শিরোনাম
◈ ‘ভয়াবহ দুর্নীতি’ আদানি চুক্তিতে: বাতিলের জন্য যেতে হবে আন্তর্জাতিক আদালতে ◈ সিডনিকে সিক্সার্সকে হা‌রি‌য়ে বিগ ব্যাশে রেকর্ড ষষ্ঠ শিরোপা জয় কর‌লো স্করচার্স ◈ দেশের মানুষের জন্যই বিএনপির রাজনীতি: তারেক রহমান ◈ ভারত থেকে ৮ ট্রাকে ১২৫ মেট্রিক টন বিস্ফোরক প্রবেশ করল দেশে ◈ চীনের অনুদানে যে কারণে নীলফামারীতে হবে ১০ তলা হাসপাতাল, আরও যা যা থাকছে ◈ কোথায় রাখা হবে পোস্টাল ব্যালট, গণনা কোন পদ্ধতিতে ◈ আই‌সি‌সি এমন কে‌নো, কী কার‌ণে বাংলাদেশ ভারতের বাইরে খেলতে পারবে না— প্রশ্ন অ‌স্ট্রেলিয়ান গিলেস্পির  ◈ বিশ্বকাপ বয়কট আলোচনার মধ্যে দল ঘোষণা করলো পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড ◈ কোনো দল বা গোষ্ঠী কাউকে সিট দেওয়ার মালিক নয় : মির্জা আব্বাস  ◈ বড় দলগুলোর হেভিওয়েট নেতাদের ভূমিধস পতন হবে: সারজিস আলম

প্রকাশিত : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৬:৫৬ বিকাল
আপডেট : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ভারতের বেলায় মেনে নেওয়া হল, আর বাংলাদেশের ক্ষেত্রে ব‌্যতিক্রম, আইসিসিকে একহাত নিলেন শহীদ আফ্রিদি

স্পোর্টস ডেস্ক : আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলবে না বাংলাদেশ। তাদের জায়গায় নেওয়া হয়েছে স্কটল্যান্ডকে। শনিবারই আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে এই খবর।

মুস্তাফিজুর রহমানকে কেকেআর ছেড়ে দেওয়ার পরে ঘটনাপ্রবাহ অন্য দিকে মোড় নেয়। তারই ফলশ্রুতি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশকে বের করে দেওয়া হল। 

আইসিসি-র এই সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করলেন পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক শাহিদ আফ্রিদি। সোশ্যাল মিডিয়ায় আফ্রিদি লিখেছেন, ''বাংলাদেশে ও আইসিসির বিভিন্ন টুর্নামেন্টে খেলা একজন প্রাক্তন আন্তর্জাতিক ক্রিকেটার হিসেবে আইসিসি-র আচরণে আমি অত্যন্ত হতাশ হয়েছি। ২০২৫ সালে পাকিস্তান সফরে না যাওয়ার বিষয়ে ভারতের নিরাপত্তা উদ্বেগ মেনে নিয়েছিল আইসিসি। কিন্তু বাংলাদেশের ক্ষেত্রে তারা মানল না। ---- আজকাল

গত বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলতে পাকিস্তানে যায়নি ভারত। আইসিসি ভারতের দাবি মেনে দুবাইয়ে ভারতের ম্যাচ আয়োজন করে। সেই ঘটনার কথা উল্লেখ করেন আফ্রিদি। পাকিস্তানের প্রাক্তন অলরাউন্ডার আরও লেখেন, নিয়ম সর্বক্ষেত্রেই একই হওয়া দরকার। আইসিসি-র উচিত সম্পর্ক গড়া, সম্পর্ক ভাঙা নয়।

এদিকে আসন্ন বিশ্বকাপে বাংলাদেশের বাদ পড়ার খবর সরকারিভাবে জানাজানি হওয়ার পরেই পাকিস্তানও বিশ্বকাপ বয়কটের হুমকি দিয়েছে। পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি বলেছেন, বাংলাদেশের সঙ্গে অবিচার করা হয়েছে। আইসিসি-র দ্বিচারিতায় অসন্তুষ্ট নকভি। এই প্রেক্ষিতে বাংলাদেশের রাস্তায় হাঁটার দিকেই কি এগোচ্ছে পাকিস্তান? 

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ কি বয়কট করবে পাকিস্তানও? এমন পরিস্থিতিতে নকভি জানিয়েছেন, পাকিস্তান বিশ্বকাপ বয়কট করবে কিনা, তা সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী স্থির হবে। নকভি বলেছেন, ''আমরা প্রধানমন্ত্রীর ফেরার জন্য অপেক্ষা করছি।'' পাক প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ সুইজারল্যান্ডে। পাকিস্তানে তিনি ফেরার পরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ নিয়ে আলোচনা হবে বলে ইঙ্গিত দিয়ে রেখেছেন নকভি।

বাংলাদেশের পরিবর্তে স্কটল্যান্ড খেলবে বিশ্বকাপে। গ্রুপ পর্বে স্কটিশরা কলকাতায় খেলবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ (৭ ফেব্রুয়ারি), ইতালি (৯ ফেব্রুয়ারি) এবং ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে (১৪ ফেব্রুয়ারি)। ১৭ ফেব্রুয়ারি মুম্বইয়ে নেপালের মুখোমুখি হবে স্কটিশরা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়