শিরোনাম
◈ কারখানা থেকে ক্লাসরুম, রোবট বিপ্লবে বদলে যাচ্ছে চীন ◈ গুম হওয়া ২৫০ জনের সন্ধান মেলেনি, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে অপহরণের প্রাথমিক সত্যতা মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর ◈ দুই ডিআইজিসহ পুলিশের ১৭ কর্মকর্তা বদলি ◈ চেয়ার-সোফার পেছনে জাতীয় পতাকা প্রদর্শন নয়: হাইকোর্টের নির্দেশ ◈ মহানবী (সা.)-এর আদর্শ তরুণদের জন্য হতে পারে প্রেরণার উৎস: প্রধানমন্ত্রী ◈ ভারত-বাংলাদেশ গঙ্গা চুক্তি পর্যালোচনার আগে কেন সরব বিহার? ◈ যেভাবে শিক্ষক পরিবারের চারজনকে হত্যা করে ডাকাতির নাটক সাজায় দুই যুবক ◈ ‘দলগুলোর সদিচ্ছা থাকলে সহিংসতামুক্ত স্থানীয় নির্বাচন সম্ভব’ ◈ হাসিনাকে ঘিরে আটকে আছে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক স্বাভাবিকের উদ্যোগ, অচলাবস্থা কাটবে কীভাবে? ◈ স্বামীর করা যৌতুক মামলায় স্ত্রী কারাগারে

প্রকাশিত : ১১ এপ্রিল, ২০২৬, ০৮:২৮ রাত
আপডেট : ২০ আগস্ট, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মোবাইল রিচার্জের তুলনা: ভারত নাকি পাকিস্তান—কোথায় খরচ কম?

বিশ্বজুড়ে মোবাইল ডেটা ও কলিংয়ের চাহিদা যে হারে বাড়ছে, তাতে সাশ্রয়ী রিচার্জ প্ল্যান খুঁজে পাওয়া এখন সবারই লক্ষ্য। দক্ষিণ এশিয়ার দুই প্রতিবেশী দেশ ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে মোবাইল রিচার্জের খরচ নিয়ে কৌতূহল দীর্ঘদিনের। সাম্প্রতিক এক সমীক্ষায় দেখা গেছে, মোবাইল সেবার মানে ও খরচে ভারতের রিচার্জ প্ল্যানগুলো পাকিস্তানের তুলনায় অনেক বেশি সাশ্রয়ী ও গ্রাহকবান্ধব।

পাকিস্তানের মোবাইল রিচার্জের হালচাল

পাকিস্তানে মোবাইল নেটওয়ার্কের বড় বাজার দখল করে আছে জ্যাজ (Jazz), টেলিনর (Telenor), জং (Zong) এবং ইউফোনের (Ufone) মতো প্রতিষ্ঠানগুলো। সেখানে এক মাসের একটি মোটামুটি মানের প্যাকেজের জন্য খরচ করতে হয় ৮০০ থেকে ১২০০ পাকিস্তানি টাকা (যা ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২৬০–৩৯০ রুপি)।

জ্যাজ (Jazz): ৩০ জিবি ডেটা ও ৩০০০ মিনিট কলের মাসিক প্যাকের দাম ৮০০-১২০০ রুপি।

টেলিনর (Telenor): ২৫ জিবি ডেটা ও কলিং সুবিধার জন্য ৬০০-১০০০ রুপি খরচ করতে হয়।

জং (Zong): ৩০ জিবি ডেটার প্যাকেজ পাওয়া যায় ৭০০-১২০০ রুপির মধ্যে।

ভারতের ডেটা বিপ্লব

অন্যদিকে ভারতে রিলায়েন্স জিও (Reliance Jio), এয়ারটেল (Airtel) এবং ভোডাফোন আইডিয়া (Vi) রিচার্জের দুনিয়ায় রীতিমতো বিপ্লব ঘটিয়েছে। বিশেষ করে জিও আসার পর থেকে ভারতে ইন্টারনেটের দাম বিশ্বের অন্যতম সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এসেছে।

জিও (Jio): ২৯৯ রুপির মাসিক প্ল্যানে প্রতিদিন ২ জিবি ডেটা ও আনলিমিটেড কলিং সুবিধা পাওয়া যায়।

এয়ারটেল (Airtel): ৩১৯ রুপিতে প্রতিদিন ১.৫ জিবি ডেটা ও আনলিমিটেড কলিংয়ের সুবিধা দেয়।

ভি (Vi): ২৯৯ টাকায় প্রতিদিন ২ জিবি ডেটা ও আনলিমিটেড কলের সুযোগ দিচ্ছে।

তুলনায় কে এগিয়ে?

বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, পাকিস্তানে মোবাইল ইন্টারনেটের গড় দাম ভারতের তুলনায় বেশি। ভারতে ২৯৯ থেকে ৩৫০ টাকার মধ্যেই যে উন্নত মানের ৪জি/৫জি ডেটা ও আনলিমিটেড কলিং সুবিধা পাওয়া যায়, পাকিস্তানে সেই পরিমাণ সুবিধা পেতে গ্রাহকদের পকেট থেকে আরও বেশি অর্থ খরচ করতে হয়। মূলত পরিকাঠামোগত উন্নয়ন এবং তীব্র প্রতিযোগিতার কারণেই ভারত বর্তমানে মোবাইল রিচার্জের ক্ষেত্রে পাকিস্তানের চেয়ে অনেক বেশি সস্তা।

  • সর্বশেষ