মনিরুল ইসলাম: ২০১২ সালে গুম হওয়া বিএনপি নেতা এম ইলিয়াস আলীর সন্ধান জানতে চেয়েছেন তার স্ত্রী ও সিলেট-২ আসনের সংসদ সদস্য তাহসিনা রুশদীর লুনা। একই সঙ্গে গুমের ঘটনায় জড়িতদের বিচার দাবি করেছেন তিনি।
সোমবার জাতীয় সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর ধন্যবাদ প্রস্তাবের সাধারণ আলোচনায় অংশ নিয়ে ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামালের সভাপতিত্বে এ দাবি জানান তিনি।
লুনা বলেন, ইলিয়াস আলীসহ যারা গুম হয়েছেন, তাদের পরিবার এখনো জানতে পারেনি তাদের স্বজনদের পরিণতি কী। “আমরা ফ্যাসিবাদমুক্ত হয়েছি অনেকদিন, কিন্তু এখনো জানি না আমাদের স্বজনরা কোথায়,”—বলেন তিনি।
তিনি প্রধানমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও আইনমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে গুমের ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত, দোষীদের বিচার এবং ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর পুনর্বাসনের দাবি জানান। পাশাপাশি দীর্ঘদিন ধরে নিখোঁজ ব্যক্তিদের ‘জুলাই যোদ্ধা’ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান জানান।
এ আলোচনায় অংশ নিয়ে বিরোধীদলীয় সংসদ সদস্য শফিকুল ইসলাম মাসুদ গণভোটের বিরোধিতাকে গুম-খুনের সমর্থন বলে মন্তব্য করেন এবং জনগণের মতামত উপেক্ষা না করার আহ্বান জানান।