শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৬, ০১:৩২ রাত
আপডেট : ১৭ আগস্ট, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

১৪ হাজার প্রবাসীকে ফেরত পাঠালো সৌদি আরব

আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে এক সপ্তাহের অভিযানে সৌদি আরব ১৪ হাজারের বেশি অবৈধ প্রবাসীকে দেশ থেকে বহিষ্কার করেছে।

সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ১৫ থেকে ২১ জানুয়ারি পর্যন্ত দেশটির সব অঞ্চলে যৌথ মাঠপর্যায়ের অভিযানে মোট ১৮ হাজার ২০০ জনকে আটক করা হয়। আটককৃতদের মধ্যে ১১ হাজার ৪৪২ জন আবাসন আইন লঙ্ঘন, ৩ হাজার ৯৩১ জন সীমান্ত আইন ভঙ্গ এবং ২ হাজার ৮২৭ জন শ্রম আইন লঙ্ঘনের সঙ্গে জড়িত ছিলেন।

advertisement

অভিযানের অংশ হিসেবে অবৈধভাবে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টাকেও বিশেষভাবে নজরদারিতে রাখা হয়। এ সময় ১ হাজার ৭৬২ জনকে অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রমের চেষ্টা করার সময় আটক করা হয়। তাদের মধ্যে প্রায় অর্ধেক ইয়েমেনি নাগরিক এবং ৫৩ শতাংশ ইথিওপিয়ান। বাকি ১ শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক। এছাড়া অবৈধ পথে সৌদি আরব ত্যাগের চেষ্টাকালে আরও ৪৬ জনকে আটক করা হয়েছে।

নিরাপত্তা বাহিনী অবৈধ প্রবাসীদের পরিবহন, আশ্রয় প্রদান, নিয়োগ বা আত্মগোপনে সহায়তার অভিযোগে ১১ জনকে গ্রেপ্তার করেছে।

advertisement

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে ২৫ হাজার ৪৭৭ জন প্রবাসী আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত আইন লঙ্ঘন সংক্রান্ত আইনি প্রক্রিয়ার আওতায় রয়েছেন। এর মধ্যে ২৩ হাজার ৪৪৩ জন পুরুষ এবং ২ হাজার ৩৪ জন নারী।

আইনি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ১৮ হাজার ৬৮৫ জনকে ভ্রমণ নথি সংগ্রহের জন্য নিজ নিজ দেশের কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে এবং ৩ হাজার ১১ জনের ভ্রমণ বুকিং সম্পন্ন করা হয়েছে। ইতোমধ্যে ১৪ হাজার ৪৫১ জনকে সৌদি আরব থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

advertisement

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সতর্ক করে জানিয়েছে, অবৈধ প্রবেশ, পরিবহন, আশ্রয় বা নিয়োগে সহায়তা করলে সর্বোচ্চ ১৫ বছরের কারাদণ্ড, সর্বোচ্চ ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানা, অপরাধে ব্যবহৃত যানবাহন বা সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত এবং অপরাধের তথ্য জনসমক্ষে প্রকাশসহ কঠোর শাস্তির বিধান রয়েছে।

মন্ত্রণালয় আরও জানায়, এসব অপরাধকে গুরুতর অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হয় এবং এগুলো আস্থাভঙ্গ ও নৈতিকতার পরিপন্থী। সূত্র: গালফ নিউজ

 

  • সর্বশেষ