শিরোনাম
◈ যুক্তরাষ্ট্রে নিঝুম মজুমদারকে হেনস্তা করে যুক্তরাষ্ট্র যুবদল, ছাত্রলীগের নেতৃবৃন্দের সামনে (ভিডিও) ◈ প্রধানমন্ত্রীর দেখা না পেয়ে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের ওপর ক্ষু'ব্ধ নেতাকর্মীরা, হেনস্তার চেষ্টা (ভিডিও) ◈ উপজেলা পরিষদের প্রশাসক হলেন ৮ ইউএনও ◈ কুমিল্লায় সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আটক ◈ বাংলাদেশের মাটিতে আওয়ামী লীগকে আর রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিশেষ নির্দেশনা সারাদেশের বিদ্যুৎকেন্দ্র নিয়ে ◈ মোহাম্মদপুরে কয়েকশ’ লোকের হামলা-ভাঙচুর, ১৫ লাখ টাকা ও জমির দলিল লুটের অভিযোগ ◈ টিকটক পরিচয়ে কুমিল্লায় দেখা করতে গিয়ে কিশোরী ধর্ষণের শিকার, অভিযুক্ত পলাতক ◈ গাইবান্ধায় যেভাবে কণ্ঠ নকল করে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণার ফাঁদ পাতেন প্রতারক (ভিডিও) ◈ যুক্তরাজ্যে ঘুরে দাঁড়াল বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি, আগস্টে প্রবৃদ্ধি ১০.৫৩%

প্রকাশিত : ০৩ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৯:৫২ রাত
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৬, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

উত্তর কোরিয়ার কাছে ক্ষমা চাওয়ার কথা ভাবছেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট

দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি জে মিউং বলেছেন, সীমান্ত উত্তেজনা উসকে দেওয়ার ঘটনায় তার পূর্বসূরি যে ভূমিকা রেখেছিলেন, সে কারণে পিয়ংইয়ংয়ের কাছে ক্ষমা চাওয়ার বিষয়টি তিনি বিবেচনা করছেন।

লি বুধবার বলেন, সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওলের বিরুদ্ধে গত মাসে যে অভিযোগপত্র দেওয়া হয়েছে, তার পরিপ্রেক্ষিতে একটি ক্ষমা প্রার্থনা সমীচীন হতে পারে। প্রসিকিউটরদের অভিযোগ, ইউন উত্তর কোরিয়ার ওপর প্রচারপত্র বহনকারী ড্রোন উড়ানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন—যার উদ্দেশ্য ছিল উত্তেজনা সৃষ্টি করে নিজের রাজনৈতিক সমর্থন বাড়ানো।

এই মন্তব্য আসে এমন এক সময়ে, যখন সিউল ইউনের ব্যর্থ সামরিক আইন (মার্শাল ল) ঘোষণার বার্ষিকী পালন করছে—যেটিও অনুরূপ উদ্দেশ্য থেকেই নেওয়া হয়েছিল, কিন্তু তার বদলে দক্ষিণ কোরিয়াকে গভীর সংকটে ঠেলে দেয়।

প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর থেকেই লি পিয়ংইয়ংয়ের সঙ্গে সংলাপের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন, তবে এখন পর্যন্ত উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন সেই প্রস্তাবগুলো উপেক্ষা করে যাচ্ছেন।

advertisement

লি সিউলে এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘আমার মনে হয় আমার ক্ষমা চাওয়া উচিত, কিন্তু প্রকাশ্যে তা বলতে দ্বিধা বোধ করছি।’

তিনি আরো বলেন, ‘আমি আশঙ্কা করছি, আমি যদি সেটা বলি, তাহলে সেটিকে আদর্শিক লড়াইয়ের অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করা হতে পারে, কিংবা আমাকে উত্তর কোরিয়াপন্থী বলে অভিযুক্ত করা হতে পারে।’

উত্তর কোরিয়া ২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে অভিযোগ করে, ইউন সরকারের অধীনে তাদের রাজধানী পিয়ংইয়ংয়ের আকাশসীমায় তিনবার ড্রোন উড়িয়ে প্রচারপত্র ফেলা হয়েছিল।

দক্ষিণ কোরিয়ার গণমাধ্যম সোমবার জানিয়েছে, সাবেক প্রশাসনের সময় সেনাবাহিনী সীমান্ত পেরিয়ে প্রচারপত্র বহনকারী বেলুনও উড়িয়েছিল।

সূত্র : আলজাজিরা

  • সর্বশেষ