শিরোনাম
◈ গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিংয়ে বিদেশি কোম্পানির প্রবেশ সহজ করতে ৫১% মালিকানার শর্ত বাদ দিচ্ছে বেবিচক ◈ ইমাম-মুয়াজ্জিন-পুরোহিতদের সম্মানী ও ভাতা দিচ্ছে সরকার, কে কত পাবেন? ◈ আগস্টে ৫১৩ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪৮১ ◈ সংঘাত-প্রতিশোধ নয়, সহনশীলতার রাজনীতির দিকে দেশকে নিয়ে যেতে হবে: রাষ্ট্রপতি ◈ বড় পরিবর্তন আসছে সরকারি চাকরিজীবীদের পেনশনে ◈ উপজেলা নির্বাচনে আচরণবিধি জারি, প্রার্থিতা বাতিলের সুযোগ ◈ আমিরাতে ভিসা বাতিল ৪ হাজার বাংলাদেশির, কূটনৈতিকভাবে সমাধানের চেষ্টা ◈ আমার অনুপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ সেলিম, সরাসরি রাজনীতিতে যুক্ত নয় রেহানা: দ্য ওয়ালকে শেখ হাসিনা ◈ ওয়ান ইলেভেন কুশীলব ও তাদের সহযোগীদের দি‌কে পু‌লি‌শের চোখ ◈ এই ৯ ধরনের খরচের তথ্য আয়কর রিটার্নে না দিলেই বিপদ   

প্রকাশিত : ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৯:৪২ সকাল
আপডেট : ০৭ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিজয় দিবসের আনুষ্ঠানিকতার জন্য প্রস্তুত জাতীয় স্মৃতিসৌধ, নেয়া হয়েছে চার স্তরের নিরাপত্তা

ছবি: সময় সংবাদ

মহান বিজয় দিবস মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর)। শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করা হবে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের। রাষ্ট্রপতি, প্রধান উপদেষ্টা, দেশি-বিদেশি কূটনীতিকসহ সর্বসাধারণের আগমন ঘিরে প্রস্তুত জাতীয় স্মৃতিসৌধ। ধুয়ে মুছে রঙ-তুলির আঁচড়ে সাজানো হয়েছে সৌধ প্রাঙ্গণ। পুলিশের পক্ষ থেকে নেয়া হয়েছে চার স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

ঢাকার সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধের প্রধান ফটক থেকে শহীদ বেদী পর্যন্ত বাহারি ফুলের বাগান সেজেছে নান্দনিক সাজে। শহীদ বেদীর পরই পুকুর ও সৌধ মিনার যেন জানান দিচ্ছে চুয়ান্নতম বিজয় দিবসের আনুষ্ঠানিকতার।

একদিন পর মহান বিজয় দিবস। এ উপলক্ষে সাভার জাতীয় স্মৃতিসৌধের ৮৪ একর চত্বরজুড়ে শেষ হয়েছে পরিচ্ছন্নতা ও সৌন্দর্য্যবর্ধনের কাজ। পায়ে হাঁটার পথের লাল ইটের হেরিংবোন প্যাটার্নে সাদা রঙের আঁচড়ে ফুটে উঠেছে শুভ্র ও মনোমুগ্ধকর আভা। পাল্লা দিয়ে সৌন্দর্য্যবর্ধনে কাজ করেন বাগান মালিরা।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে প্রায় এক মাসের প্রস্তুতি শেষ। বিজয় দিবসের প্রথম প্রহরে রাষ্ট্রপতি, প্রধান উপদেষ্টা, রাজনৈতিক-সামাজিক সংগঠন এবং দেশি-বিদেশি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হবে।

গণপূর্ত অধিদফতরের উপ-সহকারী প্রকৌশলী আনোয়ার খান আনু বলেন, জাতীয় স্মৃতিসৌধের বিভিন্ন স্তরে রঙ করা, চারা রোপণ, সিসি ক্যামেরা স্থাপনসহ আনুষঙ্গিক এরইমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।  

এদিকে, শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য নেয়া হয়েছে চার স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা। মোতায়েন থাকবে চার হাজারের বেশি পুলিশ সদস্য।

ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি রেজাউল করিম মল্লিক বলেন, ‘বিজয় দিবসে সার্বিক নিরাপত্তা রক্ষার্থে যা যা করণীয়, আমাদের সব ব্যবস্থা রয়েছে।’

গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, ১৯৭২ সালে প্রথম সাভারের নবীনগরে জাতীয় স্মৃতিসৌধের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়। এরপর স্থপতি সৈয়দ মইনুল হোসেনের নকশায় ১৯৭৮ সালে নির্মাণকাজ শুরু হয়ে শেষ হয় ১৯৮৮ সালে।

দীর্ঘ ২৩ বছরের শাসন ও শোষণের নাগপাশ ছিন্ন করে ’৫২-এর ভাষা আন্দোলন, ’৫৪-এর যুক্তফ্রন্ট নির্বাচন, ’৫৬-এর শাসনতন্ত্র আন্দোলন, ’৬২-এর শিক্ষা আন্দোলন, ’৬৬-এর ছয় দফা, ’৬৯-এর গণ-অভ্যুত্থান।

সর্বোপরি ১৯৭১-এর মহান স্বাধীনতা সংগ্রামের মধ্য দিয়ে অর্জিত সেই বিজয়ের ৫৪তম দিবস উদ্‌যাপন উপলক্ষে প্রস্তুত সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধ। বিজয় দিবসের প্রথম প্রহরে জাতির বীর সন্তানদের শ্রদ্ধা জানাতে সৌধ চত্বরে নামবে লাখো মানুষের ঢল। 

সূত্র: সময়

  • সর্বশেষ