শিরোনাম
◈ সিলেট লাগোয়া বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে রাত্রিকালীন কারফিউ জারি করল মেঘালয় ◈ ভারতের সেনানিবাসের কাছে বিস্ফোরণ-গোলাগুলি (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রশ্নে আইনি প্রক্রিয়া কী? ◈ পারমাণবিক যুদ্ধ হলে ক্ষতি কল্পনাতীত, সংযত হওয়ার এখনই সময়: ডনের সম্পাদকীয় ◈ পাকিস্তানের আকাশসীমা পরিহার: বিমানের টরন্টো, লন্ডন ও রোম ফ্লাইটের সময়সূচি পরিবর্তন ◈ ভারতে ব্লকড বাংলাদেশি চারটি টিভির ইউটিউব চ্যানেল  ◈ আ.লীগ নিষিদ্ধ করা নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া রাজনৈতিক নেতাদের ◈ আবার ‘ব্ল্যাকআউট’ হলো জম্মু-কাশ্মীরের বিস্তীর্ণ অংশ: সন্ধ্যা হতেই পাকিস্তানের গোলাবর্ষণ শুরু ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি: শাহবাগে অবস্থান চলবে, শনিবার বিকেলে গণজমায়েত ◈ দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে ফের ‘মার্চ টু ঢাকা’: নাহিদ ইসলাম

প্রকাশিত : ০১ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৭:৩৫ বিকাল
আপডেট : ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

আইসিসি দুই শর্ত পূরণ করলে হাইব্রিড মডেলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনে রাজি পাকিস্তান

স্পোর্টস ডেস্ক: পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের ব্যাপারে সুর কিছুটা নরম করলো। আইসিসির দেয়া হাইব্রিড মডেলের প্রস্তাব মেনে নেয়ার পথে দলটি। তবে এই প্রস্তাব মানার আগে দুটি শর্ত জুড়ে দিলো পিসিবির শীর্ষ কর্তারা।

পাকিস্তানের গণমাধ্যমে ভাসছে এমনই সংবাদ। পিসিবির দুটি শর্তের প্রথমটি হচ্ছে আইসিসির রাজস্ব আয় থেকে তাদের জন্য বরাদ্দ বাড়াতে হবে। দ্বিতীয়টি হচ্ছে, ২০৩১ সাল পর্যন্ত ভারত যতগুলো বৈশ্বিক টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে, সেগুলোও হাইব্রিড মডেলে হতে হবে। -ক্রিকফ্রেঞ্জি

আইসিসির বর্তমান আর্থিক মডেল অনুযায়ী, রাজস্ব আয় থেকে সবচেয়ে বেশি (৩৮.৫০%) পায় বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই)। পিসিবি পায় মাত্র ৫.৭৫%। যা বছরে ৪২৩ কোটি ৪০ হাজার টাকার মতো। পাকিস্তানের শর্ত মানা হলে আইসিসি থেকে দেশটির জন্য রাজস্ব বরাদ্দ বাড়াতে হবে।

এদিকে ২০২৫ থেকে ২০৩১ এই ৭ বছরে ভারতে আইসিসির চারটি বড় টুর্নামেন্ট হওয়ার কথা। ২০২৫ মেয়েদের ওয়ানডে বিশ্বকাপ, ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, ২০২৯ চ্যাম্পিয়নস ট্রফি ও ২০৩১ ওয়ানডে বিশ্বকাপ। এই চার টুর্নামেন্ট খেলতে পাকিস্তান দলও ভারতে যাবে না।

প্রস্তাবিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি মাঠে গড়ানোর কথা এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির। টুর্নামেন্ট আয়োজনে অক্লান্ত পরিশ্রম করে নিজেদের সব প্রস্তুতি নিয়ে রাখছে পাকিস্তান। এমনকি করাচি, লাহোর কিংবা রাওয়ালপিন্ডির স্টেডিয়ামগুলো সংস্কারও করছে তারা। তবে টুর্নামেন্টে শুরুর বছরখানেক আগে থেকেই শঙ্কা ছিল ভারতের পাকিস্তানে না যাওয়ার।

সবশেষ এশিয়া কাপেও পাকিস্তানে যেতে অনীহা দেখিয়েছিল ভারত। ফলে শ্রীলঙ্কাকে সহ-আয়োজক হিসেবে নিয়ে ২০২৩ এশিয়া কাপ আয়োজন করতে হয়েছিল পিসিবিকে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি নিয়েও এমনটা শঙ্কা ছিল। শেষ পর্যন্ত সেই শঙ্কাই সত্যি হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়