শিরোনাম
◈ মার্কিন ভিসা আবেদনকারীদের সোশ্যাল মিডিয়া প্রোফাইল ‘পাবলিক’ রাখার নির্দেশ দিয়েছে ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস ◈ মিথ্যা কাহিনি ও জাল কাগজে অ্যাসাইলাম, হাজারো আবেদন বাতিলের হুঁশিয়ারি ◈ ট্রাম্পের অকথ্য ভাষায় গালাগাল প্রসঙ্গে নেতানিয়াহুে এবার যা বললেন ◈ মধ্যপ্রাচ্যের যে ১৪ দেশে নতুন সতর্কতা জারি করল যুক্তরাষ্ট্র ◈ বি‌শ্বের নেতৃত্ব নি‌য়ে যুক্তরাস্ট্র, রা‌শিয়া ও চী‌নের ম‌ধ্যে রশি টানাটানি ◈ বিশ্বকাপের প্রস্তু‌তি, ফ্রান্স‌কে হারা‌লো আইভ‌রি কোস্ট, স্পেনকে রুখে দিলো ইরাক ◈ ৩০০ ফিটে ঝটিকা মিছিলের অভিযোগে যুবলীগ নেতা আটক ◈ রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে পদ্মা নদীতে আবারো তলিয়ে গেছে যাত্রীবাহী বাস (ভিডিও) ◈ নতুন সতর্কতায় ‘সুপার এল নিনো’, কোন সংকটে পড়তে পারে বিশ্ব? ◈ আওয়ামী লীগের দ্রুত পুনরুত্থান কেন এখনই অসম্ভব বলে মনে করা হচ্ছে?

প্রকাশিত : ১৬ মে, ২০২৬, ০৬:১৭ বিকাল
আপডেট : ৩১ মে, ২০২৬, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

হরমুজ প্রণালি দিয়ে এক মাসে ১ কোটি ব্যারেল তেল রপ্তানি করল ইরাক

মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম শীর্ষ তেল উৎপাদনকারী দেশ ইরাক গত মাসে কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি দিয়ে প্রায় ১ কোটি (১০ মিলিয়ন) ব্যারেল অপরিশোধিত তেল রপ্তানি করেছে। 

ইরাকের নবনিযুক্ত তেলমন্ত্রী বাসিম মোহাম্মদ এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে দেশের তেল রপ্তানির এই সর্বশেষ ইতিবাচক পরিসংখ্যান নিশ্চিত করেছেন। 

আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের সরবরাহ বজায় রাখতে হরমুজ প্রণালিকে বিশ্বের অন্যতম প্রধান রুট হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যার মধ্য দিয়ে ইরাকের এই বিপুল পরিমাণ তেল রপ্তানি দেশটির অর্থনৈতিক সক্ষমতারই বহিঃপ্রকাশ।

সংবাদ সম্মেলনে দেশের জ্বালানি খাতের ভবিষ্যৎ রূপরেখা তুলে ধরে তেলমন্ত্রী বলেন, ইরাক তার তেল উৎপাদন এবং রপ্তানি সক্ষমতা আরও বাড়ানোর জন্য রপ্তানিকারক দেশগুলোর সংস্থা ওপেক-এর সঙ্গে আলোচনা ও সম্পৃক্ততা বৃদ্ধির পরিকল্পনা করছে। 

বিশ্ববাজারে ইরাকের অংশীদারিত্ব বাড়াতে ওপেক প্লাস জোটের নীতিমালার সঙ্গে সমন্বয় রেখে এই প্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়া হবে। একই সঙ্গে তিনি জানান, বাগদাদ বর্তমানে দৈনিক তেল উৎপাদনের ক্ষমতা ৫০ লাখ (৫ মিলিয়ন) ব্যারেলে উন্নীত করার একটি বড় লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে, যা দেশের অর্থনীতিকে আরও শক্তিশালী করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

সূত্র: আল-জাজিরা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়