শিরোনাম
◈ যুক্তরাষ্ট্রে নিঝুম মজুমদারকে হেনস্তা করে যুক্তরাষ্ট্র যুবদল, ছাত্রলীগের নেতৃবৃন্দের সামনে (ভিডিও) ◈ প্রধানমন্ত্রীর দেখা না পেয়ে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের ওপর ক্ষু'ব্ধ নেতাকর্মীরা, হেনস্তার চেষ্টা (ভিডিও) ◈ উপজেলা পরিষদের প্রশাসক হলেন ৮ ইউএনও ◈ কুমিল্লায় সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আটক ◈ বাংলাদেশের মাটিতে আওয়ামী লীগকে আর রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিশেষ নির্দেশনা সারাদেশের বিদ্যুৎকেন্দ্র নিয়ে ◈ মোহাম্মদপুরে কয়েকশ’ লোকের হামলা-ভাঙচুর, ১৫ লাখ টাকা ও জমির দলিল লুটের অভিযোগ ◈ টিকটক পরিচয়ে কুমিল্লায় দেখা করতে গিয়ে কিশোরী ধর্ষণের শিকার, অভিযুক্ত পলাতক ◈ গাইবান্ধায় যেভাবে কণ্ঠ নকল করে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণার ফাঁদ পাতেন প্রতারক (ভিডিও) ◈ যুক্তরাজ্যে ঘুরে দাঁড়াল বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি, আগস্টে প্রবৃদ্ধি ১০.৫৩%

প্রকাশিত : ০৯ জুন, ২০২৬, ১০:০৭ দুপুর
আপডেট : ১৭ আগস্ট, ২০২৬, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এইচ-১বি ভিসার জন্য ট্রাম্পের ১ লাখ ডলার ফি বাতিল করল আদালত

সিএনএন: সোমবার একজন ফেডারেল বিচারক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এইচ-১বি ভিসার জন্য ১ লক্ষ ডলার আবেদন ফি আরোপের শর্তটি বাতিল করে দিয়েছেন। তিনি রায় দিয়েছেন যে, বিশেষায়িত ক্ষেত্রে উচ্চ দক্ষতাসম্পন্ন বিদেশি কর্মী নিয়োগের জন্য কোম্পানিগুলো যে কর্মসূচিটি ব্যবহার করে, তার ওপর এই নতুন নীতি আরোপ করার ক্ষমতা ট্রাম্পের ছিল না।

মার্কিন ডিস্ট্রিক্ট জাজ লিও সোরোকিন বলেছেন যে, শুধুমাত্র কংগ্রেসেরই ফেডারেল অভিবাসন নীতি পরিবর্তন করে এই ধরনের একটি শর্ত অন্তর্ভুক্ত করার ক্ষমতা রয়েছে, যাকে তিনি একটি কর হিসেবে দেখছেন। তিনি আরও বলেন, আইনপ্রণেতারা নির্বাহী শাখাকে একতরফাভাবে এই পরিবর্তন আনার অনুমতি দেননি।

সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার নিয়োগপ্রাপ্ত এবং বোস্টন-ভিত্তিক সোরোকিন, এই নীতি বাতিল করে দেওয়া ৪২ পৃষ্ঠার এক রায়ে লিখেছেন, “এইচ-১বি আবেদনের ওপর কর আরোপ করার কোনো ক্ষমতা বা অর্পিত কর্তৃত্ব প্রেসিডেন্টের ছিল না।”

ডিসেম্বরে ডেমোক্র্যাটিক দলের রাজ্য অ্যাটর্নি জেনারেলদের একটি জোট এই মামলাটি দায়ের করে। এর কয়েক মাস আগে, ট্রাম্প এই কর্মসূচিটি নিয়ন্ত্রণে আনার প্রচেষ্টায় ১ লক্ষ ডলারের শর্ত আরোপ করেছিলেন, কারণ তার মতে কর্মসূচিটির অতিরিক্ত ব্যবহার হচ্ছিল।

advertisement

এইচ-১বি ভিসা বিদেশি পেশাজীবীদের অপেক্ষাকৃত বিশেষায়িত পেশায় কাজ খোঁজার সুযোগ দেয়। আবেদনকারীদের অবশ্যই স্নাতক ডিগ্রি বা এর সমতুল্য কোনো ডিগ্রি থাকতে হবে।

এই ভিসার মেয়াদ তিন বছর এবং এটি আরও তিন বছরের জন্য নবায়ন করা যায়। অর্থনীতিবিদরা যুক্তি দিয়েছেন যে, এই কর্মসূচি মার্কিন কোম্পানিগুলোকে তাদের প্রতিযোগিতামূলক সক্ষমতা বজায় রাখতে এবং ব্যবসা বাড়াতে সাহায্য করে, যা যুক্তরাষ্ট্রে আরও কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে।

ট্রাম্পের নীতি বাতিল করে দেওয়া রায়ে সোরোকিন প্রশাসনের এই যুক্তি প্রত্যাখ্যান করেন যে, ফেডারেল অভিবাসন আইন অনুযায়ী মার্কিন নীতি অন্যভাবে পরিবর্তন করার সুযোগ থাকায় প্রেসিডেন্টের এই শর্ত আরোপ করার ক্ষমতা ছিল। বিচারক বলেন, ওই আইনগুলোর কোথাও কংগ্রেস প্রেসিডেন্টকে অভিবাসন ক্ষেত্রে কর আরোপ করার ক্ষমতা দেয়নি।

বিচার বিভাগের মুখপাত্র ন্যাটালি বালদাসারে বলেছেন, বিচার বিভাগ “আমেরিকান কর্মীদের সুরক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ কর্মসূচিকে সম্পূর্ণরূপে সমর্থন করে,” এবং এই নীতির বিরুদ্ধে একটি পৃথক মামলায় প্রশাসনের পক্ষে দেওয়া পূর্ববর্তী একটি রায়ের কথা উল্লেখ করেছেন।

তিনি বলেন, “যখন কোনো সংস্থা বেআইনিভাবে আমেরিকান কর্মীদের শোষণ করবে এবং এইচ-১বি কর্মসূচিকে উদ্দেশ্য অনুযায়ী ব্যবহার করতে ব্যর্থ হবে, তখন আমরা তাদের জবাবদিহি করতে থাকব।”

নিউইয়র্কের অ্যাটর্নি জেনারেল লেটিশিয়া জেমস, যার দপ্তর এই মামলাটি পরিচালনা করেছিল, এক বিবৃতিতে বলেছেন যে আদালত “এই গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি এবং এর মাধ্যমে সৃষ্ট অসংখ্য কর্মসংস্থান ধ্বংস করার জন্য এই প্রশাসনের অবৈধ প্রচেষ্টার অবসান ঘটিয়েছে।”

জেমস বলেন, “এই ভিসাধারী কর্মীরা আমাদের রাজ্যে অপরিমেয় অবদান রাখেন, এবং আমি আমাদের অভিবাসী সম্প্রদায়ের উপর এই প্রশাসনের অন্যায় ও বেআইনি আক্রমণ বন্ধ করার জন্য লড়াই চালিয়ে যাব।”

  • সর্বশেষ