শিরোনাম
◈ ঘর বদল কর‌ছেন না রোনাল‌দো, সৌ‌দির আল-নাসেরেই থাকছেন ◈ ফুটসাল খেল‌বে বাংলা‌দেশ, প‌ড়ে‌ছে চ্যাম্পিয়ন ইরানের গ্রুপে ◈ সৌদি আরব আনছে ৩৫০০ কোটি টাকার লিগ, হুমকির মুখে আই‌পিএল, বড় পদ‌ক্ষেপ নি‌চ্ছে বি‌সি‌সিআই ◈ ভারতে ইন্দিরা গান্ধীর শাসনে জরুরি অবস্থা জারির আরেক অজানা কাহিনী ◈ আসিফ-ইশরাকের পরস্পর দোষারোপ, বাড়ছে উত্তাপ! ◈ উত্তরার অবৈধ ফার্নিচার মার্কেট: কোটি টাকার ভাড়া যাচ্ছে কার পকেটে? ◈ প্রতিষ্ঠানের ভুলে পরীক্ষাবঞ্চিত দুই শিক্ষার্থী: এক বছরের ক্ষতির দায় নেবে কে? ◈ উত্তরায় কিশোর গ্যাং দমনে যুদ্ধের ঘোষণা ডিসি মহিদুলের ◈ হাতিয়ায় গুজবের তোলপাড়: পুকুরে কুমির নয়, ছিল গুইসাপ! ◈ শাজাহানপুরে বিএনপিকে হুমকি দিয়ে আওয়ামী লীগের পোস্টার, রাজনৈতিক উত্তেজনা ছড়ানোর আশঙ্কা

প্রকাশিত : ২৫ জুন, ২০২৫, ১২:৩৩ দুপুর
আপডেট : ২৭ জুন, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ই-হক কোচিংয়ের সেই ‘শামীম স্যারই’ আজ মোশাররফ করিম

দেশের জনপ্রিয় অভিনেতা মোশাররফ করিম। ছোট-বড় সব বয়সীদের কাছে তিনি সমান জনপ্রিয়। টিভি নাটক থেকে ক্যারিয়ার শুরু, বর্তমানে সমানতালে কাজ করছেন ওটিটি ও চলচ্চিত্রেও। কলকাতার সিনেমায় অভিনয় করেও কুড়িয়েছেন প্রশংসা।

তবে অনেকেই হয়তো জানেন না, মোশাররফ করিম অভিনয়ে আসার আগে শিক্ষকতা করতেন। হ্যাঁ, ঠিকই শুনেছেন। একটি কোচিং সেন্টারে শিক্ষকতা করতেন এ অভিনেতা। 

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে পুরনো একটি ছবি।

সে ছবিতে রয়েছেন শক্তিশালী অভিনেতা মোশাররফ করিম। ছবির মন্তব্যের ঘরে বেশির ভাগ নেটিজেনই দাবি করেন, অভিনয় জগতে প্রবেশের আগে মোশাররফ করিম দেশের খ্যাতনামা কোচিং সেন্টার ই-হকের শিক্ষক ছিলেন। মোশাররফ করিমের অনেক ছাত্রও সেই ছবিটি শেয়ার করে জানিয়েছেন, তারাও সেই কোচিংয়ে ছাত্র ছিলেন তার। কোচিং সেন্টারে তখন তিনি ‘শামীম স্যার’ নামে পরিচিত ছিলেন।
 
নব্বই দশকে পড়াশোনায় ভালো রেজাল্ট করার জন্য প্রাইভেট পড়ার কোচিং বলতে একমাত্র ই-হক কোচিং সেন্টারই ছিল। ইমাদুল হক এটি প্রতিষ্ঠা করেন। কলাবাগানে প্রথম এ কোচিং সেন্টার শুরু হলেও পরে সারা দেশে তৈরি হয় এর অসংখ্য শাখা। এ কোচিং সেন্টারের নাখালপাড়া শাখায় বাংলা পড়াতেন মোশাররফ করিম। সব ছাত্রছাত্রীরাই ছিলেন তার পড়ার খুব ভক্ত।

সেই কোচিংয়ে পড়তেন সংগীতশিল্পী কণা। তিনিও শামীম স্যার, অর্থাৎ মোশাররফ করিমের ছাত্রী ছিলেন।

সম্প্রতি একটি বেসরকারি চ্যানেলের সাক্ষাৎকারে গায়িকা কণাও মোশাররফ করিমের শিক্ষকতা নিয়ে কথা বলেন। তিনি বলেন, ‘আমি যে কোচিংয়ে পড়তাম সেখানে মোশাররফ করিম ভাই পড়াতেন। উনার ডাক নাম হচ্ছে শামীম। আমরা শামীম ভাই বলে ডাকতাম। তবে আমাদের কাছে কোনো ক্লু ছিল না যে উনি এত বড় অভিনেতা হবেন। তখন আমরা শুনতাম যে উনি মঞ্চ নাটক করেন। তবে উনি খুব রাগী স্যার ছিলেন।’

মোশাররফ করিম ১৯৭১ সালের ২২ আগস্ট বাংলাদেশের দক্ষিণের জেলা বরিশালের গৌরনদী উপজেলায় জন্মগ্রহণ করেন। ক্যারিয়ারের শুরুতে তিনি শিক্ষকতা পেশায় যুক্ত ছিলেন। পুরনো এক সাক্ষাৎকারে তিনি তার শিক্ষকতা জীবন নিয়ে অনেক তথ্য ভক্তদের সঙ্গে শেয়ার করেন। জানান, অভিনয়ের প্রতি টান থাকায় অভিনেতা তারিক আনাম খানের ‘নাট্যকেন্দ্র’ মঞ্চদলের সদস্য হন তিনি।

১৯৯৯ সালে এক পর্বের নাটক ‘অতিথি’-তে অভিনয়ের মাধ্যমে ছোট পর্দায় পা রাখেন মোশাররফ করিম। তবে ২০০৪ সাল থেকে নিয়মিত অভিনয় জগতে কাজ করতে শুরু করেন এ শক্তিশালী অভিনেতা। উপহার দিয়েছেন অসংখ্য জনপ্রিয় নাটক। ওটিটিতেও বাজিমাত করেছেন তিনি। সেই সঙ্গে চলচ্চিত্রেও দাপট দেখিয়ে যাচ্ছেন। এবারের কোরবানি ঈদে মুক্তি পেয়েছে তার ‘ইনসাফ’। সিনেমাটি বেশ সাড়া ফেলেছে। এ ছাড়া ওয়েব সিরিজ ‘বোহেমিয়ান ঘোড়া’ দিয়েও দর্শক মাতিয়েছেন এ গুণী অভিনেতা। সামনে একাধিক প্রজেক্ট হাতে রয়েছে মোশাররফ করিমের।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়