শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ৩১ জানুয়ারী, ২০২৬, ১২:৩৫ রাত
আপডেট : ২২ আগস্ট, ২০২৬, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রোজা রাখা অবস্থায় রান্নার সময় লবণের স্বাদ জিহ্বা দিয়ে চেখে দেখা যাবে কি?

রমজান মাসে রোজা রাখা অবস্থায় অনেকেই রান্নার সময় স্বাভাবিকভাবে লবণের স্বাদ চেখে দেখতে চান। অনেক প্রশ্ন আসে—এটি রোজার জন্য কি ক্ষতিকর, নাকি জায়েজ? ইসলামের শরিয়তের আলোকে বিষয়টি বোঝা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

প্রথমত, রোজার মূল শর্ত হলো: দিনে সূর্যোদয় থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত কিছু খাওয়া, পান করা বা শারীরিকভাবে রোজা ভাঙার কোনো কাজ না করা।

advertisement

কেবল স্বাদ চেখে দেখা, যদি তা জিহ্বা থেকে নাক বা গলা দিয়ে পেটে না যায়, তাহলে এটি রোজাকে ক্ষতি করে না। অর্থাৎ, স্বাদ নেওয়া স্বাভাবিকভাবে জায়েজ।

হাদিসে এসেছে, হযরত আয়েশা (রা.) বলেন, “রাসূলুল্লাহ ﷺ রোজার সময় সুগন্ধি ব্যবহার করতেন, মুখে কিছু স্পর্শ করলেও রোজা ভেঙে যেত না।” (সহিহ বুখারি, সহিহ মুসলিম)।

advertisement

এই হাদিস থেকে বোঝা যায় যে, মুখে সামান্য স্পর্শ বা স্বাদ গ্রহণ রোজা ভাঙে না, যতক্ষণ পর্যন্ত তা গলার মাধ্যমে পেটে না যায়।

দ্বিতীয়ত, রান্নার সময় যদি কেউ লবণের স্বাদ পরীক্ষা করার জন্য সরাসরি চুমুক নেন বা জিহ্বার মাধ্যমে পেট পর্যন্ত পৌঁছে যায়, তখন রোজা ভেঙে যাবে।

advertisement

কারণ শারীরিকভাবে খাবার বা পানীয় যদি মুখ থেকে গলাগ দিয়ে পাকস্থলীতে পৌঁছায়, সেটিই রোজা ভাঙার প্রধান কারণ।

তৃতীয়ত, রান্নার স্বাদ নেওয়ার ক্ষেত্রে নিরাপদ পদ্ধতি হলো—লবণ বা মশলা চেখে দেখার জন্য চামচে সামান্য স্পর্শ নেবেন কিন্তু তা গলায় প্রবেশ না করার চেষ্টা করবেন।

যেমন: লবণ সামান্য চুলে বা চামচের কাছে রাখে চেখে দেখলেই হবে। এতে রোজা ভাঙবে না।

চতুর্থত, স্বাস্থ্যগত কারণে রোজার সময়ে বেশি লবণ চেখে দেখার প্রয়োজন হলে সতর্ক থাকা উচিত।

কারণ অনেক নারী বা বয়স্ক ব্যক্তি রোজার সময় অতিরিক্ত লবণ গ্রহণে পেশি বা রক্তচাপের সমস্যা অনুভব করতে পারেন। তাই রান্নার সময় সামান্য স্বাদ নেওয়াই যথেষ্ট।

পঞ্চমত, বিশেষ ফিকহিক ব্যাখ্যা অনুযায়ী, রোজা রাখা অবস্থায় মুখে কিছু স্পর্শ বা স্বাদ নেওয়া অযৌক্তিক কোনো বাধা সৃষ্টি করে না, যদি তা গলার মাধ্যমে পাকস্থলীতে প্রবেশ না করে।

এটি এক প্রকার মানসিক নিশ্চয়তা দেয় রান্নার ক্ষেত্রে, যাতে খাদ্যের স্বাদ ঠিক আছে কিনা তা নিশ্চিত করা যায়।

রোজা অবস্থায় রান্নার সময় লবণের স্বাদ চেখে দেখা জায়েজ, তবে শর্ত হলো তা পাকস্থলীতে প্রবেশ না করে। সরাসরি মুখে বা গলায় গিয়ে পেটে গেলে রোজা ভেঙে যাবে।

তাই ছোট স্পর্শ বা সামান্য চেখে দেখা নিরাপদ পদ্ধতি। ইসলাম সহজ ও যুক্তিসম্মত বিধান দিয়েছে, যাতে মানুষ দৈনন্দিন কাজে বাধা না পান, কিন্তু রোজার মূল উদ্দেশ্য বজায় থাকে।

  • সর্বশেষ