শিরোনাম
◈ ঢাকাসহ আশপাশে দুপুরের মধ্যে বৃষ্টি ও দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা: আবহাওয়া অধিদপ্তর ◈ হরমুজ প্রণালির পর ওমান উপসাগরে নিয়ন্ত্রণের দাবি ইরানের নৌবাহিনীর ◈ আরেকটি পদ্মা সেতুসহ তিন মেগা প্রকল্পে বদলাবে যোগাযোগ ব্যবস্থা ◈ ইরানি হামলার শঙ্কায় মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে অনলাইনে ক্লাস শুরু ◈ সাগরপথে ইতালি প্রবেশে শীর্ষে বাংলাদেশ, বাড়ছে মৃত্যু-নিখোঁজ ◈ পাঁচ সিটিতে এনসিপির প্রার্থী হলেন যারা ◈ ইরানের হামলায় দাউ দাউ করে জ্বলছে ইসরাইলি শিল্পাঞ্চল ◈ বিসিবিতে নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিরুদ্ধে উত্থাপিত অনিয়মের অভিযোগ তদন্ত হ‌বে: সংস‌দে ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী ◈ হামে শিশুর মৃত্যুর ঘটনায় দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে দুই মন্ত্রীকে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ ◈ দীর্ঘ ছু‌টি কা‌টি‌য়ে দেশে ফিরেই মিরপুরে হাজির বি‌সি‌বি সভাপ‌তি বুলবুল

প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২৬, ০৮:৩৭ সকাল
আপডেট : ৩০ মার্চ, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সিরির সক্ষমতা বাড়াতে গুগলের সাবেক শীর্ষ কর্মকর্তাকে নিয়োগ দিল অ্যাপল

প্রযুক্তি জগতে এআই প্রতিযোগিতা যখন তীব্র হচ্ছে তখন নিজেদের অবস্থান শক্ত করতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে অ্যাপল। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, তারা লিলিয়ান রিনকন-কে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সংক্রান্ত পণ্য বিপণনের ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে।

লিলিয়ান রিনকন আগে প্রায় এক দশক কাজ করেছেন গুগলে। সেখানে তিনি গুগলের শপিং ও অ্যাসিস্ট্যান্ট পণ্যের দায়িত্বে ছিলেন। নতুন দায়িত্বে তিনি অ্যাপলের এআই পণ্যগুলোর বাজারজাতকরণ কৌশল নির্ধারণ করবেন।

জানা গেছে, তিনি সরাসরি অ্যাপলের মার্কেটিং প্রধান গ্রেগ জসউইয়াক-এর অধীনে কাজ করবেন।

এই নিয়োগের পেছনে বড় কারণ হিসেবে দেখা হচ্ছে অ্যাপলের ভার্চুয়াল সহকারী সিরির উন্নয়ন পরিকল্পনাকে। প্রতিষ্ঠানটি চলতি বছরেই সিরির নতুন সংস্করণ আনার প্রস্তুতি নিচ্ছে। এই সংস্করণে উন্নত এআই প্রযুক্তি যুক্ত করা হবে বলে জানা গেছে।

বিশেষভাবে আলোচনায় রয়েছে, সিরির নতুন সংস্করণে জেমিনি এআই মডেলের প্রযুক্তি ব্যবহার করা হতে পারে। এতে করে সিরির সক্ষমতা উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়বে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকেরা।

প্রযুক্তি বিশ্লেষকদের মতে, অ্যাপল দীর্ঘদিন ধরেই এআই দৌড়ে কিছুটা পিছিয়ে ছিল। বিশেষ করে চ্যাটবট ও স্মার্ট অ্যাসিস্ট্যান্ট খাতে গুগল এবং অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের তুলনায় তাদের অগ্রগতি কম ছিল।

তবে সাম্প্রতিক এই নিয়োগ ও পরিকল্পনা থেকে বোঝা যাচ্ছে, অ্যাপল এখন এআই খাতে বড় বিনিয়োগ ও কৌশলগত পরিবর্তনের দিকে এগোচ্ছে।

বিশেষজ্ঞদের ধারণা, সিরির উন্নত সংস্করণ বাজারে এলে এটি ব্যবহারকারীর অভিজ্ঞতায় বড় পরিবর্তন আনতে পারে। একই সঙ্গে এআই–নির্ভর ফিচারের মাধ্যমে অ্যাপল তাদের পণ্য ও সেবাকে আরও প্রতিযোগিতামূলক করতে চাইছে।

সব মিলিয়ে, নতুন এই নিয়োগ অ্যাপলের এআই যাত্রায় গুরুত্বপূর্ণ একটি পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। আগামী দিনে সিরির নতুন সংস্করণ কতটা সফল হয় সেটিই এখন দেখার বিষয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়