শিরোনাম
◈ রূপপুরের প্রথম ইউনিটের নতুন ইউরেনিয়াম দেশে পৌঁছেছে ◈ এল নিনোর প্রভাবে ফুলে ফুলে সেজেছে আতাকামা মরুভূমি (ভিডিও) ◈ ইরানে নতুন হামলার প্রস্তুতি, মধ্যপ্রাচ্যে বাড়ছে মার্কিন সামরিক উপস্থিতি ◈ আখতারুজ্জামানকে অবিলম্বে মুক্তি দিন: জামায়াত আমির ◈ ‘ডিবি ভাই, একটু হ্যান্ডকাফ পরায়া নিয়ে যান না ভাই’: গ্রেফতারের সময় আখতারুজ্জামান ◈ রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের ইউরেনিয়াম আসছে আজ রাতে ◈ বিক্ষোভে উত্তাল দিল্লি, বন্ধ ইন্টারনেট ◈ নেতানিয়াহু ও আমিরাতের প্রেসিডেন্ট মিলে বিমান ছিনতাইয়ের নাটক সাজিয়েছেন: প্রেস টিভি ◈ অনূর্ধ্ব-১৯ পা‌কিস্তান নারী দল‌কে হারা‌লো বাংলা‌দেশ ◈ বিমানবন্দরে বিশৃঙ্খলার মামলায় মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান গ্রেফতার

প্রকাশিত : ০৩ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৮:০৯ রাত
আপডেট : ০২ আগস্ট, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাফাহ সীমান্ত পরিদর্শনে অ্যাঞ্জেলিনা জোলি

গাজার রাফাহ সীমান্ত ক্রসিং পরিদর্শন করেছেন হলিউডের বিখ্যাত অভিনেত্রী এবং মানবিক সহায়তা ও অধিকারকর্মী অ্যাঞ্জেলিনা জোলি। শুক্রবার (২ জানুয়ারি) গাজা ও বাইরের বিশ্বের মধ্যকার একমাত্র যাতায়াত পথ এই রাফাহ সীমান্তে গিয়ে তিনি মানবিক সহায়তা সংস্থাগুলোর সঙ্গে দেখা করেন এবং গাজার ফিলিস্তিনিদের বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে জানার চেষ্টা করেন। 

শনিবার সিএনএনের এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, শুক্রবারের এ সফরে জোলি ‘মিসরীয় রেড ক্রিসেন্ট’-এর গুদামগুলো ঘুরে দেখেন। সেখানে গাজার জন্য পাঠানো জরুরি ত্রাণসামগ্রী জমা রাখা হয়েছে। এই সীমান্ত বর্তমানে ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে, যা গাজায় ত্রাণ প্রবেশে মারাত্মক বাধা সৃষ্টি করছে।

হলিউড অভিনেত্রী আল-আরিশ জেনারেল হাসপাতাল পরিদর্শন করেন, যেখানে গাজা থেকে আসা আহত ফিলিস্তিনিরা চিকিৎসা নিচ্ছেন। সেখানকার চিকিৎসকেরা অনবরত আহত রোগী আসার ফলে চিকিৎসাব্যবস্থার ওপর কতটা প্রচণ্ড চাপ সৃষ্টি হচ্ছে, সে বিষয়ে জোলিকে জানান।

advertisement

উত্তর সিনাইয়ের গভর্নর মেজর জেনারেল খালেদ মুজাওয়ার হলিউড অভিনেত্রী জোলিকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, ‘এই সংকটময় সময়ে আপনার এই সফর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা যায়, একজন ত্রাণবাহী ট্রাকচালক জোলিকে বলছেন, ‘আমরা ভয় পাই না, প্রয়োজনে হাজারবার গাজায় ঢুকব।’

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে আলোচনার পর তেল আবিব রাফা সীমান্তটি উভয়মুখী চলাচলের জন্য আবার খুলে দিতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

গত ১০ অক্টোবরের যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে এই সীমান্ত খোলার কথা ছিল। কিন্তু ইসরায়েল তখন কেবল ফিলিস্তিনিদের গাজা থেকে বের হওয়ার অনুমতি দেওয়ার কথা বলেছিল।

সূত্র: ইত্তেফাক 

  • সর্বশেষ