শিরোনাম
◈ বাংলাদেশকে ২৩ খাতে সহযোগিতার প্রস্তাব চীনের, প্রধানমন্ত্রীর সফরে হতে পারে চুক্তি ◈ যে কারণে হোটেলের বুকিং বাতিল করে কক্সবাজার ছাড়ছেন পর্যটকরা! ◈ আসিফ আকবর আটক হননি, গুজব উড়িয়ে দিলেন নিজেই! ◈ অর্থনৈতিক পুনরুজ্জীবন ও বৃহৎ শক্তির ভারসাম্যের চ্যালেঞ্জে বাংলাদেশ ◈ বিশ্বকা‌পের প্রস্তু‌তি ম‌্যা‌চে ‌রোববার সকা‌লে মিশরের মুখোমুখি ব্রাজিল ◈ অপরাধী শনাক্তে ঢাকায় এআই প্রযুক্তি: ২ লাখ অপরাধীর তথ্য যুক্ত হচ্ছে, মুখমণ্ডল শনাক্ত করে পাঠাবে তাৎক্ষণিক সতর্কবার্তা ◈ এবা‌রের বিশ্বকা‌পে আ‌র্জেন্টিনা ক‌তোটা শ‌ক্তিশালী, রোববার সকা‌লে পরীক্ষা নে‌বে হন্ডুরাস ◈ দেশের শিশুস্বাস্থ্যে গবেষণার কেন্দ্র বাংলাদেশ শিশু হাসপাতাল, তবু শয্যা ও প্রযুক্তি সংকট ◈ কাল শুরু হচ্ছে সরকারের প্রথম বাজেট অধিবেশন, বাজেটের সম্ভাব্য আকার ৯ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা ◈ 'অনেক কষ্টে এসএসসি পাস করেছে' কুমিল্লা জেলা পরিষদ প্রশাসককে নিয়ে আসিফের কড়া মন্তব্য; দিলেন বরাদ্দের ব্যাখ্যা

প্রকাশিত : ১৩ মার্চ, ২০২৬, ০৪:৩০ দুপুর
আপডেট : ০৬ জুন, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ওয়াশিংটন-তেলআবি বিতর্ক বাড়ছে, যুদ্ধ নেতানিয়াহুর রাজনৈতিক জীবনের অবসান ঘটাতে পারে

পার্সটুডে- মিডিলইস্ট মনিটর ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েল-মার্কিন আগ্রাসনের ব্যাপারে এক বিশ্লেষণে লিখেছে, অনেক বছর ধরে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুতি নিয়ে নেতানিয়াহু যে যুদ্ধ শুরু করেছে তা তাকে রাজনীতি থেকে কোণঠাসা করে দিতে পারে।

ইরনার বরাত দিয়ে পার্সটুডে জানিয়েছে, মিডিলইস্ট মনিটরের ওই বিশ্লেষণে চলমান যুদ্ধ নিয়ে তেল আবিব ও ওয়াশিংটনের মধ্যকার বাকবিতণ্ডা সম্পর্কে লিখেছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প লম্বা সময় ধরে যুদ্ধের পরিবর্তে ইরানের সাথে একটি সমঝোতায় পৌঁছতে চেয়েছিলেন যাতে পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধের বিস্তার না ঘটে।  

বিশ্লেষণে আরো বলা হয়েছে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যে আরো সেনা পাঠানোর কিংবা লম্বা সময় ধরে যুদ্ধ করার কোনো ইচ্ছা নেই। এমন হতে পারে কোনো রকম একটা সমঝোতায় পৌঁছে কিংবা রাজনৈতিক বিজয়ের ঘোষণা দিয়ে যুদ্ধ থেকে ট্রাম্প সরে দাঁড়াতে পারেন। এমনটি হলে বিষয়টি ইসরায়েলের জন্য কঠিন পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে পারে।  

মিডিলইস্ট মনিটর ইরানের ব্যাপক সামরিক সক্ষমতার কথা উল্লেখ করে লিখেছে, দেশটির নিজস্ব সামরিক শক্তি ছাড়াও মধ্যপ্রাচ্য জুড়ে তাদের অনেক মিত্র সংগঠন ও প্রক্সি বাহিনী রয়েছে। তাদের হাতেও বিভিন্ন রকমের ড্রোন, রকেট, ক্ষেপণাস্ত্র  ও অন্যান্য অস্ত্রশস্ত্র রয়েছে। তারাও যুদ্ধের গতি প্রকৃতি পরিবর্তন করে দেয়ার সক্ষমতা রাখে।  

বিশ্লেষণে আরো বলা হয়েছে, এ অবস্থায় দীর্ঘ সময় ধরে যুদ্ধ চললে ইসরায়েল অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিকভাবে বিরাট বিপর্যয়ের মুখে পড়তে পারে যা প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর রাজনৈতিক জীবনের অবসান ঘটাতে পারে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়