শিরোনাম
◈ মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ: তেলকে অস্ত্র বানাতে চাইছে ইরান ◈ নতুন নোট বেশি দামে বিক্রি কি শরিয়তসম্মত? ◈ ইরানে সবচেয়ে তীব্র হামলা হবে আজ: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ◈ মামলা বাণিজ্য নিয়ন্ত্রণে, গুম ও বিচারবহির্ভূত হত্যার সংস্কৃতি বন্ধে কাজ করছে সরকার: আইনমন্ত্রী ◈ পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে পদায়নে চিঠি দেয়ার ঘটনায় পদ হারালেন জামায়াত আমিরের সেই উপদেষ্টা! ◈ ৩ হাজার কোটি টাকার বিশেষ তহবিল চায় রিহ্যাব ◈ হরমুজ প্রণালিতে বাংলাদেশি জাহাজ চলাচলে বাধা নেই: ইরান ◈ টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি বিশ্বকাপ জি‌তে ১৩১ কোটি রুপি বোনাস পেলো ভারতীয় দল ◈ ইরান যুদ্ধ দীর্ঘায়িত হলে ঝুঁকি, সতর্ক করলেন ট্রাম্পের উপদেষ্টারা ◈ সংসদ উপনেতা ও স্পিকার পদে ৮, ডেপুটি স্পিকারে ৪ নাম আলোচনায়

প্রকাশিত : ২২ জানুয়ারী, ২০২৬, ০২:২৫ দুপুর
আপডেট : ০৭ মার্চ, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৪১৯ উপজেলায় ভর্তুকি মূল্যে চাল বিক্রি শুরু, কেজিপ্রতি কত

চালের বাজারমূল্য স্থিতিশীল রাখা এবং স্থানীয় জনগোষ্ঠীকে মূল্য সহায়তা দিতে আজ থেকে দেশের ৪১৯টি উপজেলায় অতিরিক্ত ওএমএস (ওপেন মার্কেট সেল) কর্মসূচির আওতায় ভর্তুকি মূল্যে চাল বিক্রি শুরু হয়েছে। কর্মসূচির আওতায় ৩০ টাকা কেজি দরে দৈনিক ১ টন করে চাল বিক্রি করা হবে।

বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) খাদ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য অফিসার ও জনসংযোগ কর্মকর্তা ইমদাদ ইসলামের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এই বিশেষ কর্মসূচির আওতায় প্রতিটি উপজেলায় দৈনিক ১ মেট্রিক টন করে চাল বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। সাধারণ মানুষ প্রতি কেজি চাল মাত্র ৩০ টাকা সংগ্রহ করতে পারবেন। এই অতিরিক্ত ওএমএস কার্যক্রমটি বর্তমানে চলমান ‘সাধারণ ওএমএস’ কর্মসূচির পাশাপাশি সমান্তরালভাবে পরিচালিত হবে। অর্থাৎ আগের কেন্দ্রগুলো থেকে চাল-আটা বিক্রির প্রক্রিয়াটি যথানিয়মে চালু থাকবে।

এতে আরও বলা হয়, বর্তমানে চলমান সাধারণ ওএমএস কর্মসূচির মাধ্যমে সারা দেশের ১২টি সিটি করপোরেশন, ৫২টি জেলা সদর পৌরসভা এবং শ্রমঘন উপজেলা ও পৌরসভাসহ মোট ১০৮১টি কেন্দ্রে সাশ্রয়ী মূল্যে খাদ্যশস্য বিক্রি করা হচ্ছে। এই কেন্দ্রগুলো থেকে প্রতিদিন ১৪১৭.৫ মেট্রিক টন আটা (খোলা আটা ২৪ টাকা কেজি ও ২ কেজির প্যাকেট ৫৫ টাকা) এবং ১১৭৫ মেট্রিক টন চাল (৩০ টাকা কেজি) ভর্তুকি মূল্যে বিতরণ করা হচ্ছে।

খাদ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশে বর্তমানে পর্যাপ্ত খাদ্য মজুত রয়েছে এবং মাঝারি ও মোটা চালের দাম স্থিতিশীল আছে। তবে দেশের কিছু কিছু এলাকায় বিচ্ছিন্নভাবে সরু চালের দাম বাড়ার প্রবণতা দেখা যাচ্ছে, যা কোনোভাবেই কাম্য নয়। এ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নিয়মিত বাজার মনিটরিং করার পাশাপাশি অসাধু ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনি পদক্ষেপ নিতে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়