শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ০৮ নভেম্বর, ২০২৫, ০৮:০৬ রাত
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৬, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

"বিশ্বের বর্তমান পরিস্থিতি ১৯৩৯ সালের মতো": তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের আশঙ্কা উসকে দিলেন মার্কিন যুদ্ধমন্ত্রী

বিশ্বের বর্তমান পরিস্থিতিকে ১৯৩৯ সালের সঙ্গে তুলনা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধমন্ত্রী পিট হেগসেথ। ওই বছরটিতে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু হয়েছিল। ফোর্বস ব্রেকিং নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে প্রকাশিত এক ভিডিওতে যুদ্ধমন্ত্রীকে এ কথা বলতে শোনা যায়।

শুক্রবার (৭ নভেম্বর) ওয়াশিংটনের জাতীয় প্রতিরক্ষা বিশ্ববিদ্যালয়ের এক আয়োজনে যোগদানের সময় তিনি বলেন, 'এটি ১৯৩৯ সালের মুহূর্ত। অথবা আশা করি ১৯৮১ সালের মুহূর্ত। ক্রমবর্ধমান জরুরিতার মুহূর্ত। শত্রুরা জড়ো হয়, হুমকি বৃদ্ধি পায়। আপনি এটি অনুভব করেন, আমিও এটি অনুভব করি।'

১৯৮১ সালে সলিডারিটি ট্রেড ইউনিয়নের ধর্মঘটের কারণে পোল্যান্ডে সামরিক আইন প্রবর্তনের প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্র তৎকালীন সোভিয়েত ইউনিয়নের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল।

পেন্টাগন প্রধান আরও বলেন, 'যদি আমরা যুদ্ধ প্রতিরোধ করতে এবং এড়াতে চাই, যা আমরা সকলেই চাই, তাহলে আমাদের এখনই প্রস্তুতি নিতে হবে।'

হেগসেথ বলেন, সম্ভাব্য যুক্তরাষ্ট্র-বিরোধীরা চুপ করে বসে নেই। তবে তিনি কাদের 'বিরোধী' মনে করছেন, সে বিষয়ে কিছু উল্লেখ করেননি।

সূত্র: যুগান্তর

  • সর্বশেষ