শিরোনাম
◈ কক্সবাজারে ৪ হোটেলে ২৮০ অনলাইন ‘জুয়া-প্রতারণার ল্যাব’! ◈ দুই লাখ টাকা ঋণের কিস্তি দিতে দেরি হলে বাড়িতে নোটিশ- মামলা, বড় ঋণ খেলাপিরা কেন শাস্তি পায় না? ◈ শেষ পর্যন্ত হে‌রেই গে‌লো রিয়াল মা‌দ্রিদ ◈ গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের বিকল্প খুঁজছে সরকার, ভরসা নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে ◈ আর্থিক বিশ্বের নতুন শক্তি হংকং, পেছনে ফেলতে পারে নিউইয়র্ক-লন্ডনকে ◈ শিক্ষার বেহাল দশা নিয়ে আন্দোলনে শিশুরা, ভারতে জেন আলফার উত্থান ◈ বরাদ্দ করা কক্ষে উইপোকা, মধ্যরাতে সার্কিট হাউস ছাড়লেন বিরোধীদলীয় উপনেতা ◈ বাগেরহাটের খানজাহান আলী বিমানবন্দর নির্মাণে আগ্রহী চীন-আমিরাত ◈ শাপলা চত্বর থেকে চট্টগ্রামের পথে ১১ দলীয় ঐক্যের ‘লং মার্চ’ ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাতের পরিণতি কী, জানালেন তিন বিশেষজ্ঞ

প্রকাশিত : ১৮ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৮:৩১ সকাল
আপডেট : ১৯ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শুধু একটি অভ্যাসেই ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব

বর্তমানে অনিয়মিত জীবনযাপন ও খাদ্যাভ্যাসের কারণে শরীরে বাসা বাঁধছে ডায়াবেটিসের মতো জটিল রোগ। ধীরে ধীরে এ রোগে আক্রান্তের সংখ্যা ক্রমশ বাড়ছে।  রক্তে শর্করার পরিমাণ নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য কেউ খাদ্যাভ্যাসের পরিবর্তন করেন, কেউ বা মন দেন শরীরচর্চায়। ডায়াবেটিসে উচ্চরক্তচাপ, হৃদরোগ, স্ট্রোক, পায়ে সংক্রমণ, চক্ষুরোগ, কিডনি রোগ, যৌন অক্ষমতাসহ বিভিন্ন সমস্যার কারণ হয়ে দাড়ায়। নাগরিক জীবনের কর্মব্যস্ততায় খাদ্যাভ্যাস ও শরীরচর্চায় অনেকে ভারসাম্য রাখতে পারেন না। কিন্তু দৈনন্দিন জীবনযাপনে ছোট একটি সহজ অভ্যাস রক্তে শর্করার পরিমাণ কমিয়ে ডায়াবেটিসের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারে বলে জানাচ্ছেন চিকিৎসকরা।

 কি সেই অভ্যাস

চিকিৎসকের মতে, প্রতি বার খাওয়ার পর ১০ মিনিট হাঁটাচলার অভ্যাস করুন। এই ছোট অভ্যাসই শরীরে বড় পরিবর্তন আনতে পারে। খাবার খাওয়ার পর রক্তে শর্করার পরিমাণ স্বাভাবিক ভাবেই বেড়ে যায়। খাবারের পর বসে বা শুয়ে থাকলে, শর্করা রক্তেই থেকে যায়। কিন্তু খাওয়ার পর হালকা হাঁটা শুরু করলে পায়ের পেশি সক্রিয় হয়। এই পেশিগুলি তখন রক্ত থেকে অতিরিক্ত শর্করা টেনে নেয় এবং শক্তিতে বদলে ফেলে। ফলে রক্তে শর্করার পরিমাণ ধীরে ধীরে কমে যায়।

রক্তে গ্লুকোজ়ের পরিমাণ কমে গেলে ইনসুলিন নিঃসরণের পরিমাণও কমে যাবে। তার ফলে লিভারে কম পরিমাণে ফ্যাট পৌঁছোবে। ফলে ফ্যাটি লিভারের জন্যেও এই অভ্যাস খুব গুরুত্বপূর্ণ।

  • সর্বশেষ