শিরোনাম
◈ প্রস্তাবিত আচরণবিধি: নির্বাচনী প্রচারে নতুন কড়াকড়ি, বিদেশে সভা-সমাবেশ ও পোস্টার নিষিদ্ধ ◈ ভারত ভেঙে ছোট ছোট দেশ গঠনের প্রস্তাব অস্ট্রিয়ার অর্থনীতিবিদের ◈ আরও ৩০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র ◈ ডাকসুতে বাকেরকে সমর্থন দিয়ে সরে দাঁড়ালেন মাহিন ◈ পুলিশের নজর বিশেষ সাড়ে ৩ ঘন্টায়, কি হতে চলেছে ঢাকায়? (ভিডিও) ◈ ২০১৪ সালে বাংলাদেশের নির্বাচনে কৌশলগত ভুল করেছিল ভারত: প্রফেসর শ্রী রাধা দত্ত (ভিডিও) ◈ হকি বিশ্বকাপের বাছাই প‌র্বে খেলার সম্ভাবনা জাগা‌লো বাংলাদেশ ◈ তালা দিবা, হাতাহাতি করবা তোমরা আর ইলেকশন আমাকে করে দিতে হবে: রাবি ভিসির ক্ষোভ (ভিডিও) ◈ জাতীয় পার্টি নিষিদ্ধের দাবি ও আসন্ন নির্বাচনী রাজনীতি‌তে কোন সমীকরণ কাজ কর‌ছে ◈ পর্যাপ্ত প্রমাণ মেলেনি, ধর্ষণের অভিযোগ থেকে মুক্ত পা‌কিস্তা‌নের ক্রিকেটার হায়দার আ‌লি 

প্রকাশিত : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:৫৯ দুপুর
আপডেট : ৩০ আগস্ট, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রখ্যাত কবি আত্তার নিশাপুরির জাতীয় দিবস পালন ইরানের

দ্বাদশ শতাব্দীর মহান ইরানি কবি আত্তার নিশাপুরী বা নেশাবুরির জাতীয় দিবস পালন করলো ইরান। তার রচিত ‘পাখিদের সম্মেলন’ জ্ঞান অন্বেষণকারী মনকে আলোকিত করে। এমন একটি শ্রেষ্ঠ রচনার জন্য ফারসি সাহিত্যের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ স্থান দখল করে আছেন তিনি।

সমসাময়িক ইরানে ফারসি ক্যালেন্ডারে ১৪ এপ্রিলকে আত্তারের জাতীয় দিবস হিসেবে পালন করা হয়। ফারসি সাহিত্যে তার রচনার অবদানকে এদিন স্মরণ করা হয়।

আবু হামিদ বিন আবু বকর ইব্রাহিম ইরানের উত্তর-পূর্বে অবস্থিত নিশাপুর (নেশাবুর) শহরে জন্মগ্রহণ করেন। ধারণা করা হয়, তিনি আনুমানিক ১১৪৫ থেকে ১২২১ সালের মধ্যে জীবন যাপন করেছেন।

একজন যুবক হিসেবে ফরিদ উদ্দিন প্রচুর ভ্রমণ করতেন। মিশর, সিরিয়া, আরব, ভারত এবং মধ্য এশিয়ায় তিনি ব্যাপক ভ্রমণ করেছেন। অবশেষে তিনি উত্তর-পূর্ব ইরানে নিজ জন্মস্থান নেশাবুরে বসতি স্থাপন করেন। যেখানে তিনি বিখ্যাত সুফিদের (মুসলিম রহস্যবাদী) পদ এবং বাণী সংগ্রহ করে বহু বছর কাটিয়েছিলেন।

আত্তার (অ্যাপোথেকারিস্ট) তার সময়ের চিকিৎসা ও ওষুধ শিল্পের একজন বিখ্যাত ব্যক্তিত্বও ছিলেন। একারণেই তাকে এই উপাধি দেয়া হয়। কিন্তু তিনি বর্তমানে তার সাহিত্যকর্মের জন্য পরিচিত। তার সেরা রচনা ‘মানতেকুত তাইর’ বা পাখিদের সম্মেলন। সূত্র: মেহর নিউজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়