শিরোনাম
◈ ব্যাংক থেকে ধার করে, টাকা ছাপিয়ে বাজেট বাস্তবায়ন করব না: অর্থ উপদেষ্টা ◈ আন্দালিব রহমান পার্থের স্ত্রীকে বিদেশ যাত্রায় বাধা ◈ যেভাবে আটক হন সাবেক এমপি কণ্ঠশিল্পী মমতাজ (ভিডিও) ◈ ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সেনাবাহিনী ক্যাম্পের সহায়তা পেতে যোগাযোগের নাম্বার দেয়া হল ◈ দুই দিন আগে মা মারা গেছেন, কাল মেজবান, আমাকে এখন না ধরেন ভাই” (ভিডিও) ◈ দায়িত্ব গ্রহণের পর নিজ জন্মভূমিতে যাচ্ছেন কাল প্রধান উপদেষ্টা  ◈ সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাস আল খাইমাহ ৩ নারীকে গুলি করে হত্যা, গ্রেফতার ১ ◈ জনপ্রিয়তা ও রাজনৈতিক হিসাব-নিকাশে জোরালো দৌড়: বিএনপিতে ফিরতে চান বহিষ্কৃত সাক্কু ও কায়সার ◈ আবারো মামুন লায়লার দ্বন্দ্ব, প্রকাশ্যে এলো ঐশী-মামুনের অন্তরঙ্গ মুহূর্ত ! ভিডিও ◈ পাকিস্তানের সেনাপ্রধানকে কি আটক ? যা জানা গেলো (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৪ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৫:০১ বিকাল
আপডেট : ২৪ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৫:০১ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মিয়ানমার সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে জার্মান আদালতে মানবাধিকার গ্রুপের মামলা

মিয়ানমার সেনাবাহিনী

ইমরুল শাহেদ: একটি মানবাধিকার গ্রুপ ও ১৬ ব্যক্তি মিয়ানমার জেনারেলদের বিরুদ্ধে গণহত্যা, যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ডের শাস্তি চেয়ে জার্মানির একটি আদালতে মামলা দায়ের করেছে। ২০২১ সালে ক্ষমতা দখলের পর এবং ২০১৭ সালে মুসলিম রোহিঙ্গাদের উপর নির্যাতন, ধর্ষণসহ বিভিন্ন অমানবিক আচরণের অভিযোগ করা হয়েছে সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে। এবিসিনিউজ

ব্যাংককে মঙ্গলবার ঘোষিত এই মামলার ফোরটিফাই রাইটস গ্রুপের একজন অভিযোগকারী উল্লেখ করেছেন ‘দুটি অপরাধের জন্য দায়ী ব্যক্তিদের এখনও জবাবদিহি করা হয়নি।’

জার্মানির ফেডারেল প্রোসিকিউটরের কার্যালয় থেকে এ ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করা হয়নি। এখানেই গত শুক্রবার মামলাটি নথিভুক্ত করা হয়েছে। বিষয়টি আদালতে যাওয়ার আগে অভিযোগ হিসেবে নথিভুক্ত হবে কিনা তা অফিসকে সিদ্ধান্ত নিতে হবে। এটা একট সম্ভাব্য দীর্ঘ প্রক্রিয়া।

মিয়ানমার জেনারেলদের কর্মকাণ্ড নিয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে বর্তমানে তদন্ত চলছে। তাদের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে গণহত্যার মামলা হয়েছে। সার্বজনীন বিচারব্যবস্থার ধারণার অধীনে দায়বদ্ধতা চাওয়া কর্মীরা আর্জেন্টিনা, তুরস্ক এবং এখন জার্মানির জাতীয় আদালতেও মামলা দায়ের করেছে। 

ফরটিফাই রাইটসের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এবং সহ-প্রতিষ্ঠাতা ম্যাথিউ স্মিথ বলেছেন, আইনী নীতিটি অবস্থান বা জাতীয়তা নির্বিশেষে গণহত্যার জন্য বিচারের অনুমতি দেয় তখনই,  যখন অপরাধগুলো এত গুরুতর হয় যে, সেগুলো সমগ্র আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে অপরাধের প্রতিনিধিত্ব করে।

ফোর্টফাই রাইটস এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘জার্মান আইনের অধীনে এই অপরাধগুলোর একটি তদন্ত এবং পরবর্তী বিচারের মাধ্যমে যারা গুরুতর অপরাধ করেছে তাদের শাস্তি দেবে, ভবিষ্যতে মিয়ানমারে অপরাধীদের প্রতিরোধ করবে এবং অন্যত্র অপরাধীদের কাছে ইঙ্গিত দেবে যে নৃশংস অপরাধের জন্য জবাবদিহিতা হবে। এড়ানো যাবে না’।  

আইএম/এসএ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়