শিরোনাম
◈ ব্যাংকিং খাতে ফিরছে সুদিন! ◈ ভারতে পাচার ৬ বাংলাদেশি নারীকে ট্রাভেল পারমিটে ফেরত ◈ বাবা ‘মুক্তিযুদ্ধে শহীদ’, জন্ম ১৯৮১ সালে বলে ভাইরাল সেই জামায়াত এমপির বাবা এখনও জীবিত! ◈ ট্রাম্প-নেতানিয়াহুকে টার্গেট স্নাইপার-ড্রোন করে হামলার পরিকল্পনা, এফবিআইয়ের অভিযানে আটক ৫ ◈ বাংলাদেশি টাকার মান বেড়েছে ভারতীয় রুপির বিপরীতে ◈ সকালে সিলেটে প্রধানমন্ত্রীর বকুনি খেয়ে বিকেলে সংসদে হাজির হলেন এমপি ◈ ভারত ও মিয়ানমার সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ কৌশলগত বড় পরিবর্তন: ইন্দো-প্যাসিফিক নাম বাদ, নতুন করে ‘ইউএস প্যাসিফিক কমান্ড’ চালু করল পেন্টাগন ◈ হামের টিকাদানে গাফিলতির প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা, হজের খরচ কমানো ও তিস্তায় নতুন ব্যারেজ নির্মাণের পরিকল্পনা: প্রধানমন্ত্রী ◈ সংসদে ‘আই হ্যাভ এ প্লান’ এর ব্যাখ্যা দিলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত : ১৩ নভেম্বর, ২০২৫, ০৫:৫৯ বিকাল
আপডেট : ১৫ জুন, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফের গ্রিন কার্ডের জন্য কঠিন শর্ত দিলো যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্রে এইচ-১বি ভিসারন কার্যক্রম ট্রাম্প প্রশাসনের অধীনেই চলবে বলে জানিয়েছে ডিপার্টমেন্ট অফ হোমল্যান্ড সিকিউরিটি (ডিএইচএস) সেক্রেটারি ক্রিস্টি নোয়েম। তবে তিনি বলেন, দেশে প্রবেশকারী প্রত্যেকের জন্য গুরুত্বপূর্ণ তিনটি কঠোর মানদণ্ড অবশ্যই পূরণ করতে হবে।

ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে নোয়েম বলেন, এখন থেকে দেশে ভিসা ও গ্রিন কার্ডের প্রক্রিয়া আগের তুলনায় আরও দ্রুততর ও নিরাপদ করা হয়েছে। আগের তুলনায় আরও বেশি মানুষ এখন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পাচ্ছে বলে জানান তিনি।

নোয়েম আরও যোগ করেন, তবে যুক্তরাষ্ট্রে আসা এইচ-১বি ভিসাধারীদের অবশ্যই প্রমাণ করতে হবে যে, ভিসাধারীরা সন্ত্রাসী সংগঠনের সমর্থক নন। তারা সঠিক কারণ বা উদ্দেশ্যে নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করছেন। তারা যুক্তরাষ্ট্রেকে ঘৃণা করে এমন কোনও সংগঠনকে সমর্থন করছেন না।

একই সাথে বাইডেন প্রশাসনের কঠোর সমালোচনা করেন নোয়েম। তিনি দাবি করেন, সাবেক প্রেসিডেন্ট হাজার হাজার সন্ত্রাসীকে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের সুযোগ দিয়েছিলেন এবং তারা প্রতিরক্ষামূলক অভিবাসন কর্মসূচির অপব্যবহার করেছেন।

উল্লেখ্য, অভিবাসন-বিরোধী বিষয়ে কঠোর অবস্থান ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে জয়লাভের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ কারণ ছিল। দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পরেই তিনি অভিবাসীদের বিরুদ্ধে কঠোর নীতি ঘোষণা করেন। 

এর আগে সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে, ট্রাম্প নতুন এইচ-১বি ভিসা আবেদনে নিয়োগকর্তাদের জন্য ১ লাখ ডলারের নতুন এককালীন ফি ঘোষণা করেন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়