শিরোনাম
◈ দেশে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে যারা ◈ চট্টগ্রামের বন্যাদুর্গত ৩ উপজেলা সফর করবেন প্রধানমন্ত্রী ◈ বাংলাদেশিদের নতুন সতর্কবার্তা দিল মার্কিন দূতাবাস ◈ ‘অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিল নিয়ে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে’ ◈ সম্পত্তি দান করলেও জীবদ্দশায় ভোগদখলের অধিকার থাকবে, মন্ত্রিসভায় অনুমোদন ◈ উৎপাদন সক্ষমতা ২৯ হাজার মেগাওয়াট, তবু লোডশেডিংয়ে নাকাল দেশ ◈ দক্ষিণ ইরানে মার্কিন বাহিনীর ৯০০ কেজি ওজনের শক্তিশালী বোমা হামলা: নিউইয়র্ক টাইমস ◈ জ্বালানি সংকটে ডিবিএল গ্রুপের সব পোশাক কারখানা বন্ধ ঘোষণা ◈ চলতি আগস্ট মাসে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ১২ দিনের ছুটি! ◈ গুম প্রতিরোধ আইন অনুমোদন, মৃত্যুর ঘটনায় শাস্তি মৃত্যুদণ্ড বা যাবজ্জীবন

প্রকাশিত : ১১ আগস্ট, ২০২২, ১২:১৫ দুপুর
আপডেট : ১১ আগস্ট, ২০২২, ০৩:৫৩ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘বাজেট দেওয়ার দুই মাস পর দেশের অর্থনীতি নিম্নমুখী’

মহসীন কবির: সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, বাজেট দেওয়ার দুই মাস পর দেশের অর্থনীতি নিম্মমুখী, চাপে আছে অর্থনীতি। 

তিনি বলেছেন, উচ্চ প্রবৃদ্ধির দেশে দরিদ্র সরকার গত দশ বছরে নিজের আর্থিক সংস্থান নিশ্চিত করেনি, যার অনিবার্য পরিণতি ভোগ করছে দেশ। যে কারণেই অর্থনৈতিক ঝুঁকি তৈরি হয়েছে বলা হোক না কেন, ২০২৪ শেষ হওয়ার আগে এই দুর্যোগ কাটবে না।

বৃহস্পতিবার সাম্প্রতিক সামগ্রিক চ্যালেঞ্জ নিয়ে এসডিজি বাস্তবায়নে নাগরিক কমিটির আহবায়ক ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য ভার্চুয়ালে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, জনপ্রতিনিধি, নাগরিক সমাজকে নিয়ে দুর্যোগ মোকাবেলায় নীতি গ্রহণে একটি অংশগ্রহণমূলক কার্যক্রম গ্রহণ সময়ের প্রয়োজন। দেরিতে হলেও সরকার অর্থনীতির অসুখ স্বীকার করে পদক্ষেপ নিচ্ছে সেটি ইতিবাচক।

সিপিডির সম্মানীয় এই ফেলো পরামর্শ দেন, দুর্যোগ মোকাবেলায় অন্তর্বর্তীকালীন উত্তরণ সমঝোতা নীতি গ্রহণ করা প্রয়োজন।

সরকারের ভিতরেও নীতি সমন্বয়হীনতা দূর করে বিভ্রান্তিমূলক বক্তব্য না দেয়ার জন্য নীতিনির্ধারকদের প্রতি আহ্বান এই বর্ষীয়ান অর্থনীতিবিদ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়