শিরোনাম
◈ সরকারি কর্মকর্তাদের গাড়ি রক্ষণাবেক্ষণের মাসিক ব্যয় অর্ধেক করছে সরকার ◈ প্রবাসী আয়ে ইতিবাচক সূচনা, জুলাইয়ের ১২ দিনে এলো ১৩২ কোটি ডলার ◈ বিপৎসীমার কাছাকাছি আরও পাঁচ পয়েন্ট, বন্যা পরিস্থিতির অবনতির আশঙ্কা ◈ আর্থিক সংস্কার নিয়ে সরকারের অবস্থানে আইএমএফের পূর্ণ সমর্থন: অর্থমন্ত্রী ◈ শেখ হাসিনা যেখানেই আত্মসমর্পণ করুক তাকে আগে জেলে যেতে হবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী (ভিডিও) ◈ সেনাবাহিনীর সক্ষমতা বাড়াতে সব ধরনের সহযোগিতা দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী ◈ আদ্-দ্বীন হাসপাতাল নিয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নতুন ‍সিদ্ধান্ত ◈ দুবাই থেকে বিশেষ কৌশলে আনা ২ কেজির বেশি স্বর্ণ জব্দ, চট্টগ্রামে আটক একজন ◈ চাল, ডাল, ভোজ্যতেল ও পাট বাণিজ্যে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের বড় সমঝোতা, শিগগিরই সই হবে এমওইউ ◈ বন্যা মোকাবিলায় সর্বোচ্চ বরাদ্দ পেলো চট্টগ্রাম, সারা দেশে কত

প্রকাশিত : ১৩ জুলাই, ২০২৬, ০৬:৩১ বিকাল
আপডেট : ১৩ জুলাই, ২০২৬, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাজনৈতিক তহবিল মামলায় দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউনের দুই বছরের কারাদণ্ড

রাজনৈতিক তহবিল আইন লঙ্ঘনের দায়ে দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওলকে দুই বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন দেশটির একটি আদালত। সোমবার (১৩ জুলাই) সিউল সেন্ট্রাল ডিস্ট্রিক্ট কোর্ট এই রায় ঘোষণা করে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে রয়টার্স এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

আদালতের রায়ে বলা হয়, সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউন একজন রাজনৈতিক ব্রোকারের কাছ থেকে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে ২৭ কোটি ওন (প্রায় ১ লাখ ৭৯ হাজার ৮০০ মার্কিন ডলার) মূল্যের জনমত জরিপ সেবা গ্রহণ করেছিলেন, যা সম্পূর্ণ অবৈধ। রায়ে আরও উল্লেখ করা হয়, ইউন মোট ১৪ বার এই ফ্রি জরিপ সুবিধা নেন এবং এর বিনিময়ে পরবর্তীতে ওই ব্রোকারকে সুবিধা দিতে একজন সাবেক সংসদ সদস্যের মনোনয়নে নিজের প্রভাব খাটান।

তবে নিজের বিরুদ্ধে আনা সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেছেন ৬৫ বছর বয়সি ইউন। তার দাবি, তিনি কখনোই এই ধরনের কোনো জরিপের অনুরোধ করেননি এবং এর বিনিময়ে কাউকে কোনো সুবিধাদানের প্রতিশ্রুতিও দেননি। সোমবারের এই রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে আপিল করার সুযোগ রয়েছে বলে জানা গেছে।

এর আগে সাবেক ফার্স্ট লেডি কিম কোন-হি-এর সাথে জড়িত একটি মামলায় আদালত জানিয়েছিল, এই জরিপ সেবার পেছনে কোনো স্বার্থের লেনদেন বা ‘কুইড প্রো কু’ ছিল না। তবে সোমবার ইউনের ক্ষেত্রে আদালতের এই সিদ্ধান্ত পূর্ববর্তী রায় থেকে ভিন্ন হলো।

উল্লেখ্য, সাবেক এই কোরিয়ান প্রেসিডেন্ট বর্তমানে মোট আটটি আইনি মামলার মুখোমুখি আছেন। ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে আকস্মিক ও স্বল্পমেয়াদী সামরিক আইন জারির মাধ্যমে রাষ্ট্রদ্রোহিতার মাস্টারমাইন্ড বা মূল পরিকল্পনাকারী হিসেবে গত ফেব্রুয়ারিতে তাকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়, যার বিরুদ্ধে তিনি বর্তমানে আপিল করছেন। 

এছাড়া, তাকে গ্রেফতার করতে আসা আইন প্রয়োগকারী সংস্থাকে বাধা দেওয়ার অভিযোগে গত সপ্তাহে সুপ্রিম কোর্ট তার আরও একটি মামলায় সাত বছরের কারাদণ্ড বহাল রেখেছে।

সূত্র: রয়টার্স।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়