শিরোনাম
◈ ইরানে পারমাণবিক হামলার আশঙ্কা: জাতিসংঘ কূটনীতিকের বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস ◈ আইএলও অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রতি ৪৭ দেশের সমর্থন, শ্রম সংস্কারে অগ্রগতির প্রশংসা ◈ সংসদে ইলিয়াস আলীর খোঁজ চাইলেন স্ত্রী লুনা, গুমের বিচার দাবি ◈ ব‌কেয়া টাকা প‌রি‌শোধ না হওয়ায় টি- স্পোর্টসের সাথে চুক্তি বাতিল জিও স্টারের, দেখা যাবে না আইপিএল ◈ জ্বালানি মজুতকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান, দেশজুড়ে উদ্ধার ২ লাখ লিটার তেল ◈ সাবেক সিএমপি কমিশনার জলিল গ্রেপ্তার ◈ রিজার্ভ ছাড়ালো ৩৪ বিলিয়ন ডলার ◈ নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস বাস্তবায়নে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নির্দেশনা  ◈ পুলিশ সদস্যদের হতাহতের ঘটনাকে ‘যুদ্ধের ময়দানে ফয়সালা’ বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী  ◈ ট্যাগ অফিসার,তেল মজুত ধরতে পুরস্কার- কিন্তু কার্যকর ব্যবস্থাপনা কতটা হচ্ছে

প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২৬, ০৪:৫৮ দুপুর
আপডেট : ৩১ মার্চ, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

মধ্যপ্রাচ্যের চলমান যুদ্ধে এ পর্যন্ত পাঁচ জন বাংলাদেশি নাগরিক প্রাণ হারিয়েছেন : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

মনিরুল ইসলাম: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ জাতীয় সংসদে জানিয়েছেন,মধ্যপ্রাচ্যের চলমান যুদ্ধে এ পর্যন্ত পাঁচ জন বাংলাদেশি নাগরিক প্রাণ হারিয়েছেন। 

আজ  সোমবার  জাতীয় সংসদ অধিবেশনে প্রশ্নোত্তর পর্বে অংশ নিয়ে তিনি এই তথ্য জানান। এ সময় তিনি আরও জানান, যুদ্ধকবলিত এলাকা থেকে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। 

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী জানান, মধ্যপ্রাচ্যের অস্থিতিশীল পরিস্থিতিতে দুর্ভাগ্যজনকভাবে পাঁচ জন বাংলাদেশি নিহত হয়েছেন। তাদের মধ্যে দুই জনের মরদেহ ইতোমধ্যে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়েছে। বাকিদের মরদেহ দ্রুত আনার প্রক্রিয়া চলছে। এছাড়া ইরান থেকে ১৮৬ জন বাংলাদেশিকে একটি চার্টার্ড ফ্লাইটের মাধ্যমে নিরাপদে তেহরান থেকে দেশে ফিরিয়ে এনেছে সরকার। 

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, এখন সিচুয়েশনটা বুঝতে হবে… মধ্যপ্রাচ্যে অনেক কমপ্লিকেটেড সিচুয়েশন বিরাজ করছে। কখন কোথায় যুদ্ধ লাগে, আমাদের বাংলাদেশিরা নিজেরাও বুঝতে পারে না। ১৮৬ জন বাংলাদেশিকে আমরা নিরাপদে চার্টার্ড বিমানের মাধ্যমে তেহরান থেকে দেশে ফেরত এনেছি।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশি নাগরিকরা পৃথিবীর যে যেখানে আছে নিরাপদে আছে কিনা—সেটা দেখা আমাদের অবশ্যই অন্যতম প্রায়োরিটি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়