শিরোনাম
◈ ইরানের মাশহাদ বিক্ষোভকারীদের দখলে—ভিডিও পোস্ট করে ট্রাম্পের দাবি ◈ বিদ্রোহী প্রার্থীদের মনোনয়ন প্রত্যাহারে আহ্বান, না মানলে কঠোর ব্যবস্থা: বিএনপি ◈ শেষ দিনে প্রার্থিতা ফিরে পেতে ইসিতে আবেদনের হিড়িক ◈ গ্যাস সরবরাহ নিয়ে গ্রাহকদের জন্য বড় দুঃসংবাদ ◈ জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট: ভোটগ্রহণে ব্যালট বাক্স হারালে বা ছিনিয়ে নিলে কী করা হবে জানাল ইসি ◈ শেষ ওভারের নাটকীয়তায় চট্টগ্রামের জয় ◈ বি‌সি‌বি প‌রিচাল‌কের স্ট‌্যাটাস, তামিম ইকবাল ভার‌তের দালাল ◈ হাসনাত আবদুল্লাহর মনোনয়ন বাতিল চেয়ে আবেদন মুন্সীর ◈ তারেক রহমানের সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ ◈ ভেনেজুয়েলার পর এবার মেক্সিকোতে স্থল হামলার ঘোষণা ট্রাম্পের

প্রকাশিত : ০৩ মে, ২০২৪, ০৬:৪৮ বিকাল
আপডেট : ০৩ মে, ২০২৪, ০৬:৪৮ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শাহজাহান কবির বীর প্রতীকের দুটি বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

শাহজাহান কবির বীরপ্রতীকের দুটি বইয়ের প্রকাশনা উৎসব

সালেহ্ বিপ্লব: [২] বই দুটি হলো ‘সাত বীরশ্রেষ্ঠ জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান’ ও ‘আমার একাত্তর’। বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের হল রুমে অনুষ্ঠিত হয় এই প্রকাশনা উৎসব।

[৩] এতে প্রধান অতিথি ছিলেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী আ.ক.ম মোজাম্মেল হক এমপি। বিশেষ অতিথি ছিলেন হাইকোর্টের সাবেক বিচারপতি সামছুদ্দিন আহমেদ মানিক ও জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলের মহাপরিচালক ড. মো. জহিরুল ইসলাম রুহেল। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন মাহবুব এলাহী রঞ্জু বীর প্রতীক, আনোয়ার হোসেন বীর প্রতীক, মিজানুর রহমান খান বীর প্রতীক, মোজাম্মেল হক বীর প্রতীক এবং বীর মুক্তিযোদ্ধা অনিল বরণ রায়, মোশারফ হোসেন ও হাবিবুল হক খোকন প্রমুখ।

[৪] খেতাবপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা এসোসিয়েশনের উদ্যোগে এই প্রকাশনা উৎসবে সভাপতিত্ব করেন গোলাম আজাদ বীর প্রতীক। 

[৫] অনুষ্ঠানে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক বলেন, শাহজাহান কবির বীর প্রতীক দীর্ঘদিন যাবৎ মুক্তিযুদ্ধের উপর গবেষণা করে ইতিমধ্যে অনেকগুলো বই লিখে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসকে সমৃদ্ধ করেছেন, যা অতুলনীয়। বিশেষ করে ‘সাত বীরশ্রেষ্ঠ জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান’ ও ‘আমার একাত্তর’ বই দুটিতে তিনি মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস তুলে ধরেছেন। এ জন্য তাকে ধন্যবাদ জানাই। একই সঙ্গে অন্যান্য বীর মুক্তিযোদ্ধাকে শাহজাহান কবিরের মত গবেষণা করে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস লেখার জন্য অনুরোধ করি।

[৬] হাইকোর্টের সাবেক বিচারপতি সামছুদ্দিন আহমেদ মানিক বলেন, মুক্তিযুদ্ধের প্রথম যোদ্ধা হিসেবে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক এমপি ১৯৭১ সালে ১৯ মার্চ জয়দেবপুর পাকিস্তান হানাদার বাহিনীর বিরুদ্ধে গাজীপুরের জনগণকে নিয়ে পাকিস্তানী হানাদার বাহিনীর বিরুদ্ধে প্রতিরোধ করে যে সাহস দেখিয়েছেন তা মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে।

[৭] বীর মুক্তিযোদ্ধা মাহবুব এলাহী রঞ্জু বীর প্রতীক বলেন, আমাদের প্রত্যেক মুক্তিযোদ্ধার উচিত জীবদশায় আমাদের নিজস্ব যুদ্ধগুলি লিখে যাওয়া।

এসবি/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়