শিরোনাম
◈ বিএনপি ক্ষমতায় এলে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সম্মানী ভাতা: ঘোষণা তারেক রহমানের ◈ সে‌মিফাইনা‌লে হে‌রে বিশ্বকাপে তৃতীয় হ‌লো বাংলাদেশ, সোমবার ফাইনালে ভারতের মু‌খোমু‌খি চাইনিজ তাইপে ◈ সে‌মিফাইনা‌লে ইরান‌কে হা‌রি‌য়ে নারী কাবা‌ডি বিশ্বকা‌পের ফাইনালে ভারত ◈ ফের রাজশাহীতে রেলপথ অবরোধ, ৬ ট্রেনের সিডিউল বিপর্যয় ◈ কমনওয়েলথ প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক, যে তথ্য জানালেন নাহিদ ইসলাম ◈ ২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২১৩ কোটি ডলার ◈ গত ২৪ ঘণ্টায় ৯০ বারের বেশি ভূমিকম্প, সতর্ক থাকার পরামর্শ ◈ দণ্ডিত হাসিনা–কামালকে ফেরত চেয়ে ভারতকে আনুষ্ঠানিক চিঠি ঢাকার ◈ বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ: ভূমিকম্প আতঙ্কের মধ্যেই এবার ঘূর্ণিঝড়ের আভাস ◈ ভূমিকম্প আতঙ্ক : বিদ্যালয় বন্ধের বিষয়ে স্পষ্ট করলেন উপদেষ্টা

প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২৪, ০৮:২১ রাত
আপডেট : ১৫ এপ্রিল, ২০২৪, ০৬:২০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মুক্তিপণের বিষয়ে কথা না বলতে অ্যাগ্রিমেন্ট হয়েছে: জাহাজের মালিকপক্ষ

রিয়াদ হাসান: [২] কেএসআরএমের মালিকানাধীন এসআর শিপিংয়ের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মেহেরুল করিম বলেন, আমি উদ্ধার প্রক্রিয়া হ্যান্ডেলিংয়ের জন্য জাতীয় এবং আন্তর্জাতিকভাবে মনোনীত প্রতিনিধি। উদ্ধার প্রক্রিয়ায় আমরা আমেরিকান নিয়ম মেনেছি এবং ইউকে (যুক্তরাজ্য) ও সোমালিয়ার নিয়ম মেনেছি। ফাইনালি কেনিয়ার নিয়মও মেনেছি। সবার সঙ্গে আমাদের অ্যাগ্রিমেন্ট করা আছে এ বিষয়ে আলোচনা না করার জন্য। তবে আমি আবার বলি, আমরা সবকিছু আইন মেনে করেছি।

[৩] রোববার (১৪ এপ্রিল) চট্টগ্রামের আগ্রাবাদ এলাকায় কেএসআরএমের কর্পোরেট কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

[৪] এদিকে উদ্ধারের পরপরই জাহাজ মুক্ত করতে দস্যুদের কত টাকা মুক্তিপণ দিতে হয়েছে এবং কীভাবে এসব টাকা দেওয়া হয়েছে তা নিয়ে বিভিন্ন গুঞ্জন ওঠে।

[৫] তবে এ বিষয়ে জানা গেছে, জলদস্যুদের দাবি অনুয়ায়ী মুক্তিপণ নিয়ে একটি উড়োজাহাজ বাংলাদেশ সময় শনিবার বিকেলে জিম্মি জাহাজের ওপর চক্কর দেয়। এসময় জাহাজের ওপরে ২৩ নাবিক অক্ষত থাকার বিষয়টি নিশ্চিত হয়। এরপর উড়োজাহাজ থেকে ডলারভর্তি ৩টি ব্যাগ সাগরে ফেলা হয়। স্পিডবোট দিয়ে এসব ব্যাগ জলদস্যুরা কুড়িয়ে নেয়। জাহাজে ওঠে দাবি অনুযায়ী মুক্তিপণ গুনে নেয় জলদস্যুরা। তবে চুক্তি অনুযায়ী জাহাজটি যথাসময়ে ছেড়ে দেয়নি দস্যুরা। পরে তারা আশেপাশে কেউ আটক করছে কি না সেটি নিশ্চিত হয়ে জাহাজটি থেকে দস্যুরা নেমে যায়। সম্পাদনা: কামরুজ্জামান

আরএইচ/কে/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়