শিরোনাম
◈ জা‌তিসং‌ঘের মহাস‌চিব‌কে ইরা‌নের পররাস্ট্র মন্ত্রণাল‌য়ের প্রশ্ন: আপনি কেন প্রধান দুই অপরাধীর নাম এড়িয়ে যান? ◈ আরব আ‌মিরা‌তের কারাগা‌রে ব‌ন্দি বেনজীর আহমেদকে দেশে ফেরাতে কতদিন লাগবে? ◈ চেন্নাই ছেড়ে ইংল্যান্ডে? ‘বাজবলে’র উত্তরসূরি হতে চলেছেন স্টি‌ফেন ফ্লেমিং ◈ এশিয়ার ক্লাব ফুটবলের টানা তিন আস‌রের মহারণ সৌদি আর‌বে ◈ উত্তর-পূর্ব সীমান্তে ৩,৬৭৭ কোটি টাকার মেগা প্রকল্প, নির্মাণ হবে ৫ সেতু ◈ চবি ক্যাম্পাসে উদ্ধার ১৫ ফুট লম্বা বার্মিজ অজগর ◈ সৌদির নতুন সামুদ্রিক প্রতিরক্ষা জোটে বাংলাদেশসহ ১৪ দেশ ◈ বিএনপির সরকারকে ইতিবাচকভাবে দেখছে ভারত, তবে কৌশলগত উদ্বেগ চীনকে ঘিরে ◈ প্রশাসককে সঙ্গে নিয়ে রাতের ঢাকায় পরিচ্ছন্নতা ও নগরসেবা ঘুরে দেখলেন প্রধানমন্ত্রী ◈ জিয়াউর রহমানের নামে কোনো ব্যবসা হতে দেবো না: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও)

প্রকাশিত : ৩১ জুলাই, ২০২৬, ১০:৩৮ দুপুর
আপডেট : ৩১ জুলাই, ২০২৬, ১১:৪৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তেলাপোকা পার্টির বিক্ষোভের পর পরীক্ষা ফাঁসের শাস্তি বাড়াচ্ছে ভারত

আল জাজিরা: নতুন এই আইনটি, যা পরীক্ষা ফাঁসের জন্য কারাদণ্ড দ্বিগুণ করবে, তা এসেছে যুব-নেতৃত্বাধীন বিক্ষোভের পর, যেখানে ব্যাপক সংস্কারের দাবি জানানো হয়েছিল এবং একজন মন্ত্রীকে পদত্যাগ করতে বাধ্য করা হয়েছিল।

যুব-নেতৃত্বাধীন বিক্ষোভের পর, যা ব্যাপক সংস্কারের দাবি জানিয়েছিল এবং দেশের শিক্ষামন্ত্রীকে পদত্যাগ করতে বাধ্য করেছিল, ভারতের সংসদের উচ্চকক্ষ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের জন্য শাস্তি বাড়ানোর একটি বিল পাস করেছে।

বৃহস্পতিবার পাস হওয়া এই আইন অনুযায়ী, প্রশ্নপত্র ফাঁসের সাথে জড়িতদের সর্বোচ্চ কারাদণ্ড দ্বিগুণ করে ১০ বছর করা হবে এবং সর্বোচ্চ জরিমানা বাড়িয়ে ১০ লক্ষ ডলারের বেশি করা হবে।

এটি একদিন আগে নিম্নকক্ষে পাস হয়েছিল এবং ঘণ্টার পর ঘণ্টা বিতর্কের পর উচ্চকক্ষে ধ্বনি ভোটে অনুমোদিত হয়।

বিক্ষোভকারীদের সাথে আলোচনায় অংশ নেওয়া একজন প্রতিমন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং ভারতের উচ্চকক্ষ রাজ্যসভাকে বলেন, “এটি এমন একটি বিষয় যেখানে প্রত্যেক অভিভাবক, প্রত্যেক পরিবার এবং প্রকৃতপক্ষে এই দেশের প্রত্যেক নাগরিকের স্বার্থ জড়িত, কারণ এই ছোট ছোট শিশুরাই আমাদের সবচেয়ে বড় বিনিয়োগ।”

বিলটিতে এখন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর স্বাক্ষরের মাধ্যমে আইন হিসেবে কার্যকর হতে হবে।

গত সপ্তাহে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর মন্ত্রিসভা কঠোরতর শাস্তির অনুমোদন দিয়েছে।

ফাঁস হওয়া পরীক্ষার প্রশ্নপত্র এবং অন্যান্য অনিয়ম নিয়ে সপ্তাহব্যাপী গণবিক্ষোভের পর এই সংসদীয় অনুমোদন এলো, যার চূড়ান্ত পরিণতি হিসেবে শনিবার শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান পদত্যাগ করেন।

অনলাইন ‘ককরোচ জনতা পার্টি’ (সিজেপি) আন্দোলনের নেতৃত্বে পরিচালিত এই বিক্ষোভ দেশজুড়ে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে ব্যাপক সমর্থন লাভ করে এবং মোদী সরকারের সামনে একটি বড় চ্যালেঞ্জ তৈরি করে।

বারবার সরকারি কঠোর পদক্ষেপ সত্ত্বেও, ভারতে জাতীয় ও রাজ্য-স্তরের উভয় পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁস একটি পুনরাবৃত্ত সমস্যা হয়েই চলেছে।

ভারতীয় গণমাধ্যম মঙ্গলবার জানিয়েছে যে, দেশের কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এই বছরের শুরুতে একটি জাতীয় মেডিকেল কলেজ ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের ঘটনায় ১৩ জনের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অপরাধের অভিযোগ এনেছে। এই বিতর্কটি যুব বিক্ষোভকে আরও উস্কে দিয়েছিল।

প্রশ্নপত্র ফাঁসের প্রতিবাদে নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ ২০শে জুলাই সহিংস রূপ নেয়, যখন বিশাল জনতা সংসদের দিকে মিছিল করার চেষ্টা করে।

বিক্ষোভ ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ কাঁদানে গ্যাস ও লাঠিচার্জ করে, যার ফলে সংঘর্ষ ও ব্যাপক ধরপাকড়ের ঘটনা ঘটে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়