শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ২২ এপ্রিল, ২০২৬, ১২:১৭ রাত
আপডেট : ০৬ আগস্ট, ২০২৬, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানকে প্রতিশ্রুতির ফাঁদে ফেলা হয়েছে: রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বলেছেন, ইরানকে মিথ্যা প্রতিশ্রুতির ফাঁদে ফেলা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনায় এখনো বাস্তব অগ্রগতি দেখা যাচ্ছে না।

রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা তাস-কে দেওয়া বক্তব্যে ল্যাভরভ বলেন, চলমান আলোচনায় হুমকি ও প্রতিশ্রুতি থাকলেও নির্দিষ্ট কোনো ফলাফল বা বাস্তব চুক্তির ইঙ্গিত নেই।

তিনি উল্লেখ করেন, ইরান মনে করে তারা আগেও প্রতিশ্রুতির ফাঁদে পড়েছে। বিশেষ করে ২০১৫ সালের যৌথ ব্যাপক কর্মপরিকল্পনা (জেসিপিওএ) চুক্তির প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, এই চুক্তিটি বারাক ওবামা প্রশাসনের সময় স্বাক্ষরিত হয়েছিল। যার মাধ্যমে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি সীমিত করার বিনিময়ে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করা হয়। কিন্তু নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার না করার দিকে ইঙ্গিত দেন তিনি।

ল্যাভরভ আরও বলেন, পাকিস্তানে সম্ভাব্য নতুন আলোচনার পরিস্থিতিও রাশিয়া নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। তার মতে, বর্তমান পরিস্থিতি খুবই অনিশ্চিত এবং ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ১০ বার পরিবর্তন হতে পারে।

তবে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, যদি যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের আলোচনার ফলাফল ২০১৫ সালের মতো কোনো চুক্তিতে পৌঁছায়, তাহলে সেটিও একটি বড় সাফল্য হিসেবে বিবেচিত হবে।

 

  • সর্বশেষ