শিরোনাম
◈ মুসলিমদের জোরপূর্বক বাংলাদেশে ঠেলে পাঠাচ্ছে ভারত : হিউম্যান রাইটস ওয়াচ ◈ ৯৫ মিনিটের নাটকীয় গোলে পানামাকে হারাল ঘানা ◈ সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করলেন ট্রাম্প-পেজেশকিয়ান ◈ কেইনের জোড়া গোলে ক্রোয়েশিয়াকে উড়িয়ে দিল ইংল্যান্ড ◈ ওয়াশিংটন–তেহরান ১৪ দফা সমঝোতা স্মারক প্রকাশ করল যুক্তরাষ্ট্র ◈ ব্যাংকিং খাতে ফিরছে সুদিন! ◈ ভারতে পাচার ৬ বাংলাদেশি নারীকে ট্রাভেল পারমিটে ফেরত ◈ বাবা ‘মুক্তিযুদ্ধে শহীদ’, জন্ম ১৯৮১ সালে বলে ভাইরাল সেই জামায়াত এমপির বাবা এখনও জীবিত! ◈ ট্রাম্প-নেতানিয়াহুকে টার্গেট স্নাইপার-ড্রোন করে হামলার পরিকল্পনা, এফবিআইয়ের অভিযানে আটক ৫ ◈ বাংলাদেশি টাকার মান বেড়েছে ভারতীয় রুপির বিপরীতে

প্রকাশিত : ০৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ০৯:০৭ সকাল
আপডেট : ১৭ জুন, ২০২৬, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভোটার তালিকায় আজব কাণ্ড: এক বাবার ‘৩৮৯ সন্তান’

পশ্চিমবঙ্গের ভোটার তালিকায় উঠে এসেছে চাঞ্চল্যকর ও অস্বাভাবিক এক তথ্য। এক ব্যক্তির নামের পাশে সন্তান হিসেবে যুক্ত করা হয়েছে ৩৮৯ জন ভোটারকে। নির্বাচন কমিশনের মতে, বাস্তব ও বৈজ্ঞানিকভাবে এমন ঘটনা অসম্ভব।

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন প্রক্রিয়ায় এই গরমিল ধরা পড়ে। সুপ্রিম কোর্টে জমা দেওয়া হলফনামায় কমিশন জানায়, বীরভূম জেলার নানুর বিধানসভা এলাকায় এক জন ভোটারের সঙ্গে শত শত ভোটারকে সন্তান হিসেবে যুক্ত করা হয়েছে।

শুধু বীরভূম নয়, রাজ্যের একাধিক জেলায় একই ধরনের অসঙ্গতির তথ্য মিলেছে। হাওড়ার সাঁকরাইলে এক জনকে অভিভাবক হিসেবে দেখানো হয়েছে ৩১০ জন ভোটারের ক্ষেত্রে। মুর্শিদাবাদে ১৯৯, দার্জিলিঙে ১৫২, জলপাইগুড়ির নাগরাকাটায় ১২০ এবং আসানসোলে ১৭০ জন ভোটার একই ব্যক্তিকে নিজেদের অভিভাবক হিসেবে নথিভুক্ত করেছেন।

নির্বাচন কমিশনের ভাষায়, এসব তথ্য ভোটার তালিকায় বড় ধরনের তথ্যগত ও যুক্তিগত ত্রুটির ইঙ্গিত দেয়। এ কারণে ছয় জন বা তার বেশি সন্তানের সঙ্গে যুক্ত ভোটারদের নোটিস দিয়ে শুনানিতে ডাকা হয়েছে।

এই ইস্যুতেই পশ্চিমবঙ্গের এসআইআর পরিস্থিতি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা চলছে। আগামী বুধবার মামলার শুনানি হওয়ার কথা। কমিশনের হলফনামার পর ভোটার তালিকার স্বচ্ছতা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে।

সূত্র: বাংলা ভিশন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়