ইরানের ওপর হামলা বা গুপ্তহত্যা চালানো হলে দেশকে টিকিয়ে রাখার দায়িত্ব নেবেন জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানি। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি এ সিদ্ধান্ত দিয়েছেন বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
তেহরানের শাসনব্যবস্থা সুরক্ষিত রাখতে বেশ কিছু নির্দেশনা জারি করেছেন খামেনি। সামরিক ও সরকারি উচ্চ পদগুলোর জন্য চার স্তরের উত্তরাধিকার পরিকল্পনা করা হয়েছে। অর্থাৎ কোনো শীর্ষ কর্মকর্তা নিহত হলে তাঁর পর ধাপে ধাপে কোন চারজন নিয়োগ পাবেন, তা আগেভাগেই ঠিক করা হয়েছে।
নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়, খামেনির সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হলে বা তিনি নিহত হলে একদল ঘনিষ্ঠ বিশ্বাসভাজনকে দেশ পরিচালনার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। লারিজানি ছাড়াও সম্ভাব্য শীর্ষ নেতৃত্বের তালিকায় রয়েছেন পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ ও সাবেক প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি।