শিরোনাম
◈ ওয়াশিংটন–তেহরান ১৪ দফা সমঝোতা স্মারক প্রকাশ করল যুক্তরাষ্ট্র ◈ ব্যাংকিং খাতে ফিরছে সুদিন! ◈ ভারতে পাচার ৬ বাংলাদেশি নারীকে ট্রাভেল পারমিটে ফেরত ◈ বাবা ‘মুক্তিযুদ্ধে শহীদ’, জন্ম ১৯৮১ সালে বলে ভাইরাল সেই জামায়াত এমপির বাবা এখনও জীবিত! ◈ ট্রাম্প-নেতানিয়াহুকে টার্গেট স্নাইপার-ড্রোন করে হামলার পরিকল্পনা, এফবিআইয়ের অভিযানে আটক ৫ ◈ বাংলাদেশি টাকার মান বেড়েছে ভারতীয় রুপির বিপরীতে ◈ সকালে সিলেটে প্রধানমন্ত্রীর বকুনি খেয়ে বিকেলে সংসদে হাজির হলেন এমপি ◈ ভারত ও মিয়ানমার সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ কৌশলগত বড় পরিবর্তন: ইন্দো-প্যাসিফিক নাম বাদ, নতুন করে ‘ইউএস প্যাসিফিক কমান্ড’ চালু করল পেন্টাগন ◈ হামের টিকাদানে গাফিলতির প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা, হজের খরচ কমানো ও তিস্তায় নতুন ব্যারেজ নির্মাণের পরিকল্পনা: প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত : ১৪ মার্চ, ২০২৬, ১১:১৮ রাত
আপডেট : ১৮ জুন, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

হরমুজ প্রণালি রক্ষায় মিত্রদের কাছে যুদ্ধজাহাজ চাইলেন ট্রাম্প

পারস্য উপসাগরের গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ হরমুজ প্রণালি খোলা রাখতে প্রয়োজন হলে ইরানের উপকূলে হামলা চালানো হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প বলেন, ইরান যদি হরমুজ প্রণালি বন্ধের চেষ্টা করে, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য দেশ যৌথভাবে নৌবাহিনী মোতায়েন করবে, যাতে এই নৌপথ নিরাপদ ও চালু রাখা যায়।

তিনি বলেন, চীন, ফ্রান্স, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাজ্যসহ যেসব দেশ হরমুজ প্রণালির ওপর নির্ভরশীল, তাদেরও এ উদ্যোগে যুদ্ধজাহাজ পাঠানো উচিত।

ট্রাম্প আরও দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অভিযানে ইরানের সামরিক সক্ষমতা ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে তিনি স্বীকার করেন, ইরানের পক্ষে ড্রোন পাঠানো, মাইন পেতে রাখা বা স্বল্পপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো তুলনামূলক সহজ।

তিনি বলেন, প্রয়োজনে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের উপকূলে হামলা চালাবে এবং ‘যে কোনো উপায়ে’ হরমুজ প্রণালি খোলা রাখবে। সূত্র: বিবিসি 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়