শিরোনাম
◈ টেস্ট ক্রিকে‌টে পেস বো‌লিং‌য়ে হাসান মাহমুদের নতুন অধ‌্যা‌য়ের সূচনা ◈ নেপালে আবারও আকস্মিক বন্যায় ৩৫ বাড়িঘর-সেতু বিধ্বস্ত, ক্ষতিগ্রস্ত জলবিদ্যুৎ কেন্দ্র: নিরাপদে সরছেন বাসিন্দারা ◈ সৌদি আরবে হুতি হামলায় ২ বাংলাদেশি নিহত, আইসিইউতে ৪ জন; মরদেহ আনা হবে রাষ্ট্রীয় খরচে ◈ জেদ্দা বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচল স্বাভাবিক, ঢাকাগামী বিমানের যাত্রীদের বোর্ডিং শুরু ◈ সাবেক ছাত্রলীগ নেতা মাহফুজুল হায়দারের মরদেহ ভারত থেকে হস্তান্তর ◈ ভারতের সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ: শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের আটক নয়, স্বাভাবিক রাখতে হবে মেট্রো-রেল ও ইন্টারনেট পরিষেবা ◈ জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস পালনে নতুন পরিপত্র জারি, ৭ নভেম্বর সরকারি ছুটি ঘোষণা ◈ অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে সেঞ্চুরি, ইতিহাস গড়লেন বাংলা‌দে‌শের সোবহানা ◈ হুথিদের হামলায় বিপর্যস্ত রিয়াদ বিমানবন্দর, ঢাকা থেকে রিয়াদগামী ৫ ফ্লাইট বাতিল ◈ মোহাম্মদপুরে অটোরিকশা চালকদের অবরোধ, বন্ধ বসিলা-গাবতলীমুখী সড়ক

প্রকাশিত : ১১ অক্টোবর, ২০২৬, ০৪:১৭ দুপুর
আপডেট : ১১ অক্টোবর, ২০২৬, ০৪:৫৬ দুপুর

প্রতিবেদক : আর রিয়াজ

ভারতের সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ: শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের আটক নয়, স্বাভাবিক রাখতে হবে মেট্রো-রেল ও ইন্টারনেট পরিষেবা

শান্তিপূর্ণ ও নিরস্ত্র বিক্ষোভকারীদের বেআইনিভাবে আটক করা যাবে না বলে নির্দেশ দিয়েছেন ভারতের সুপ্রিম কোর্ট। একই সঙ্গে দিল্লি মেট্রো ও রেল পরিষেবা যেন স্বাভাবিক থাকে, ইন্টারনেট সংযোগ ব্যাহত না হয় এবং জনসাধারণের অবাধ চলাচল বাধাগ্রস্ত না হয় সেই নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

রোববার (১১ অক্টোবর) সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি জয়মাল্য বাগচি ও বিচারপতি ভি মোহনার বিশেষ বেঞ্চ এ আদেশ দেয়। খবর হিন্দুস্তান টাইমসের।

বিচারপ্রার্থীদের ন্যায়বিচারের সুযোগ নিশ্চিত করতে সুপ্রিম কোর্ট এবং অন্য আদালত চত্বরের আশপাশে জারি করা বিধিনিষেধমূলক নোটিশ প্রত্যাহারে কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে শনিবারের বিক্ষোভের আগে গণ-আটক, চলাচলে বিধিনিষেধ, ইন্টারনেট পরিষেবা স্থগিত রাখা এবং পরিবহন সংক্রান্ত বিধিনিষেধ নিয়ে আদালতের ৯ অক্টোবরের নির্দেশ অমান্য করার অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে জরুরি শুনানির পর এসব আদেশ দেওয়া হয়।

Advertisement

সুপ্রিম কোর্টের বিশেষ বেঞ্চ নির্দেশ দেয়, সংবিধানের ১৯(২) অনুচ্ছেদের আওতায় জনশৃঙ্খলা রক্ষার প্রয়োজনে বিধিনিষেধ আরোপের প্রয়োজন না হলে মেট্রো ও রেল পরিষেবা স্বাভাবিকভাবে চলতে হবে। আইন মেনে শহরে মানুষের অবাধ চলাচলের অনুমতি দিতে হবে, আইন অনুযায়ী ইন্টারনেট পরিষেবা অব্যাহত রাখতে হবে এবং আইন পদ্ধতি ছাড়া কাউকে আটক করা যাবে না; বিশেষ করে ‘ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতার’ ১৬৩ ধারার অধীনে জারি করা নিষেধাজ্ঞার আওতাবহির্ভূত এলাকায় শান্তিপূর্ণ ও নিরস্ত্র সমাবেশের ক্ষেত্রে।

আদালত অবমাননার অভিযোগে দিল্লি মেট্রো রেল করপোরেশন, সংশ্লিষ্ট রেল কর্তৃপক্ষ এবং দিল্লি পুলিশকে নোটিশ দেওয়া হয়েছে। গত ৯ অক্টোবরের নির্দেশ অমান্য করার অভিযোগের বিষয়ে তাদের তলব করা হয়েছে।

সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা অভিযোগগুলো অস্বীকার করে দাবি করেন, শনিবার মেট্রো পরিষেবা স্বাভাবিকভাবেই চলেছে; যদিও নেটওয়ার্কের ৩০৩টি স্টেশনের মধ্যে ৪৫টিতে প্রবেশ ও প্রস্থানের ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছিল। আদালতের বেঞ্চ ক্ষতিগ্রস্ত স্টেশনগুলোর বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য চেয়েছে এবং কর্তৃপক্ষকে মঙ্গলবারের মধ্যে তাদের জবাব দাখিলের নির্দেশ দিয়েছে। পাশাপাশি মামলাটি ১৩ অক্টোবর শুনানির জন্য তালিকাভুক্ত করেছে।

সুপ্রিম কোর্ট বা অন্য কোনো আদালতে যাতায়াত নিয়ে যাতে কোনো সংশয় বা ভীতি না থাকে, তা নিশ্চিত করতে আদালত কর্তৃপক্ষকে সুপ্রিম কোর্ট চত্বর ও এর আশপাশের এলাকা থেকে বিধিনিষেধ প্রত্যাহার করার নির্দেশ দিয়েছে।

  • সর্বশেষ