শিরোনাম
◈ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা ◈ ঢামেক মর্গের ফ্রিজার এক সপ্তাহ ধরে অচল, ছড়াচ্ছে লাশ পচা গন্ধ ◈ বাংলাদেশিদের জন্য আবার খুলছে মরিশাসের শ্রমবাজার ◈ এনসিটি পরিচালনায় প্রস্তাব দিল দুই এমপির মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানের কনসোর্টিয়াম ◈ জামিনে মুক্তি পাচ্ছেন জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আবুল বারকাত ◈ ৯ শতাংশ সুদে ঋণ দেবে বাংলাদেশ ব্যাংক, সুবিধা পাবেন উদ্যোক্তারা ◈ প্রতিযোগিতায় টিকতে টেকসই উৎপাদন পদ্ধতি গ্রহণের তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর ◈ বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়ার ম‌ধ্যে ওয়ান‌ডে সিরিজের প্রথম ম‌্যাচ আজ ◈ নতুন মোড় তনু হত্যা মামলায়, সাবেক দুই সেনা সদস্যের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা ◈ রাজধানীতে ছুরিকাঘাতে সাবেক স্বেচ্ছাসেবক দল আহ্বায়ককে হত্যা

প্রকাশিত : ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৫:৩২ বিকাল
আপডেট : ২২ মে, ২০২৬, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

এক ম্যাচে তিন গোলরক্ষক খেলালো উগান্ডা, তার প‌রেও হে‌রে গে‌লো

স্পোর্টস ডেস্ক : ফুটবল মাঠে অদ্ভুত কাণ্ড ঘটাল উগান্ডা। আফ্রিকান কাপ অফ নেশনসে নাইজেরিয়ার বিরুদ্ধে একই ম্যাচে তিন জন গোলরক্ষক খেলাল তারা। তার পরেও জিততে পারল না উগান্ডা। নাইজেরিয়ার কাছে ১-৩ গোলে হেরে প্রতিযোগিতা থেকে বিদায় নিতে হল তাদের।

গ্রুপ সি-তে প্রথম দুই ম্যাচ জেতার পর উগান্ডার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় সারির দল নামিয়েছিল নাইজেরিয়া। তারাও উগান্ডাকে হারিয়ে দিল। এই ম্যাচে সব কিছুকে ছাপিয়ে নজর কাড়ল উগান্ডার তিন গোলরক্ষক খেলানো। অবশ্য বাধ্য হয়েই সেই কাজ করতে হয়েছে তাদের। ----- আনন্দবাজার

উগান্ডার হয়ে খেলা শুরু করেছিলেন তাদের এক নম্বর গোলরক্ষর ডেনিস ওনিয়াঙ্গো। দেশের হয়ে ৭৮তম ম্যাচ খেলতে নেমেছিলেন তিনি। কিন্তু প্রথমার্ধেই তাঁর গোড়ালি ঘুরে যায়। যন্ত্রণা নিয়েই কোনও রকমে প্রথমার্ধ খেলেন ওনিয়াঙ্গো।

দ্বিতীয়ার্ধে তাঁকে নামানোর ঝুঁকি নেননি কোচ। দ্বিতীয় গোলরক্ষক জামাল সালিমকে নামান তিনি। কাপ অফ নেশনসে তিউনিসিয়ার বিরুদ্ধে খেলার পর বসিয়ে দেওয়া হয়েছিল তাঁকে। জামাল মাঠে নামার কিছু ক্ষণ পরেই বক্সের বাইরে ভিক্টর ওসিমহেনকে ফাউল করেন। ফলে সরাসরি লাল কার্ড দেখানো হয় তাঁকে।

বাধ্য হয়ে তৃতীয় গোলরক্ষক নাফিয়ান আলিয়োঞ্জিকে নামাতে বাধ্য হয়ে উগান্ডা। দেশের জার্সিতে এটি তাঁর আট নম্বর ম্যাচ। তিনি নেমে কয়েকটি ভাল সেভ করলেও শেষ দিকে দু’টি গোল হজম করেন। উগান্ডা ১০ জনে খেলায় সুবিধা হয় নাইজেরিয়ার। তাদের হয়ে জোড়া গোল করেন রাফায়েল ওনিয়েদিকা। একটি গোল পল ওনুয়াচুর। শেষ দিকে উগান্ডার হয়ে এক গোল শোধ করেন রজার্স মাতো। তার পরেও হেরেই মাঠ ছাড়তে হয় উগান্ডাকে। গ্রুপ শীর্ষে থেকে নক আউটে ওঠে নাইজেরিয়া।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়