শিরোনাম
◈ রোজায় স্কুলের ছুটি নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা করল শিক্ষা মন্ত্রণালয় ◈ জনগণের নিরাপত্তা ও মনে স্বস্তি ফিরিয়ে আনা সরকারের প্রধান অগ্রাধিকার: প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ◈ মজুতদার ও বাজার সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে প্রতিমন্ত্রী ইশরাকের যুদ্ধ ঘোষণা ◈ জাতির উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণের সময় পিছিয়ে নতুন সময় ঘোষণা ◈ পবিত্র রমজানের চাঁদ দেখা গেছে, কাল থেকে শুরু রোজা ◈ বিএনপি জোট ৩৫ ও জামায়াত ১৩ সংরক্ষিত নারী আসন পেতে পারে: ইসি ◈ মানবিক সফরে ঢাকায় এলেন বিশ্বকাপজয়ী মেসুত ওজিল ◈ শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে পুনঃভর্তি ফি নেয়া যাবে না, নীতিমালা জারি ◈ স্বজনপ্রীতির ঊর্ধ্বে থেকে কাজ করতে বলেছেন প্রধানমন্ত্রী ◈ পরীক্ষায় নকল-প্রশ্নফাঁস আর ফিরে আসবে না: শিক্ষামন্ত্রী

প্রকাশিত : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ০৬:২০ বিকাল
আপডেট : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ১০:১৮ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আমরা সত্যিই সরল মানুষ,  দৈনন্দিন প্রয়োজনগুলো ঠিক করে দিন: নতুন সরকারকে জ্যোতির আহ্বান

স্পোর্টস ডেস্ক : সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এবার ক্রিকেট নয়, দেশের সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন জীবনযাত্রার সংকট নিয়ে কথা বলেছেন বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি। এক ফেসবুক পোস্টে তিনি নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, রাজনীতি ও ক্ষমতার দ্বন্দ্ব নয়, মানুষের মৌলিক চাহিদা পূরণকে অগ্রাধিকার দিতে।

ফেসবুকে দেওয়া ওই পোস্টে জ্যোতি প্রশ্ন তোলেন, “পদ ও ক্ষমতা নিয়ে এত লড়াই কেন? এসব কি মানুষের সেবা আর দেশের কল্যাণের জন্য হওয়ার কথা নয়? কিন্তু বাস্তবে আমরা কেমন আছি?

সাধারণ মানুষের নিত্যদিনের দুর্ভোগের এক বাস্তবচিত্র তুলে ধরেন অধিনায়ক। অতিরিক্ত রোগীর চাপ ও জনবল সংকটে ভোগা হাসপাতাল, ঝুঁকিপূর্ণ ও অপরিকল্পিত সড়কব্যবস্থা এবং বয়স্ক, অসুস্থ ও গর্ভবতী নারীদের দুর্ভোগের কথা বিশেষভাবে উল্লেখ করেন তিনি।

জ্যোতি বলেন, আমরা এই দেশের মানুষ খুবই সরল। আমাদের মৌলিক চাহিদাগুলো নিশ্চিত করলেই আমরা কোনো প্রশ্ন করব না। শিক্ষা, চিকিৎসা, ভালো রাস্তা, নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণ, এগুলোই তো সহজ হিসাব।

একটি হাসপাতালের উদাহরণ দিয়ে লেখেন, যেখানে দেড় হাজার শয্যার বিপরীতে পাঁচ হাজারেরও বেশি রোগী চিকিৎসা নিচ্ছেন, অথচ চিকিৎসক ও নার্সের সংখ্যা হাতে গোনা। “এ অবস্থায় কেউ কীভাবে সঠিক চিকিৎসা পাবে? মাথাব্যথা হলে তো ভুলেই যান,” মন্তব্য করেন তিনি।

দেশের অবকাঠামোর দুরবস্থাও তুলে ধরেন জ্যোতি। তার ভাষায়, আমরা যে রাস্তাগুলো দিয়ে চলাচল করি (কিছু দূরপাল্লার মহাসড়ক ছাড়া) সেগুলো এতটাই ঝুঁকিপূর্ণ যে সুস্থ মানুষও আহত হতে পারে। সেখানে বয়স্ক, অসুস্থ বা গর্ভবতী নারীদের অবস্থা কী—ভাবাই যায় না, আল্লাহই জানেন। অথচ এসব নিয়ে কেউ কথা বলে না।

পোস্টের শেষাংশে তিনি লেখেন, “আমরা সত্যিই খুব সরল মানুষ। খুব সহজেই খুশি হয়ে যাই। আমাদের জন্য খুব বেশি কিছু করার দরকার নেই—শুধু দৈনন্দিন প্রয়োজনগুলো ঠিক করে দিন, তারপর যা খুশি করুন, কেউ প্রশ্ন করবে না।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়