শিরোনাম
◈ বাংলাদেশি কার্গোর বাজার ধরতে সমুদ্র বন্দরের ৪৯ শতাংশ শেয়ার বিক্রি করছে আদানি ◈ হৃদয়কে অধিনায়ক, জিম্বাবু‌য়ের বিরু‌দ্ধে ১৫ জ‌নের বাংলাদেশ টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা ◈ বিশ্বকা‌পে ব্যর্থতার দায় স্বীকার ক‌রে নেদারল্যান্ডসের কোচের পদ থেকে ইস্তফা কোম্যানের, নতুন কোচ হ‌তে পা‌রেন আর্নে স্লট ◈ রাজধানী ঘিরে সড়ক ও নৌপথে নতুন পরিকল্পনা, অগ্রগতি পর্যালোচনা প্রধানমন্ত্রীর ◈ বাংলা‌দে‌শের স‌ঙ্গে চীনের লাইফলাইন কানেকশন, ভারতের চাণক্য বুমেরাং, ইস্ট লুকে আশা সাইবারে হতাশ ◈ এমবাপের বিশ্বরেকর্ড, ফ্রান্সের যত কীর্তি ◈ অভিন্ন প্রশ্নপত্রে এইচএসসি, থাকছে বডি ওর্ন ক্যামেরা ও লাইভ নজরদারি ◈ দেশে আরও নতুন ৩ উপজেলা ও ১ থানার অনুমোদন ◈ সিন্দুক বা সীমান্ত পাহারার চেয়েও এখন সাইবার নিরাপত্তা বেশি জরুরি: তথ্যমন্ত্রী ◈ ২০২৭ সালে হজে যেতে ইচ্ছুকদের জন্য সুখবর: আজ থেকে প্রাক-নিবন্ধন শুরু, শেষ সময় ২৬ সেপ্টেম্বর

প্রকাশিত : ২৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১১:০৫ দুপুর
আপডেট : ১৯ জুন, ২০২৬, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ভারতের জার্সি পরে খেলার শাস্তি! আজীবন নির্বাসিত পাকিস্তানের কবাডি খেলোয়াড় 

স্পোর্টস ডেস্ক : তদন্তের শেষে শাস্তি পেলেন পাকিস্তানের কবাডি খেলোয়াড় উবাইদুল্লা রাজপুত। গত ১৮ ডিসেম্বর বাহরিনের একটি বেসরকারি কবাডি প্রতিযোগিতায় খেলতে নেমেছিলেন তিনি। তাঁর পরনে ছিল ভারতের জার্সি। ভারতীয় দলের হয়েই খেলেছিলেন তিনি। উড়িয়েছিলেন ভারতের জাতীয় পতাকাও। সেই ঘটনা সামনে আসার পরেই শুরু হয় বিতর্ক। ঘটনার তদন্ত শুরু করে পাকিস্তান। অবশেষে উবাইদুল্লাকে আজীবন নির্বাসনের সাজা শোনানো হয়েছে। ---  আনন্দবাজার

পাকিস্তান কবাডি সংস্থার সেক্রেটারি রানা সারওয়ার সংবাদসংস্থাকে জানিয়েছেন, আত্মপক্ষ সমর্থনের জন্য যে যুক্তি উবাইদুল্লা দিয়েছিলেন, তা তাঁদের যথাযথ মনে হয়নি। সারওয়ার বলেন, “উবাইদুল্লা দাবি করেছিল, ও যে ভারতীয় দলের হয়ে খেলতে নামছে সে কথা জানত না। কিন্তু তার পক্ষে কোনও প্রমাণ দিতে পারেনি। 

পাকিস্তান কবাডি সংস্থাকে না জানিয়েই ও বাহরিনে খেলতে গিয়েছিল। কারও অনুমতি নেয়নি। আরও অনেক নিয়ম ও ভেঙেছে। তাই ওকে আজীবন নির্বাসিত করা হল। পাকিস্তানের কোনও কবাডি প্রতিযোগিতায় ও অংশ নিতে পারবে না।

গত ১৮ ডিসেম্বর ঘটনাটি ঘটেছিল বাহরিনের একটি বেসরকারি কবাডি প্রতিযোগিতায়। তার নাম ‘জিসিসি কাপ’। সেখানে বিভিন্ন দেশের নামে দল তৈরি হয়। সেই প্রতিযোগিতাতেই ভারতের হয়ে নেমেছিলেন উবাইদুল্লা। তার ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ভাইরাল হতেই প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিল পাকিস্তান কবাডি সংস্থা। বলা হয়েছিল, ২৭ ডিসেম্বর একটি জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে। সেখানে আলোচনা হবে, উবাইদুল্লাকে কী শাস্তি দেওয়া হবে। সেই বৈঠক শেষেই এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে তারা।

সেই সময় সারওয়ার জানিয়েছিলেন, প্রতিযোগিতায় কোনও দেশের জাতীয় দল না থাকলেও দেশের নামে দল তৈরি করা হয়েছিল। তাই উবাইদুল্লা ভারতের হয়ে খেলতে নেমে অপরাধ করেছেন। সারওয়ার বলেছিলেন, “বেসরকারি প্রতিযোগিতা ছিল। সেখানে ভারত, পাকিস্তান, কানাডা, ইরান-সহ বেশ কয়েকটা দেশের নামে দল ছিল। কিন্তু প্রতিটা দেশের খেলোয়াড়দের উচিত নিজের দেশের হয়ে খেলা। ভারতীয় খেলোয়াড়েরা ভারতের দলে খেলছিল। তেমনটাই পাকিস্তানের খেলোয়াড়েরা নিজেদের দেশের হয়ে খেলছিল। উবাইদুল্লা সেটা করেনি।” সারওয়ার আরও জানিয়েছিলেন, অন্তত ১৬ জন কবাডি খেলোয়াড় সেই প্রতিযোগিতায় যোগ দেওয়ার আগে পাকিস্তান স্পোর্টস বোর্ডের কাছে অনুমতি নেননি। লুকিয়ে সেই প্রতিযোগিতায় খেলেছিলেন তাঁরা। তাঁদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ হবে বলে জানিয়েছিলেন সারওয়ার।

বিতর্কের মাঝে ক্ষমা চেয়েছিলেন উবাইদুল্লা। তিনি বলেছিলেন, “আমি না জেনেই ভুল করেছি। প্রথমে বুঝতে পারিনি যে ওটা ভারতীয় দল। যখন বুঝতে পেরেছি, তখন আয়োজকদের বলেছি।” তিনি জানিয়েছিলেন, আগেও এই ধরনের প্রতিযোগিতায় তিনি খেলেছেন। সেখানে ভারত ও পাকিস্তানের খেলোয়াড়েরা একই দলের হয়ে খেলেছেন। কিন্তু দলগুলির নাম ভারত, পাকিস্তান ছিল না। ফলে বিতর্ক হয়নি। এ বার দলের নাম দেশের নামে হওয়ায় সমস্যায় পড়েছেন তিনি।

ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে এখন যে সম্পর্ক তাতে কোনও ভাবেই ভারতের হয়ে খেলার তাঁর ইচ্ছা ছিল না বলে জানিয়েছিলেন উবাইদুল্লা। পাক কবাডি খেলোয়াড় বলেছিলেন, “আমার ভারতের হয়ে খেলার কোনও ইচ্ছাই ছিল না। ভুল বোঝাবুঝি হয়েছে। আমি না জেনেই ভুল করেছি।” তার পরেও শাস্তি এড়াতে পারলেন না কবাডি খেলোয়াড়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়