শিরোনাম
◈ শিক্ষার্থীদের বড় আর্থিক প্রণোদনা দিচ্ছে সরকার, বাড়ছে বৃত্তি ◈ ১৭ বছর প্রবাসে থেকেও দ্বৈত নাগরিক নন, বিদেশে কোনো সম্পদ নেই: হলফনামায় জানালেন তারেক রহমান ◈ আইপিএলে খেলা হচ্ছে না মোস্তাফিজের, বাদ দেয়ার নির্দেশ ভারতীয় বোর্ডের ◈ সিরাজগঞ্জে তাপমাত্রা ৯ ডিগ্রি, জনজীবন বিপর্যস্ত ◈ তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র বাতিল, কারণ যা জানাগেল ◈ ওয়ার্ক পারমিট শেষ, নতুন ভিসা অনিশ্চিত: কানাডায় লাখো ভারতীয় ‘নথিবিহীন’ হওয়ার আশঙ্কা ◈ এনসিপিকে জোটে নিয়ে অন্যদলের সঙ্গে জামায়াতের বাড়ছে দূরত্ব ◈ ভালো–মন্দ দুই ধরনের প্রতিবেশী: বাংলাদেশ প্রসঙ্গে বার্তা দিলেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী (ভিডিও) ◈ ‘ইলেকশন টু ওয়াচ’: বিশ্বদৃষ্টিতে বাংলাদেশ—অভ্যুত্থানের পর প্রথম ভোটে নতুন সমীকরণ ◈ ২০১৯ থেকে ২০২৫: ৬ বছরে রুমিন ফারহানার আয় বেড়েছে ২২ গুণ, নগদ অর্থ বেড়েছে ৩ গুণের বেশি

প্রকাশিত : ০৩ জানুয়ারী, ২০২৬, ১১:০১ দুপুর
আপডেট : ০৩ জানুয়ারী, ২০২৬, ০২:৩১ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মুস্তাফিজ ইস্যুতে তোপের মুখে শাহরুখ, পাশে দাঁড়াল যারা

আইপিএলের আসন্ন আসরে বাংলাদেশের পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে দলে নিয়ে ভারতে ব্যাপক রাজনৈতিক তোপের মুখে পড়েছেন বলিউড বাদশা ও কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর) মালিক শাহরুখ খান। 

৯ কোটি রুপিতে ফিজকে কেনার পর থেকে কিং খানকে শুনতে হয়েছে ‘দেশদ্রোহী’ ও ‘গাদ্দার’ তকমা। এবার শাহরুখের সমর্থনে মুখ খুলেছে দেশটির প্রধান বিরোধী দল কংগ্রেস ও একটি ইসলামিক সংগঠন। 

ভারত ও বাংলাদেশের বর্তমান ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যে বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের আইপিএলে অংশগ্রহণ নিয়ে ভারতের একটি মহলে নেতিবাচক মনোভাব তৈরি হয়েছে। এই অবস্থায় চড়া দামে মুস্তাফিজকে দলে নেওয়ায় কট্টর হিন্দুত্ববাদী সংগঠন ও বিজেপি নেতাদের নিশানায় পড়েছেন শাহরুখ। 

উত্তরপ্রদেশের বিজেপি নেতা সঙ্গীত সোম সরাসরি শাহরুখকে ‘গাদ্দার’ বলে অভিহিত করেছেন। এমনকি শিবসেনার মতো দলগুলো মুস্তাফিজকে দল থেকে বাদ দেওয়ার আল্টিমেটাম পর্যন্ত দিয়েছে। তাদের দাবি, মুস্তাফিজের উপার্জিত অর্থ ভারতবিরোধী কর্মকাণ্ডে ব্যবহৃত হতে পারে।

শাহরুখকে নিয়ে চলা এই নোংরা রাজনীতির বিরুদ্ধে কড়া জবাব দিয়েছে কংগ্রেস। দলটির নেত্রী সুপ্রিয়া শ্রীনেত সরাসরি বিসিসিআই এবং আইসিসি প্রধান জয় শাহর দিকে আঙুল তুলেছেন। প্রশ্ন ছোড়েন, খেলোয়াড়দের ‘পুল’-এ কে এই বাংলাদেশি খেলোয়াড়দের এনেছেন? বাংলাদেশি খেলোয়াড়দের কেনার সুযোগ করে দিয়েছেন কারা? স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পুত্র জয় শাহের এই উত্তরটা দেওয়া উচিত। ক্রিকেটারদের কেনাবেচার জায়গায় বাংলাদেশি খেলোয়াড়দের রাখা হল কেন? উনিই তো আইসিসি প্রধান এবং ওনার হাতেই ক্রিকেট সংক্রান্ত সমস্ত সিদ্ধান্ত থাকে।

অন্যদিকে, কংগ্রেস নেতা মণিকম টেগোর মনে করেন, শাহরুখকে ‘দেশদ্রোহী’ বলা মানে ভারতের বহুত্ববাদকে আক্রমণ করা। বলেন, ঘৃণার দ্বারা জাতীয়তাবাদকে ব্যাখ্যা করা যায় না।

এছাড়াও মুস্তাফিজ ইস্যুতে ভারতের আধ্যাত্মিক গুরু দেবকীনন্দন ঠাকুর শাহরুখকে নিয়ে সমালোচনা করেন; আর তারই জবাব দিয়েছেন অল ইন্ডিয়া ইমাম অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মৌলানা সাজিদ রশিদ। বলিউড তারকার পাশে দাঁড়িয়ে তিনি বলেছেন, শাহরুখ খান একজন খেলোয়াড়কে কিনেছেন। সিনেমা ও খেলার জগতে কোনো সীমানা থাকে না। শাহরুখ ও সালমান খান সবচেয়ে বেশি সমাজসেবা করে থাকেন। তাই দেবকীনন্দন ঠাকুরের বিরুদ্ধে এই মুহূর্তে পদক্ষেপ গ্রহণ করা উচিত।

৯ কোটি রুপিতে মুস্তাফিজকে দলে ভিড়িয়ে কার্যত বিপাকে শাহরুখ খান ও তার দল কলকাতা নাইট রাইডার্স-কেকেআর। তবে সংশ্লিষ্টদের কেউ কেউ এও মনে করছেন, এবারের নিলামে মুস্তাফিজকে ৯ কোটিতে কেনায় এমন অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। তবে এই পুরো বিতর্ক নিয়ে এখন পর্যন্ত সরাসরি কোনো মন্তব্য করেননি শাহরুখ খান। সূত্র: বাংলাদেশ প্রতিদিন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়