শিরোনাম
◈ এবার প্রবাসীদের বড় দুঃসংবাদ দিল সৌদি আরব ◈ ওয়েস্ট ইন্ডিজের বেহাল দশা, ম‌্যাচ জিত‌লো আফগা‌নিস্তান ◈ নবম পে-স্কেলে বৈশাখী ভাতা মূল বেতনের কতো শতাংশ, যা জানা গেল ◈ কীভা‌বে ১৯৯১ এর নির্বাচনে বিএনপির 'বিস্ময়কর' জয় এসেছিলো ◈ ঠেলাগাড়িতে বসে নীরবে ভিক্ষা করে কোটিপতি, আছে বহুতল ৩ বাড়ি ও মারুতি সুজুকি গাড়ি ◈ অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে হাঙরের হামলা, মৃত্যুর মুখে ২ তরুণ (ভিডিও) ◈ ইভ্যালির রাসেল-শামীমা আবারো গ্রেপ্তার ◈ ২৩ জানুয়া‌রি নয়া‌দি‌ল্লি‌তে আওয়ামী লীগের সংবাদ স‌ম্মেলন, কী উ‌দ্দে‌শে নেতারা বারবার এ‌টি কর‌ছেন?  ◈ বি‌শ্বের দ্রুততম মানব উসাইন বোল্ট‌কে এবার অ‌লি‌ম্পি‌কে দেখা যা‌বে ক্রিকেটার হিসা‌বে ◈ এনসিপি নেতা পরিচয় দিয়ে ২০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি, আটক ৩

প্রকাশিত : ২৪ মে, ২০২২, ১১:৫৯ রাত
আপডেট : ২৫ মে, ২০২২, ১২:৩০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মাঙ্কিপক্সের রোগীদের জন্য বিএসএমএমইউতে প্রস্তুত আইসোলেশন

ছবি: ইন্টারনেট

শাহীন খন্দকার: [২] বাংলাদেশে এপর্যন্ত কোনো মাঙ্কিপক্স রোগী শনাক্ত না হলেও এই ভাইরাস নিয়ে সর্তক রয়েছে সরকার। এরইমধ্যে আইসোলেশন প্রস্তুত করেছে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ)।

[৩] মঙ্গলবার ২৫ মে বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত এক জরুরি সংবাদ সম্মেলন শেষে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টার্নাল মেডিসিন বিভাগের সভাপতি সোহেল এম আরাফাত এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, আমরা সর্তক রয়েছি। ভাইরাসের যদিও কোনো ওষুধ নেই, তবে দুইটা অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ রয়েছে এটা ব্যবহার করা যায়।

[৪] উপাচার্য অধ্যাপক ডা. শারফুদ্দিন আহমেদ দেশের জনগণকে আতঙ্কিত না হয়ে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন। সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, আমরা প্রস্তুত রয়েছি। যদি কোনো ব্যক্তির শরীরে এ রোগ শনাক্ত হয় তাহলে তাকে ২১ দিনের আইসোলেশন থাকতে হবে ও তার সংস্পর্শে যারা আসছেন তাদের কেউ আইসোলেশনে রাখার ব্যবস্থা করা হবে। সঠিক সময়ে চিকিৎসা দিলে এ রোগ ভালো হয়ে যাবে, কোন ধরনের জটিলতা তৈরি হবে না।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়