব : ধর্মমন্ত্রী ◈ রোজায় স্কুলের ছুটি নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা করল শিক্ষা মন্ত্রণালয় ◈ জনগণের নিরাপত্তা ও মনে স্বস্তি ফিরিয়ে আনা সরকারের প্রধান অগ্রাধিকার: প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ◈ মজুতদার ও বাজার সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে প্রতিমন্ত্রী ইশরাকের যুদ্ধ ঘোষণা ◈ জাতির উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণের সময় পিছিয়ে নতুন সময় ঘোষণা ◈ পবিত্র রমজানের চাঁদ দেখা গেছে, কাল থেকে শুরু রোজা

প্রকাশিত : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ০৮:৫৮ রাত
আপডেট : ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ১২:১৫ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পেঙ্গুইনদের স্পর্শ করা কেন বিপজ্জনক

দেখতে নিরীহ আর বিশ্বাসী হলেও মানুষের সামান্য ছোঁয়া প্রাণ কেড়ে নিতে পারে অ্যান্টার্কটিকার পেঙ্গুইনদের। সম্প্রতি পরিবেশবিদ ও বিজ্ঞানীরা পর্যটকদের জন্য এক বিশেষ নির্দেশিকা জারি করেছেন, যেখানে পেঙ্গুইনদের থেকে অন্তত ৫ মিটার দূরত্ব বজায় রাখার কথা বলা হয়েছে।

বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, মানুষের শরীরে থাকা অতি সাধারণ কিছু জীবাণু বা ব্যাকটেরিয়া পেঙ্গুইনদের জন্য মরণব্যাধি হয়ে দাঁড়াতে পারে। লক্ষ লক্ষ বছর ধরে বিচ্ছিন্ন থাকার কারণে এদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা খুব কম।

এ ছাড়া মানুষের হাতের তেল বা লোশন পেঙ্গুইনের পালকের বিশেষ পানিরোধী ক্ষমতা নষ্ট করে দেয়। ফলে শরীরের উষ্ণতা হারিয়ে ঠাণ্ডায় জমে মারা যেতে পারে এই জলজ পাখিগুলো।

আন্তর্জাতিক নিয়ম অনুযায়ী, অ্যান্টার্কটিকায় পেঙ্গুইনের পথে বাধা দেওয়া বা তাদের স্পর্শ করা এখন দণ্ডনীয় অপরাধ। নিয়ম ভাঙলে পর্যটকদের বড় অংকের জরিমানা বা আইনি ব্যবস্থার মুখোমুখি হতে হবে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, পেঙ্গুইনরা নিজেরা মানুষের কাছে এলেও নিজের জায়গায় স্থির থাকাই বুদ্ধিমানের কাজ। কারণ প্রকৃতিতে মানুষের সহমর্মিত অনেক সময় বন্য প্রাণীদের জন্য কাল হয়ে দাঁড়ায়।

সূত্র : টাইমস অব ইন্ডিয়া

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়