শিরোনাম
◈ সরোয়ার আলমগীরের এমপি হিসেবে দায়িত্ব পালনে বাধা নেই, জামায়াতের আবেদন কার্যতালিকা থেকে বাদ ◈ ছুটি শেষে ফিরেই দুঃসংবাদ: আমিরাতে হঠাৎ ভিসা বাতিলের আতঙ্ক, বিপাকে হাজারো বাংলাদেশি প্রবাসী ◈ মডেল স্নিগ্ধা কে নিয়ে যা বললো শাহরিয়ার নাজিম জয়(ভিডিও) ◈ কাঁচাবাজার স্থানান্তর নয়, কারওয়ান বাজারেই আধুনিক শপিং মল ও আড়ত চান ব্যবসায়ীরা ◈ টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি বিশ্বকাপে দলের সংখ্যা বাড়াতে পারে আইসিসি ◈ ডলার নয়, ভারতীয় রুপিতে বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য করতে চায় রাশিয়া ◈ ভারতের দায়িত্ব ছাড়লেন সহকারী কোচ ডেসকাট, যুক্ত হচ্ছেন কলকাতা নাইটরাইডা‌র্সে ◈ কর্ণফুলী টানেলে চার রাতের জন্য বদলাচ্ছে যান চলাচলের নিয়ম ◈ দৈনিক ৪৫০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস ঘাটতিতে দেশ ◈ বিশ্ববাজারে প্রবৃদ্ধি, কিন্তু বাংলাদেশের রফতানি বাড়ল মাত্র ০.৮৯ শতাংশ

প্রকাশিত : ০৪ নভেম্বর, ২০২৪, ০৬:৪৩ বিকাল
আপডেট : ০৮ মে, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পবিত্র পানি ভেবে মন্দিরের এসির পানি পানের হিড়িক

ভারতের একটি মন্দিরে হাতির ভাস্কর্যের মুখ থেকে বের হওয়া পানি পানের জন্য ভক্তদের লাইন লেগে গেছে। ‘চরণ অমৃত’ বা ভগবান কৃষ্ণের পায়ের পবিত্র পানি মনে করে ভক্তরা ওই পানি পান করছেন।

তবে আদতে সেটি এসি থেকে বের হওয়া পানি। আর ভক্তদের এই পানি পানের ভিডিও সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে গেছে। ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের উত্তরপ্রদেশের মথুরা জেলার বৃন্দাবন শহরের বাঁকে বিহারী মন্দিরে।

সোমবার (৪ নভেম্বর) এক  প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস এবং এনডিটিভি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্প্রতি মথুরা জেলার বৃন্দাবনের একটি বিখ্যাত মন্দিরে হাতির ভাস্কর্যের মুখ থেকে বের হওয়া ফোঁটা ফোঁটা পানি পান করার জন্য ভক্তরা ব্যাপকভাবে ভিড় করছেন। ভিড় জমানো এসব ভক্ত এটিকে ‘চরণ অমৃত’ বা ভগবান কৃষ্ণের পায়ের পবিত্র পানি বলে বিশ্বাস করেন।

হিন্দুস্তান টাইমস বলছে, বৃন্দাবনের বিখ্যাত বাঁকে বিহারী মন্দিরের যে ফুটেজ অনলাইনে ভাইরাল হয়েছে তাতে দেখা যাচ্ছে, বহু সংখ্যক ভক্ত দেওয়ালে একটি হাতির ভাস্কর্য থেকে বের হওয়া পানি পান করছেন। কিছু ভক্ত আবার পানি সংগ্রহের জন্য কাপ ব্যবহার করছেন। অন্যরা আবার ‘পবিত্র এই পানির’ কয়েক ফোঁটা পেতে তাদের হাতের তালুকেই কাপের মতো ব্যবহার করছেন।

জাগরণের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মন্দিরের দেওয়ালের সঙ্গে জুড়ে থাকা হাতির আকৃতির টিউব থেকে এই পানি বের হচ্ছে। আর ভক্তরা যেটিকে ‘চরণ অমৃত’ বলে বিশ্বাস করছেন তা আসলে শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ যন্ত্র এসি থেকে নির্গত পানি।

উত্তরপ্রদেশের মন্দিরে ধারণ করা ওই ভিডিওতে ভক্তদের উদ্দেশ্যে ভিডিওটি ধারণকারী ব্যক্তিকে বলতে শোনা গেছে— তারা যে পানি পান করছে তা আসলে এসি থেকে বের হওয়া পানি। এই সতর্কতা সত্ত্বেও বেশ কিছু মন্দির-যাত্রীকে ওই পানি পান করতে বা এটি নিজেদের শরীরের ওপরে ছিটিয়ে দিতে দেখা যায়।

সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ার পর ওই ভিডিওটি অনলাইনে ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়েছে। শুধুমাত্র সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সেই ভিডিওটি ২৮ লাখ বার দেখা হয়েছে। অনেকেই এই বিষয়ে ভক্তদের সরল মন সম্পর্কে মন্তব্য করেছেন, অন্যরা আবার এই ভক্তদের বৈজ্ঞানিক জ্ঞানবোধের অভাবের জন্য আক্ষেপ করেছেন।

এক্সে এক ব্যবহারকারী মন্তব্য করেছেন, “বৈজ্ঞানিক জ্ঞানবোধহীন মন হলো মিথ, কুসংস্কার, ঘৃণা, বিভাজনের জন্মস্থান। এটি গণতন্ত্রের জন্য হুমকি এবং পশুর মতো মানসিকতা তৈরি করে। (এখানে যারা আসছেন এবং পানি পান করছেন, তাদের মধ্যে) কেন কেউ এক সেকেন্ডের জন্যও থামছেন না এবং এখানে আসলে ঠিক কী ঘটছে তা নিয়ে কিছুই ভাবছেন না? পশুর মতো মানসিকতা।”

এদিকে এই ভিডিওটি নজরে আসার পর এ বিষয়ে সতর্কতাও উচ্চারণ করেছেন একজন লিভার চিকিৎসক। তিনি তার অনুসারীদের এসি থেকে বের হওয়া পানি পান না করতে আহ্বান জানিয়েছে।

তিনি লিখেছেন, “কুলিং এবং এয়ার কন্ডিশনার সিস্টেমগুলো ছত্রাকসহ অনেক ধরণের সংক্রমণের প্রজনন ক্ষেত্র, তাদের মধ্যে কিছু আবার সত্যিই জঘন্য।”

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়