শিরোনাম
◈ আদানির বিদ্যুৎ চুক্তি: ভারতীয় করপোরেট করের বোঝাও চাপানো হয়েছে বাংলাদেশের ওপর ◈ জুলাই গণঅভ্যুত্থানকারীদের মামলা প্রত্যাহার ও দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ জারি ◈ টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বর্জন করবে কিনা, পাকিস্তান চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে আগামী সপ্তাহে ◈ চার মাসে ডাকসুর ২২৫ উদ্যোগ, ২ বছরে কাটবে ঢাবির আবাসন সংকট: সাদিক কায়েম ◈ ‘হাজার বার জয় বাংলা স্লোগান দেব’ তারেক রহমানের মঞ্চে ছাত্রদল নেতা (ভিডিও) ◈ পোস্টাল ব্যালট: চার লক্ষাধিক প্রবাসীর ভোটদান সম্পন্ন ◈ শুধু ভোট দিয়ে চলে আসলে হবে না, হিসাব কড়ায়-গন্ডায় বুঝে নিতে হবে: তারেক রহমান ◈ অবশেষে হাইকোর্টে জামিন পেলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দাম ◈ সড়ক দুর্ঘটনায় ক্ষতিপূরণ পেতে আবেদন করা যাবে অনলাইনে, যেভাবে করবেন ◈ তথ্য গোপনে ছাড় নেই, ঋণখেলাপি ও দ্বৈত নাগরিকত্বে ভোটের পরেও ব্যবস্থা: ইসি মাছউদ

প্রকাশিত : ০৫ জুন, ২০২৩, ১১:১৪ দুপুর
আপডেট : ০৬ জুন, ২০২৩, ১২:১৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৪৫ ট্যাংকারে করে সিরিয়া থেকে মার্কিন বাহিনীর তেল চুরি

রাশিদুল ইসলাম: সিরিয়ার খনি থেকে জ্বালানি তেল চুরি অব্যাহত রেখেছে মার্কিন বাহিনী। সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ‘সানা’ জানিয়েছে, শনিবার সিরিয়ার হাসাকা প্রদেশের খনি থেকে ৪৫টি তেলের ট্যাংকারে করে তেল নিয়ে গেছে মার্কিন বাহিনী। পারসটুডে

ইরাক সীমান্তে অবৈধভাবে স্থাপিত মাহমুদিয়া ক্রসিং দিয়ে এসব তেল নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এসব তেল ট্যাংকারের গন্তব্য হচ্ছে ইরাকে অবস্থিত মার্কিন ঘাঁটিগুলো। নিয়মিতই এভাবে সিরিয়ার খনিজ সম্পদ উত্তোলন ও চুরির ঘটনা ঘটছে বলে ‘সানা’ জানিয়েছে।

সিরিয়ার সরকার প্রথম থেকেই সেদেশের ভূখণ্ড থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়ে আসছে। কিন্তু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এখনও কিছু এলাকায় সেনা মোতায়েন রেখেছে।

সিরিয়ায় মার্কিন বাহিনীর অবৈধ উপস্থিতির প্রতিবাদ জানিয়েছে রাশিয়াও। গত বৃহস্পতিবার রাশিয়ার সংসদের ফেডারেশন কাউন্সিলের ডেপুটি চেয়ারম্যান কন্সতান্তিন কোসাচেভ বলেছেন, মার্কিন বাহিনী বেআইনিভাবে সিরিয়ায় সেনা মোতায়েন রেখেছে। আইন অমান্য করে সেখানে সেনা মোতায়েনের অর্থ হচ্ছে জাতিসংঘের একটি সদস্য রাষ্ট্রের ভূখণ্ড দখলে নেয়া।

তিনি আরও বলেন, মার্কিন সরকার সিরিয়ার ভূমি দখলে নিয়ে তাদের নিজস্ব সামরিক, রাজনৈতিক এবং বাণিজ্যিক উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য সেদেশের প্রাকৃতিক সম্পদও লুট করছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়