শিরোনাম
◈ আওয়ামী লীগের দুজনকে ছাড়াতে ওসিকে যুবদল নেতার হুমকি, ‘আপনার রিজিক উঠে গেছে’ ◈ ৬’শ টাকায় যত খুশী ততবার ট্রেন ভ্রমণ, জানে না অনেকেই! (ভিডিও) ◈ আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ  ◈ হ‌কি সি‌রি‌জের প্রথম ম‌্যা‌চে বাংলা‌দেশ ৮-২ গো‌লে হে‌রে গে‌লো পাকিস্তানের কা‌ছে ◈ ফের গ্রিন কার্ডের জন্য কঠিন শর্ত দিলো যুক্তরাষ্ট্র ◈ সন্ত্রাসী‌দের ভ‌য়ে পাকিস্তান থেকে দেশে ফিরতে চাওয়া নিজ দে‌শের ক্রিকেটারদের কড়া বার্তা দিলো লঙ্কান বোর্ড ◈ আর্চারিতে মিশ্র ই‌ভে‌ন্টে ভারতের কাছে হেরে রৌপ‌্য পদক জিতল বাংলাদেশ ◈ প্রধান উপদেষ্টার ভাষণে জুলাই সনদ লঙ্ঘিত হয়েছে: সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশ জারি, গেজেট প্রকাশ ◈ যশোরে যাত্রীবাহী বাসে দুর্বৃত্তদের আগুন

প্রকাশিত : ১৩ নভেম্বর, ২০২৫, ০৭:০৯ বিকাল
আপডেট : ১৩ নভেম্বর, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারত নাকি পাকিস্তান: বাংলাদেশিদের চোখে কোন দেশ বেশি পছন্দের, বেরিয়ে এলো আসল তথ্য!

বাংলাদেশের নাগরিকদের মধ্যে প্রতিবেশী দেশগুলোর ভাবমূর্তি নিয়ে পরিচালিত এক সাম্প্রতিক জরিপে দেখা গেছে, দেশ হিসেবে ভারতকে ‘অপছন্দ’ করেন ৪১.৩ শতাংশ মানুষ। অন্যদিকে, দেশের মানুষের মধ্যে ভারতের চেয়ে পাকিস্তানের প্রতি তুলনামূলক বেশি ইতিবাচক মনোভাব রয়েছে।

ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলার এক জরিপে এই তথ্য উঠে এসেছে। জরিপটি দেশের ১০০০ মানুষের ওপর পরিচালনা করা হয়েছিল।

জরিপের ফলাফল অনুযায়ী, উত্তরদাতাদের ৫৯ শতাংশ পাকিস্তানকে ‘পছন্দ’ করেন। এর বিপরীতে ভারতকে ‘পছন্দ’ করেন ৫৩.৬ শতাংশ মানুষ।

তবে দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই প্রতিদ্বন্দ্বী দেশের মধ্যে 'অপছন্দ' স্কেলে বড় ব্যবধান দেখা যায়। উত্তরদাতাদের মাত্র ২৮.৫ শতাংশ পাকিস্তানকে 'অপছন্দ' করার মত দেন। অন্যদিকে, ভারতের 'অপছন্দ' স্কোর ছিল ৪১.৩ শতাংশ। সামগ্রিকভাবে, জরিপে দেখা যায়, বাংলাদেশিদের মধ্যে ভারত ও পাকিস্তান উভয়েরই একটি ইতিবাচক ভাবমূর্তি রয়েছে।

জরিপে দেখা গেছে, প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশিদের সবচেয়ে বেশি ‘অপছন্দ’ হচ্ছে মিয়ানমার। উত্তরদাতাদের ৫৯.১ শতাংশ মিয়ানমারকে 'অপছন্দ' করার মত দেন, আর 'পছন্দ' করেন মাত্র ২৪.৫ শতাংশ।

জরিপে অন্যান্য উন্নয়ন সহযোগী দেশ সম্পর্কে বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে একটি ইতিবাচক ধারণা পাওয়া গেছে। অন্যান্য বাছাই করা দেশের মধ্যে, 'পছন্দ' স্কেলে যুক্তরাষ্ট্র সবচেয়ে বেশি ভোট পেয়েছে (৬৮.৪ শতাংশ)। তবে চীন (৬৬ শতাংশ), রাশিয়া (৬৪ শতাংশ) এবং যুক্তরাজ্য (৬২.৭ শতাংশ) খুব বেশি পিছিয়ে ছিল না।

জরিপটি ইঙ্গিত করে যে বাংলাদেশের জনগণ দেশের সঙ্গে জড়িত আন্তর্জাতিক অংশীদারদের সম্পর্কে সাধারণভাবে ভালো ধারণা পোষণ করে, তবে প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে তাদের জনপ্রিয়তায় উল্লেখযোগ্য পার্থক্য রয়েছে।

সূত্র: দৈনিক জনকন্ঠ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়