শিরোনাম
◈ সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ দুবাইয়ে গ্রেপ্তার ◈ বিশ্বের ধনীতমদের একজন, বিলাসবহুল প্রাসাদ নয়, ছোট্ট ঘরেই থাকেন ইলন মাস্ক, কারণ কী? ◈ দক্ষিণ এশিয়ায় চতুর্থ শান্তিপূর্ণ দেশ এখন বাংলাদেশ, বিশ্বের সবচেয়ে কম শান্তিপূর্ণ দেশ রাশিয়া ◈ ‘অত্যন্ত শক্তিশালী’ এআই মডেল নিয়ে সতর্ক যুক্তরাষ্ট্র, চ্যাটজিপিটির প্রতিদ্বন্দ্বী ‘ক্লড ফেবল ৫’ স্থগিত, নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন! ◈ বেসরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর, অবসর-পরবর্তী আর্থিক নিরাপত্তা জোরদার করতে পাবেন পেনশন! ◈ চুয়াডাঙ্গার দর্শনা সীমান্তে বিএসএফের ১১ জনের পুশইন চেষ্টা ব্যর্থ করল বিজিবি ◈ গণমাধ্যম এখন বিজনেস হাউসের প্রতিনিধি হয়ে গেছে: মির্জা ফখরুল ◈ আগামী ১ জুলাই থেকে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন কত? যা জানাগেল ◈ এবার পরিবর্তন হচ্ছে যে উপজেলার নাম ◈ ফজরের নামাজের সময় খুলনায় মসজিদে দুর্বৃত্তদের গুলিতে দুই মুসল্লি গুলিবিদ্ধ

প্রকাশিত : ২৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৭:০৬ বিকাল
আপডেট : ১০ জুন, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অন্য দলের অনুকরণে কি সড়কে প্রচারণায় বাস, যা জানাল জামায়াত

নির্বাচনী প্রচারণায় বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর মাল্টিমিডিয়া বাসটি কোনো দলের শীর্ষ নেতার ব্যবহৃত বাসের অনুকরণে সড়কে নামেনি বলে জানিয়েছে দলটি।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) বাসটি উদ্বোধনের পর এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নানা আলোচনা ছড়িয়ে পড়ে। অনেকে জামায়াতের বাসটিকে অন্য দলের শীর্ষনেতার ব্যবহৃত বাসের অনুকরণে সড়কে নামানো হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন।

 এ নিয়ে সময় সংবাদ জানতে চায় জামায়াতের প্রচার বিভাগের প্রধান এবং সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এহসানুল মাহবুব জুবায়েরের কাছে।
 
জবাবে তিনি বলেন, আমাদের এই প্রচারণা বাসটির কার্যক্রম অন্য দলের ব্যবহৃত বাসের বিপরীত। আমাদের প্রচারণা কার্যক্রমে বৈচিত্র্য আনার জন্য অনেকদিন ধরে নানা পরিকল্পনা নেয়া হয়েছে। তার মধ্যে একটি হলো এই মাল্টিমিডিয়া প্রচারণা বাস৷
 
 বাসের কার্যক্রম বিষয়ে তিনি আরও বলেন, ঢাকা মহানগরীর বিভিন্ন এলাকায় গণভোটে হ্যাঁ ভোট এবং জাতীয় নির্বাচনে দাঁড়িপাল্লা প্রতীকের প্রচারণার কাজে বাসটি ব্যবহার করা হবে। নির্দিষ্ট এই কাজের জন্য বাসটিকে নানা বৈশিষ্ট্যে বিশেষায়িত করা হয়েছে।
 
বাসটি দলীয় প্রধান ডা. শফিকুর রহমানের ব্যবহারের জন্য কি-না এমন প্রশ্নের জবাবে এহসানুল মাহবুব জুবায়ের বলেন, বাসটি শুধুমাত্র প্রচারণা কাজে ব্যবহৃত হবে। এক্ষেত্রে কোনো নির্দিষ্ট নেতা নয়, বরং প্রচারণার সঙ্গে যুক্ত কর্মীরাও বাসটি ব্যবহার করতে পারবেন।
 
দলীয় সূত্রে জানা যায়, বাসটির ভেতরে রয়েছে আধুনিক মাল্টিমিডিয়া সেটআপ, যার মাধ্যমে ভিডিও, অডিও ও ভিজ্যুয়াল বার্তা সাধারণ মানুষের কাছে সহজে পৌঁছে দেয়া সম্ভব। বড় স্ক্রিন, উন্নত সাউন্ড সিস্টেম ও প্রয়োজনীয় প্রযুক্তিগত সরঞ্জাম থাকায় এটি একটি চলমান প্রচারণা প্ল্যাটফর্ম হিসেবেও কাজ করবে।
 
মাল্টিমিডিয়া বাসটি দক্ষিণ কোরিয়ার নির্মাতা প্রতিষ্ঠান হুন্দাইয়ের একটি জনপ্রিয় মডেলের ওপর ভিত্তি করে তৈরি। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি হুন্দাই ইউনিভার্স নভেল, ইউএক্সএন সিরিজের একটি মিডি-সাইজ বাস। যা সাধারণত দীর্ঘ দূরত্বের আরামদায়ক যাত্রা ও বিশেষ উদ্দেশ্যে ব্যবহারের জন্য পরিচিত। এই ধরনের বাসের কাঠামো শক্তিশালী হওয়ায় ভেতরে ভারী মাল্টিমিডিয়া সরঞ্জাম সংযোজন করলেও নিরাপত্তা ও স্থায়িত্ব বজায় থাকে।
 
প্রসঙ্গত, বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান গত বছরের ২৫ ডিসেম্বর দেশে আসার পর থেকে লাল-সবুজ বুলেটপ্রুফ বাসে ভ্রমণ করছেন। নিরাপত্তার খাতিরে বাসটির জানালাগুলোতে বিশেষ বুলেটপ্রুফ কাঁচ ব্যবহৃত হয়েছে। এটি মূলত শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত বুলেটপ্রুফ একটি মিনিবাস। নির্বাচনী প্রচারণায় বিভিন্ন স্থানে যাওয়ার ক্ষেত্রেও তিনি এ বাসটি ব্যবহার করছেন। উৎস: সময়নিউজটিভি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়