শিরোনাম
◈ দেশে হামে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু, ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত ১,০৭৮ জন ◈ আর্জেন্টিনার বিরু‌দ্ধে ম‌্যাচ ভীষণ কঠিন হবে: অষ্ট্রিয়া কোচ ◈ আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে সতর্ক পুলিশ, বিশৃঙ্খলা ঠেকাতে কড়া নজরদারি ◈ বাধ্যতামূলক হচ্ছে কারিগরি শিক্ষা ষষ্ঠ শ্রেণি থেকেই: শিক্ষামন্ত্রী ◈ সাবেক তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম এবার ‘মাস্টারমাইন্ড’ তকমা নিয়ে যা বললেন ◈ মাসে কত টাকা পাবেন জুলাইযোদ্ধার, জানালেন মন্ত্রী ◈ বিদেশি ঋণ নয়, নিজস্ব অর্থায়নে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে এগোচ্ছে সরকার ◈ ‘সিক্সটিন হানড্রেড মাইল অফ কাঁচা রাস্তা বলার যে ব্যাখ্যা দিলেন আলোচিত সেই এমপি জেবা আমিন (ভিডিও) ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধটি আসলে কেন হয়েছিল? ◈ বঙ্গোপসাগরে পাকিস্তানের হাঙর সাব‌মে‌রিন, বাংলাদেশকে নি‌য়েও জল্পনা তু‌ঙ্গে, ভারতের জন্য কতটা চিন্তার?

প্রকাশিত : ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ১০:২৪ দুপুর
আপডেট : ১৩ জুন, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিজেপিকে ৩০ কোটি রুপির রেকর্ড অনুদান দিলো ভারতের শীর্ষ গরুর মাংস রপ্তানিকারক

ভারতের শীর্ষ গরুর মাংস রপ্তানিকারক ‘আল্লানা গ্রুপ’ দেশটির ক্ষমতাসীন দল ভারতীয় জনতা পার্টিকে (বিজেপি) রেকর্ড ৩০ কোটি রুপি অনুদান দিয়েছে। এমন এক সময়ে এই অনুদান এলো, যখন ভারত নতুন করে বিশেষত ইসলামি দেশগুলোর বাজারে মাংস রপ্তানি বৃদ্ধির চেষ্টা করছে।

২০১৪ সালে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তৎকালীন ইউপিএ সরকারের সমালোচনা করে বলেছিলেন যে, সরকার 'পিঙ্ক রেভল্যুশন' বা মাংস উৎপাদনে উৎসাহ দিচ্ছে। তিনি অভিযোগ করেছিলেন, দেশে বড় আকারের কসাইখানা চালানো হচ্ছে। খবর স্ক্রল ডট ইনের

হিন্দুত্ববাদী রাজনীতিতে গরুর মাংস শিল্প দীর্ঘদিন ধরেই বিতর্কিত ইস্যু। যদিও ভারতের রপ্তানিকারকেরা মূলত গরুর নয়, মহিষের মাংস রপ্তানি করে থাকেন। তবু রাজনৈতিকভাবে এই শিল্প নানা সমালোচনার মুখে পড়েছে।

এমন প্রেক্ষাপটে প্রায় ১৬০ বছরের পুরোনো আল্লানা গ্রুপ-এর অনুদান বিশেষ তাৎপর্য বহন করছে। প্রতিষ্ঠানটি বর্তমানে ভারতের সবচেয়ে বড় ‘বিফ’ রপ্তানিকারক।

পর্যবেক্ষকদের মতে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারত মধ্যপ্রাচ্য ও অন্যান্য ইসলামি দেশে হালাল মাংসের বাজার সম্প্রসারণে জোর দিচ্ছে। সেই কৌশলগত লক্ষ্য অর্জনের সময়েই এমন অনুদান রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক মহলে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

যদিও বিজেপির পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি, তবে বিশ্লেষকদের মতে, ব্যবসা ও রাজনীতির সম্পর্ক নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠতে পারে।

ভারতের মাংস রপ্তানি খাত, বিশেষ করে গরু-মহিষের মাংস, বৈদেশিক মুদ্রা আয়ের গুরুত্বপূর্ণ উৎস হিসেবে বিবেচিত। বিতর্ক ও রাজনৈতিক বক্তব্যের পরও খাতটি গত এক দশকে টিকে থাকার পাশাপাশি সম্প্রসারিত হচ্ছে।

সূত্র: সমকাল

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়