শিরোনাম
◈ নারায়ণগঞ্জে রিসোর্টকাণ্ডের ‘৫০১ নম্বর কক্ষ’ নিয়ে যে ব্যাখ্যা দিলেন মাওলানা মামুনুল হক ◈ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের মালয়েশিয়ায় সফরে সঙ্গী কতজন, যা জানাগেল ◈ কি হয়েছিলো কারওয়ান বাজার ও বাংলামোটর সিগন্যালের এআই ক্যামেরায়? ◈ বিশ্বকাপ থেকে এখন পর্যন্ত যেসব দল বাদ গেল ◈ বাংলাদেশকে ঘিরে নতুন কূটনৈতিক চাপ, ভারত-ইসরাইল বয়ানে অন্তর্নিহিত গভীর বার্তা ◈ ফাঁসির ১৫ ঘণ্টা আগে যে কারণে ছেলের খুনিকে ক্ষমা করলেন বাবা(ভিডিও) ◈ অনিয়ম আর দুর্নীতি হজ ব্যবস্থাপনায়, কোরবানির টাকা আত্মসাতের অভিযোগ ◈ ইংল্যান্ডে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনা, প্রাণ গেল ১ জনের; আহত প্রায় ৯০ ◈ আমরা প্রেমে ছিলাম, নাকি কী করছি, কোনো কিছুই তো পরিষ্কার নয়: সাকলায়েনের অবসরের পর ভাইরাল পরীমনির বক্তব্য ◈ মেসিকে নিয়ে লুকোচুরি বন্ধ হোক, বললেন ব্রা‌জি‌লের রোনাল‌দো

প্রকাশিত : ০২ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৯:২৮ সকাল
আপডেট : ১৯ জুন, ২০২৬, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ডলারের বিপরীতে রিয়ালের রেকর্ড দরপতন: ১ ডলারে ১৪২০০০০ ইরানি রিয়াল

মুদ্রার রেকর্ড দরপতন এবং দ্রব্যমূল্যের লাগামহীন ঊর্ধ্বগতির প্রতিবাদে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো উত্তাল ইরানের রাজধানী তেহরানসহ দেশটির বিভিন্ন অঞ্চল। মার্কিন ডলারের বিপরীতে ইরানি রিয়ালের মান স্মরণকালের সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে যাওয়ায় ক্ষুব্ধ ব্যবসায়ী ও দোকানিরা সোমবার দোকানপাট বন্ধ রেখে রাজপথে নেমে আসেন। বিগত কয়েক দিন ধরেই ইরানি রিয়ালের দাম ধারাবাহিকভাবে কমতে থাকে। বর্তমানে প্রতি মার্কিন ডলারের বিনিময় মূল্য দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৪ লাখ ২০ হাজার রিয়ালে। মুদ্রার এই নজিরবিহীন অবমূল্যায়নের ফলে দেশটিতে খাদ্যদ্রব্য ও নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে চলে গেছে।

পরিস্থিতির ভয়াবহতা তুলে ধরে তেহরানের সা’দি স্ট্রিট এবং ঐতিহ্যবাহী গ্র্যান্ড বাজারের নিকটবর্তী শুশ এলাকায় শত শত মানুষকে বিক্ষোভ করতে দেখা যায়। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, অনেক ব্যবসায়ী স্বেচ্ছায় দোকান বন্ধ করে দেন এবং অন্যদেরও এ প্রতিবাদে শামিল হওয়ার আহ্বান জানান। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওগুলোতে বিক্ষোভকারীদের সরকারবিরোধী বিভিন্ন সেøাগান দিতে শোনা গেছে। সরকারি পরিসংখ্যানেও ইরানের অর্থনৈতিক সংকটের স্পষ্ট প্রতিফলন দেখা যাচ্ছে। ডিসেম্বরে দেশটিতে মুদ্রাস্ফীতির হার গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৪২ শতাংশ ছাড়িয়েছে। যেখানে খাদ্যপণ্যের দামই বেড়েছে প্রায় ৭২ শতাংশ। সূত্র : এএফপি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়