এশিয়ার সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি মুকেশ আম্বানির স্ত্রী নীতা আম্বানি তার ফ্যাশন ও রুচির জন্য সবসময়েই আলোচনায় থাকেন। এবার তার হাতে দেখা গেছে ‘সবচেয়ে ব্যতিক্রমী হার্মিস হ্যান্ডব্যাগ’। সম্প্রতি, মুম্বাইতে এক অনুষ্ঠানে নীতা আম্বানিকে একটি বিরল ‘হার্মিস হিমালয় বার্কিন’ ব্যাগ বহন করতে দেখা যায়। সঙ্গে সঙ্গে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে চলে আসে তার এই ব্যাগ। এই ব্যাগের দাম শুনলে যে কেউ চমকে উঠবেন। এমনকি অনেক কোটিপতির পক্ষেও সম্ভব নয় বিরলতম এ ব্যাগ সংগ্রহ করা।
নিতা বেশ কিছুদিন ধরেই প্রায় ৪ লাখ ডলারের (বাংলাদেশী মুদ্রায় ৪ কোটি ৮৮ লাখ টাকারও বেশি) এই হিমালয় বার্কিন ব্যাগ ব্যবহার করে আসছেন, কিন্তু এবার তিনি এতে কিছু উপকরণ যোগ করেছেন যা ব্যয়বহুল হওয়ার পাশাপাশি এর সৌন্দর্য আরও বাড়িয়েছে। খুব কম লোকই জানে যে হার্মিস হ্যান্ডব্যাগগুলি শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত একজন একক কারিগর দ্বারা তৈরি করা হয় এবং নির্মাতা এমনকি ব্যাগটিতে অভ্যন্তরীণভাবে স্বাক্ষর করে। নিতার ক্ষেত্রে, ব্যাগটি আরও ব্যাতিক্রমী হয়ে উঠেছে। রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ পরিবারের মাতৃপতি, তার চার নাতি-নাতনির আদ্যক্ষরগুলো দিয়ে এটিকে সজ্জিত করেছেন। একটি বিরল হ্যান্ডব্যাগ একটি সত্যিকারের স্মৃতিচিহ্নে পরিণত হয়েছে, শব্দের প্রতিটি অর্থে অমূল্য হয়ে উঠেছে।
অবশ্যই, আইপিএল টিম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের ৬১ বছর বয়সী মালিক যিনি অলঙ্করণের জন্য বিপুল অর্থ ব্যয় করেন, তার জন্য এটি অস্বাভাবিক কিছু না। চারটি আদ্যক্ষর (এ, কে, পি, ভি) ১৮ ক্যারেট সোনা দিয়ে তৈরি করেছেন ভারতীয় গহনা ডিজাইনার আশনা মেহতা। এর উপর আবার উচ্চ মানের হীরা ও বর্তমানে সবচেয়ে আলোচিত ও খুবই বিরল রতœ প্যারাইবা বসিয়ে দেয়া হয়েছে। প্যারাইবা পাথর এর নিয়ন রঙের দ্যূতির জন্য বিখ্যাত। বলা হয় যে, রতœটি এতটাই বিরল যে খননের সময় প্রতি ১০ হাজার হীরার মধ্যে শুধুমাত্র একটি প্যারাইবা পাওয়া যায়।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এ, কে, পি, ভি অক্ষরগুলোর প্রতিটির জন্য প্রায় ২০ হাজার ডলার খরচ হয়েছে, সোনা এবং হীরাসহ এগুলোর মূল্য তার হার্মিস ব্যাগের দামকেও ছাড়িয়ে যেতে পারে। প্রতিটি অক্ষর কমপক্ষে আট থেকে দশটি বড় হীরা ও প্যারাইবা পাথর দ্বারা সজ্জিত। নিয়ন নীল রঙের ব্রাজিলিয়ান প্যারাইবা পাথরের দাম ক্যারেট প্রতি ২০ থেকে ৩০ হাজার ডলার হতে পারে এবং এসব অক্ষরের আকার অনুসারে, কমপক্ষে আট ক্যারেট প্যারাইবা ব্যবহার করা হয়েছে।
প্যালাডিয়াম হার্ডওয়্যারের সাথে নাইলোটিকাস কুমিরের চামড়া দিয়ে তৈরি নিতার হিমালয় বিরকিনের সাথে এই চমকপ্রদ আকর্ষণগুলি সংযুক্ত। ব্যাগটি নিজেই এতটাই বিরল যে নিলাম সংস্থা ক্রিস্টিজ লক্ষ করেছে যে, শ্রমসাধ্য কাজ এবং সেটিং প্রক্রিয়ার কারণে প্রতি বছর শুধুমাত্র এক বা দুটি ডায়মন্ড হিমালয় বার্কিন তৈরি করা হয়। নীতা আম্বানির সংগ্রহে, হার্মিস, স্নেল, গোয়ার্ড ও জিমি চুসহ অসংখ্য ব্যাগ রয়েছে। যাদের প্রত্যেকটির দাম কোটি টাকার আশেপাশে। তবে সব মিলিয়ে প্রায় ৮ লাখ ডলারের (প্রায় সাড়ে ৯ কোটি টাকা) এই বিরলতম হার্মিস ব্যাগ তার মধ্যে নিঃসন্দেহে সবচেয়ে আকর্ষনীয়।
সূত্র : লাক্সারিলঞ্চেস