শিরোনাম
◈ এবার যৌথভাবে কাজ করার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছেন সালমান মুক্তাদির ◈ বন উজাড় বাড়ছে, খাদ্য ও জলবায়ু নিরাপত্তা নিয়ে এফএওর বড় সতর্কবার্তা! ◈ এবার যুক্তরাজ্যকে সরাসরি পারমাণবিক হামলার হুমকি দিলো রাশিয়া! ◈ প্রধানমন্ত্রীর ১০ বছরের মেয়াদসীমা নিয়ে যে মতামত এলো ◈ রাজস্ব আদায় কম, ব্যাংক ঋণে সরকারের নির্ভরতা বাড়ছে ◈ অভিমান করে লাপাত্তা ৩ কিশোরী অতঃপর... ◈ এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সি‌লের পরবর্তী সভাপতি তামিম ইকবাল?  ◈ কারাগারে কয়েক বন্দির জন্য লাক্সারি ফ্ল্যাটের সন্ধান পাওয়ায় ৫ কর্মকর্তা বরখাস্ত ◈ তারেক রহমানের ভারত সফর নিয়ে নতুন করে কী হচ্ছে ◈ ২০২৭ সালের হজে নতুন প্যাকেজ, এক চুক্তিতেই থাকা-খাওয়া-যাতায়াত

প্রকাশিত : ০৫ মার্চ, ২০২৬, ১২:১৩ রাত
আপডেট : ২২ আগস্ট, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আর্জেন্টিনায় দূতাবাস খুলবে বাংলাদেশ

দক্ষিণ আমেরিকার দেশ আর্জেন্টিনায় দূতাবাস খুলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ সরকার। বুধবার (৪ মার্চ) দুপুরে ঢাকায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আর্জেন্টিনার রাষ্ট্রদূত মার্সেলো কার্লোসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে এ তথ্য জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আর্জেন্টিনায় বাংলাদেশ দূতাবাস স্থাপনের সিদ্ধান্ত রাষ্ট্রদূতকে জানানো হয়েছে। তিনি উল্লেখ করেন, আর্জেন্টিনার বাইরে বাংলাদেশই দেশটির জাতীয় ফুটবল দলের অন্যতম বড় সমর্থক এবং আর্জেন্টিনায় বাংলাদেশের ইতিবাচক ভাবমূর্তি রয়েছে। দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও সম্প্রসারণে সরকার কাজ করবে বলেও জানান তিনি।

খলিলুর রহমান বলেন, আগামী দিনে কৃষি, জ্বালানি ও তৈরি পোশাক খাতে সহযোগিতা বাড়ানোর মাধ্যমে উভয় দেশের জন্য পারস্পরিক লাভজনক সম্পর্ক গড়ে তোলা সম্ভব। এ লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নেবে বাংলাদেশ সরকার।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বৈঠকে আর্জেন্টিনার রাষ্ট্রদূত নতুন নেতৃত্বের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারে আগ্রহ প্রকাশ করেন। পররাষ্ট্রমন্ত্রীও দুই দেশের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে আরও সুসংহত ও গভীর করার বিষয়ে বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন।

advertisement

সাক্ষাৎকালে উভয় পক্ষ রপ্তানি ও আমদানির বৈচিত্র্য বৃদ্ধি, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্প্রসারণ, কৃষিতে প্রযুক্তিগত সহযোগিতা জোরদার, ফুটবল–সংক্রান্ত বিদ্যমান সমঝোতা স্মারকের বাস্তবায়ন এবং জ্বালানি বাণিজ্য ও সরবরাহ শৃঙ্খলে অংশীদারিত্বের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেন। পাশাপাশি বাংলাদেশ থেকে তৈরি পোশাক রপ্তানি বাড়ানোর বিষয়েও গুরুত্ব দেয়া হয়।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ঢাকায় আর্জেন্টিনা দূতাবাস পুনরায় চালু এবং বুয়েনস আইরেসে বাংলাদেশ দূতাবাস চালুর বিষয়ে আর্জেন্টিনার সম্মতির প্রশংসা করেন। দ্রুত সময়ের মধ্যে বুয়েনস আইরেসে আবাসিক মিশন চালুর বিষয়ে বাংলাদেশের অঙ্গীকারও পুনর্ব্যক্ত করেন তিনি।

এ সময় জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের সভাপতিত্বের জন্য বাংলাদেশের প্রার্থিতায় আর্জেন্টিনার সমর্থন কামনা করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

 

  • সর্বশেষ