শিরোনাম
◈ পাকিস্তানের আকাশে এক রহস্যময় দৃশ্য! গোপনে ভয়ংকর কোনো অস্ত্রের পরীক্ষা নাকি প্রাকৃতিক ঘটনা? ◈ পরিবেশ ও নদী রক্ষা করে সমন্বিত যোগাযোগ ব্যবস্থা গড়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ◈ বাংলাদেশে চীনের সহায়তায় ড্রোন উৎপাদন কারখানা স্থাপন করছে বিমানবাহিনী, ডিসেম্বরেই শেষ হবে নির্মাণকাজ ◈ ১৯ বছর পর ময়নুলকে দেশে ফিরিয়ে আনলো সেনাবাহিনী ◈ দেশেই ড্রোন ও অস্ত্র উৎপাদন: প্রতিষ্ঠা হচ্ছে বিশেষায়িত ডিফেন্স ইকোনমিক জোন ◈ মিশরে বিশ্বের সবচেয়ে বড় জাদুঘর চালু, কী আছে সেখানে ◈ যে কারণে সকাল থেকে রাজধানীতে তীব্র যানজট, কারণ জানাল ডিএমপি ◈ ‘নৌকা’ উপহার নিয়ে বিপাকে উপদেষ্টা, কী করবেন জানতে চাইলেন ফেসবুকে ◈ বিশ্ব ইজতেমা নির্বাচনের আগে হচ্ছে না: ধর্ম উপদেষ্টা ◈ বিএনপি-জামায়াত টানাপোড়েনে বিব্রত সরকার, উদ্যোগ নিয়েছে সমঝোতার

প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৪, ০৭:৪৫ বিকাল
আপডেট : ১৬ মে, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চীনে ভোজ্যতেলে সম্ভাব্য দূষণ কেলেঙ্কারি নিয়ে আলোচনার ঝড়

ইকবাল খান: [২] বেইজিং নিউজ বলছে, জ্বালানি পরিবহনের জন্য ব্যবহৃত ট্যাঙ্কারগুলোতে ভোজ্যতেল ও সিরাপের মতো খাদ্যপণ্য পরিবহন করতে দেখা গেছে এবং সেসব ট্যাংকার ভালোভাবে পরিষ্কার করা হয়নি।

[৩] বিবিসি আরও জানায়, বেইজিং নিউজে একজন ট্যাংকার চালকের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, দূষিত জ্বালানি বহনকারী ট্র্যাকগুলোতে ভোজ্যতেল পরিবহন করার রীতি এত বেশি ছিল যে, একে ‘ওপেন সিক্রেট’ হিসাবে বিবেচনা করা হতো।

[৪] এই বিতর্ক শুরুর পর বলা হচ্ছে, চীনের একাধিক বড় বড় কোম্পানিও এই বিষয়ের সাথে জড়িত।

[৫] এদিকে, সিনোগ্রেইন বলেছে যে খাদ্য নিরাপত্তা বিধি সঠিকভাবে মানা হচ্ছে কিনা, তারা সেটির তদন্ত করছে।

[৬] সংস্থাটি আরও বলেছে যে যেসব ট্রাক নিয়ম ভেঙ্গেছে, সেগুলোকে অবিলম্বে সাসপেন্ড অর্থাৎ নিয়মিত কাজ থেকে বিরত করা হবে।

[৭] এছাড়া হোপফুল গ্রেইনের একজন প্রতিনিধি সরকার-নিয়ন্ত্রিত সংবাদপত্র গ্লোবাল টাইমসকে বলেছে যে তারা নিজেরাও বিষয়টি খতিয়ে দেখছে।

[৮] চীনা সরকার বলেছে যে দেশটির খাদ্য নিরাপত্তা কর্মকর্তারা এই অভিযোগের তদন্ত করবেন।

এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়