শিরোনাম
◈ ‘কিসের হাসিনা, তার চেহারা কী দেখা গেছে?’—স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর প্রশ্ন ◈ বাংলাদেশি উদ্যোক্তাদের জন্য ফেসবুকের নতুন সুবিধা ◈ সিঙ্গাপুর-মালয়েশিয়ার উদাহরণ টেনে বেতন বাড়ানোর দাবি প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুরের (ভিডিও) ◈ আমিও চাই, শেখ হাসিনা ডিসেম্বরে দেশে ফিরে আইনি পথে হাঁটুক: আইনমন্ত্রী (ভিডিও) ◈ মাদক কারবারির বাড়িতে পুলিশের দেহ তল্লাশি, যা জানা গেল ◈ বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের সামুদ্রিক নিরাপত্তা জোটের নেতৃত্বে সৌদির আল-শেহরি ◈ কালিয়াকৈরে মেয়ে থেকে ছেলে হলেন এসএসসি পরীক্ষার্থী ◈ আওয়ামী লীগ গণতন্ত্রের কথা বললেও বাস্তবে গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে দুর্বল করেছে: মির্জা ফখরুল ◈ দুই জেলায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১৫ ◈ গাজীপুরে পৌর আ.লীগের সাবেক সভাপতি গ্রেপ্তার

প্রকাশিত : ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৬:০৫ বিকাল
আপডেট : ১৭ জুলাই, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সিডনির বন্ডাই বিচে বন্দুক হামলা, নিহত অন্তত ১২

অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে জনপ্রিয় পর্যটন এলাকা বন্ডাই বিচে গোলাগুলির ঘটনায় অন্তত ১২ জন নিহত হয়েছেন। 

 

আজ রোববার সিডনি সময় সন্ধ্যায় এ হামলায় অন্তত ২৯ জন আহতও হন বলে নিশ্চিত করেছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

অস্ট্রেলিয়ান কর্মকর্তারা রয়টার্সকে জানান, ঘটনার পরপরই জরুরি সেবা সংস্থাগুলো ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধারকাজ শুরু করে। 

নিউ সাউথ ওয়েলস পুলিশ রয়টার্সকে জানায়, এ ঘটনায় দুইজনকে আটক করা হয়েছে। 

অস্ট্রেলিয়ান ব্রডকাস্টিং কর্পোরেশনের (এবিসি) খবরে বলা হয়েছে, সেখানে অন্তত দুইজন বন্দুকধারী ছিলেন। তাদের মধ্যে অন্তত একজন নিহত রয়েছেন।

 

নিউ সাউথ ওয়েলস অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিসের এক মুখপাত্র এবিসিকে জানান, আহতদের দ্রুত উদ্ধার করে হাসপাতালে নেওয়া হয় এবং কয়েকজনের অবস্থা গুরুতর।

 

প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ ঘটনাটিকে 'অত্যন্ত মর্মান্তিক ও হতবাক করার মতো' বলে উল্লেখ করেন। 

তিনি বলেন, জরুরি সেবাকর্মীরা ঘটনাস্থলে জীবন বাঁচাতে কাজ করছেন এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।

ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী স্থানীয় বাসিন্দা হ্যারি উইলসন (৩০) সিডনি মর্নিং হেরাল্ডকে বলেন, তিনি অন্তত ১০ জনকে মাটিতে পড়ে থাকতে দেখেছেন এবং চারদিকে রক্ত ছড়িয়ে ছিল।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে একাধিক গুলির শব্দ ও পুলিশের সাইরেন  শোনা যায়। 

সৈকত ও আশপাশের পার্কে থাকা মানুষজনকে আতঙ্কে ছত্রভঙ্গ হয়েও পড়তে দেখা যায়। 

একটি ভিডিওতে কালো শার্ট পরা এক ব্যক্তিকে বড় ধরনের অস্ত্র থেকে গুলি ছুড়তে দেখা যায়। পরে সাদা টি–শার্ট পরা এক ব্যক্তি তাকে ঝাঁপিয়ে ধরে অস্ত্র কেড়ে নেন। 

আরেকটি ভিডিওতে দেখা যায় একটি ওভারব্রিজ থেকে গুলি ছোড়ার দৃশ্য।

বিশ্বের অন্যতম পরিচিত সমুদ্রসৈকত বন্ডাই সাধারণত স্থানীয় বাসিন্দা ও পর্যটকে পূর্ণ থাকে।

প্রায় ১১ বছর আগে সিডনির লিন্ট ক্যাফেতে সংঘটিত জিম্মি ঘটনার পর এটিই শহরটির অন্যতম বড় সহিংস হামলার ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। 

সে সময় ১৬ ঘণ্টার অচলাবস্থার পর দুই জিম্মি ও বন্দুকধারী নিহত হয়েছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়