শিরোনাম
◈ তিন বছর পর ভার‌তে ফিরছে আইপিএল নিলাম, ভেন্যু গোয়া ◈ ভারতকে নিয়ে ব্রা‌জিল কোচ আনচেলত্তি, প্রীতি ম্যাচ বলতে কিছু নেই ◈ বহরে যুক্ত হচ্ছে আরও ১১ উড়োজাহাজ, বোয়িংয়ের সঙ্গে বিমানের চুক্তি সই ◈ পাকিস্তান ছেড়ে ২ বছ‌রের চু‌ক্তি‌তে নেদারল্যান্ডসের কোচ অ‌্যাশ‌লি নফকে  ◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন

প্রকাশিত : ২৬ মার্চ, ২০২৬, ১০:৩২ দুপুর
আপডেট : ২২ আগস্ট, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানকে ড্রোন সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়া

ইরানে ড্রোন সরবরাহ শুরু করেছে রাশিয়া। চলতি মাসেই এই সরঞ্জাম পাঠানো শুরু হয়েছে এবং মাসের শেষ নাগাদ ধাপে ধাপে পুরো চালান সম্পন্ন হওয়ার কথা রয়েছে। পশ্চিমা গোয়েন্দাদের বরাতে ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেস এই খবর দিয়েছে।

খবর অনুসারে, রাশিয়া ইরানে খাদ্য ও ওষুধও পাঠাচ্ছে। যুদ্ধ শুরুর থেকে মস্কো তেহরানকে গোয়েন্দা সহায়তা ও স্যাটেলাইট তথ্য দিয়ে সহায়তা করছে বলে আগে খবর বেরিয়েছিল। তবে যুদ্ধে ইরানে এবারই প্রথমবারের মতো সরাসরি অস্ত্র হিসেবে ড্রোন পাঠাচ্ছে রাশিয়া।

চলমান যুদ্ধ শুরু হয় ২৮ ফেব্রুয়ারি। এরপর থেকে দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা আরও বাড়ছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তবে এ বিষয়ে ক্রেমলিনের এক মুখপাত্র বলেছেন, এখন অনেক ভুয়া তথ্য ছড়ানো হচ্ছে। তবে একটি বিষয় সত্য—আমরা ইরানের নেতৃত্বের সঙ্গে যোগাযোগ চালিয়ে যাচ্ছি।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, ২০২৩ সাল থেকে রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধে ব্যবহারের জন্য ইরানি নকশার ড্রোন তৈরি করছে। আর এখন রাশিয়া থেকে ইরানে এই ড্রোন পাঠানোর উদ্দেশ্য হলো তেহরানের সামরিক সক্ষমতা বাড়ানো এবং দেশটির ক্ষমতা স্থিতিশীল রাখা।

এদিকে, কাস্পিয়ান সাগর এলাকায় ইরানের লক্ষ্যবস্তুতে ইসরায়েল সম্প্রতি হামলা চালিয়েছে। এই হামলার উদ্দেশ্য ছিল রাশিয়া-ইরানের মধ্যে এই ধরনের সরবরাহ ব্যাহত করা।

  • সর্বশেষ