শিরোনাম
◈ প্রতি তিনজন স্নাতকের একজন বেকার: উদ্বেগ বাড়াচ্ছে শ্রমবাজার ◈ মাথাপিছু বরাদ্দ ৮ হাজার টাকা বাড়লেও বাড়ছে ঋণের দায় ◈ সস্তায় পেয়ে ৩৪ তলায় ফ্ল্যাট কিনেছিলেন, পরে জানলেন বাস্তবে কোনো অস্তিত্বই নেই ◈ বিসিবির প‌রিচালকরা কে কোন ক‌মি‌টির দায়িত্ব পে‌লেন ◈ নির্বাচনের আগে একটি দলকে ইসলামী ব্যাংক ১১ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ পুশইন ঠেকাতে বেনাপোল সীমান্তে দেড়গুণ বাড়ানো হলো বিজিবি মোতায়েন ◈ ইসলামী ব্যাংক ইস্যুতে উত্তপ্ত সংসদ, ব্যাংকটি বিএনপি সরকারের হাতেই সবচেয়ে নিরাপদ: অর্থমন্ত্রী ◈ কী থাকবে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরে যুক্ত হতে যাওয়া নতুন চার বিষয়ের মধ্যে? ◈ ২১ বছরের অপেক্ষার অবসান, নাহিদ-মোসাদ্দেকের দাপটে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয় ◈ এবার বাতিল হ‌লো ইরানের জন্য বরাদ্দ থাকা ‌বিশ্বকা‌পের টিকিটও

প্রকাশিত : ১৯ এপ্রিল, ২০২৬, ০১:৩৩ রাত
আপডেট : ০৮ জুন, ২০২৬, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের কাছে পাকিস্তানের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রস্তাব

যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া নতুন প্রস্তাব এখনো পর্যালোচনার পর্যায়ে রয়েছে বলে জানিয়েছে ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ। এক বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, পাকিস্তানের সেনাপ্রধান মধ্যস্থতাকারী হিসেবে তেহরান সফরের সময় এই প্রস্তাব ইরানের কাছে তুলে ধরেন। তবে প্রস্তাবের বিস্তারিত বিষয় প্রকাশ করা হয়নি।

ইরান এখনো এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক জবাব দেয়নি। তবে পরিষদ বলেছে, ভবিষ্যতে আলোচনা এগোতে হলে যুক্তরাষ্ট্রকে ‘অতিরিক্ত দাবি’ পরিহার করে বাস্তবতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ অবস্থান নিতে হবে।

একই সঙ্গে ইরান জানিয়েছে, যুদ্ধ পুরোপুরি শেষ না হওয়া এবং স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠিত না হওয়া পর্যন্ত হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলাচলকারী জাহাজের ওপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখা হবে। এর মধ্যে জাহাজগুলোর বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ, ট্রানজিট সনদ প্রদান এবং শুল্ক আরোপের পরিকল্পনাও রয়েছে।

পরিষদ আরও অভিযোগ করেছে, যুক্তরাষ্ট্রের নৌ অবরোধ যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘন করছে। এই অবরোধ প্রত্যাহার না করা পর্যন্ত হরমুজ প্রণালি ফের খুলে দেওয়া হবে না বলেও স্পষ্ট জানানো হয়েছে। সূত্র: এপি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়