শিরোনাম
◈ ফের রণক্ষেত্র শাহবাগ, পুলিশের লাঠিচার্জে ছত্রভঙ্গ আন্দোলনকারীরা ◈ মালয়েশিয়া ছাড়ছে অবৈধ অভিবাসীরা, শীর্ষে বাংলাদেশিরা ◈ বাংলা‌দেশবী‌হিন বিশ্বকাপের পর্দা উঠ‌ছে শ‌নিবার, জমকা‌লো উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যা থাকছে ◈ কর্মস্থলে ডে-কেয়ার ও ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার স্থাপনের প্রতিশ্রুতি বিএনপির ◈ যমুনার সামনে সংঘর্ষের সময় ‘গুলি ছোড়া হয়নি’, দাবি প্রধান উপদেষ্টার দপ্তরের ◈ উন্নত দেশের সঙ্গে প্রথম পূর্ণাঙ্গ অর্থনৈতিক চুক্তিতে বাংলাদেশ ◈ জুলাই সনদ জাতির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: তারেক রহমান ◈ ‘উই হ্যাভ আ প্ল্যান’ যে কারণে বলেছিলেন তারেক রহমান ◈ ত্রয়োদশ নির্বাচনে বিএনপির ইশতেহার ঘোষণা: নয় দফা প্রতিশ্রুতি, পাঁচ ভাগে পরিকল্পনা ◈ ইনকিলাব মঞ্চের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ, জাবের-জুমা-আম্মারসহ আহত অনেকে

প্রকাশিত : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:৫৯ দুপুর
আপডেট : ১৭ অক্টোবর, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রখ্যাত কবি আত্তার নিশাপুরির জাতীয় দিবস পালন ইরানের

দ্বাদশ শতাব্দীর মহান ইরানি কবি আত্তার নিশাপুরী বা নেশাবুরির জাতীয় দিবস পালন করলো ইরান। তার রচিত ‘পাখিদের সম্মেলন’ জ্ঞান অন্বেষণকারী মনকে আলোকিত করে। এমন একটি শ্রেষ্ঠ রচনার জন্য ফারসি সাহিত্যের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ স্থান দখল করে আছেন তিনি।

সমসাময়িক ইরানে ফারসি ক্যালেন্ডারে ১৪ এপ্রিলকে আত্তারের জাতীয় দিবস হিসেবে পালন করা হয়। ফারসি সাহিত্যে তার রচনার অবদানকে এদিন স্মরণ করা হয়।

আবু হামিদ বিন আবু বকর ইব্রাহিম ইরানের উত্তর-পূর্বে অবস্থিত নিশাপুর (নেশাবুর) শহরে জন্মগ্রহণ করেন। ধারণা করা হয়, তিনি আনুমানিক ১১৪৫ থেকে ১২২১ সালের মধ্যে জীবন যাপন করেছেন।

একজন যুবক হিসেবে ফরিদ উদ্দিন প্রচুর ভ্রমণ করতেন। মিশর, সিরিয়া, আরব, ভারত এবং মধ্য এশিয়ায় তিনি ব্যাপক ভ্রমণ করেছেন। অবশেষে তিনি উত্তর-পূর্ব ইরানে নিজ জন্মস্থান নেশাবুরে বসতি স্থাপন করেন। যেখানে তিনি বিখ্যাত সুফিদের (মুসলিম রহস্যবাদী) পদ এবং বাণী সংগ্রহ করে বহু বছর কাটিয়েছিলেন।

আত্তার (অ্যাপোথেকারিস্ট) তার সময়ের চিকিৎসা ও ওষুধ শিল্পের একজন বিখ্যাত ব্যক্তিত্বও ছিলেন। একারণেই তাকে এই উপাধি দেয়া হয়। কিন্তু তিনি বর্তমানে তার সাহিত্যকর্মের জন্য পরিচিত। তার সেরা রচনা ‘মানতেকুত তাইর’ বা পাখিদের সম্মেলন। সূত্র: মেহর নিউজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়